22 февраля 2019 в 23:38

«Глостер» справился с чемпионами

Выездной поединок с «Вишнёво-белыми» стоил «Сарацинс» третьего поражения в сезоне Премьер-лиги.

Признаюсь честно – в этом матче мои симпатии были на стороне «Глостера», хоть я за них (как впрочем и за «Сарацинс») не болею. Но победа «Вишнёво-белых» сулила обострение интриги в турнире. Да и в целом хотелось настоящей регбийной битвы.

С первых минут хозяева дали понять, что постараются не разочаровывать своих болельщиков. Сначала провели великолепную атаку, едва не завершившуюся попыткой – Джако Криел воспользовался ошибкой «Саррис», перехватил выроненный кем-то из «людей в черном» мяч, изящным пасом отправил его Тому Маршаллу и тот буквально метра не добежал до зачетки прежде чем его вышибли в аут.

Неудачная атака Тома Маршалла в начале матча (с) GLOUCESTER RUGBY

Сверх этого за первые десять минут подопечные Йохана Акерманна заработали два штрафных, оба из которых Билли Твелвтрис превратил в дальние удары по воротам – при этом только один из них удачный. Спорное решение. Почему было не организовать атаку из коридора? Как то уж слишком осторожничали обе команды, предпочитая синицу в руках. На 14-й минуте «Сарацины», заработав первый штрафной, тоже выбрали удар по воротам – Алекс Лозовски промазал.

По правде в первую очередь игра впечатляла количеством ошибок, потерь и нарушений, которого совершенно не ждешь от команд такого уровня. Если считать все упущенные возможности – к 20-й минуте счет должен был быть 13:10 в пользу хозяев. А был всего 3:0. Так что дебют обеим команда в плане атак не удался.

Первым по ходу встречи успокоился «Глостер». Очередной прорыв по флангу в середине тайма закончился тем, что мяч ушел в аут в 22-х «Саррис». Последовавшая за тем затяжная атака, начатая выигранным коридором, завершилась успехом Бена Моргана, припарковавшего мяч к стойке.

Спустя несколько минут Твелвтрис снова получил возможность ударить по воротам и увеличил счет на три очка. Затем, наконец, счет открыли гости – примеру Твелвтриса последовал Алекс Лозовски.

Следующая атака «Вишнёво-белых» снова была организована Джако Криелом. Великолепную встречу провел фланкер «Глостера»! Снова перехватив мяч он буквально продрался через порядки соперников – человек пять его пытались остановить, не меньше. В итоге очередной штрафной и Билли Твелвтрис добавил в актив команды еще три очка.

Если честно, игра «Сарацинс» в первом тайме оставила впечатление тягостного недоумения.

Алекс Ливингтон и Винсент Кох играют в защите (с) Saracens

И после перерыва оно становилось все сильнее. Зато «Глостер» продолжал радовать мощными ударами, под которыми «люди в черном» вынуждены были чуть ли не полностью сосредоточиться на обороне, редко выбираясь со своей половины поля. Несколько раз они спасали свой «город» просто чудом. А на 54-й минуте не спасли. После штурма по центру, стянувшего на себя почти всех гостей, мяч полетел свободному Эду Слэйтеру и мяч во второй раз лег в зачетку «Сарацинов».

Попытка Эда Слэйтера (с) GLOUCESTER RUGBY

Только в середине второго тайма действующие чемпионы Англии наконец заиграли. Быстрой и сильной атакой они оттеснили порядком расслабившихся соперников, и Майкл Родес открыл таки счет попыткам гостей.

Но большую часть времени «Глостер» продолжал дубасить в ворота и стены «города» гостей, и на 73-й минуте, после очередного мощного штурма Бен Морган оформил дубль. Попытка прошла по той же схеме, что и предыдущая – натиск по центру, быстрая передача мяча свободному игроку и вуаля – лучшая команда Англии не знает, что противопоставить этой классике.

Зато, надо отдать им должное, игру в атаке они наладить сумели и на 78-й минуте Мэтт Галлахер завершил второй успешный прорыв «Сарацинс» к зачетке «Вишнёво-белых», а на 80-й Джексон Врей – третий. К сожалению для гостей игра у них пошла слишком поздно и равенства по попыткам им хватило только на бонус в защите.

«Глостер» (16) 30:24 (3) «Сарацинс»

Попытки: Морган (21, 73), Слэйтер (54) – Родес (62), Галлахер (78), Врей (80);

Реализации: Твелвтрис (22, 55, 74) – Лозовски (63, 79, 80);

Штрафные: Твелвтрис (8, 27, 35) – Лозовски (29).