Меню
18 августа 2020 в 11:29

Твитни по-регбийному, или выложи фотку в сторис

Твитни по-регбийному, или выложи фотку в сторис
Фото: Красноярское дерби - вот где бы проявить активность в соцсетях! (с) РК «Енисей-СТМ»

Почему российским игрокам стоит активнее работать с социальными сетями, и почему этого пока не происходит - наши размышления. И заодно - постановка вопроса на повестку дня и приглашение к дискуссии.


Социальные сети давно стали источником новостей для традиционных СМИ - перепалки спортсменов постоянно обсуждают в ТВ, газетах, на радио, на сайтах. Для спортивных звёзд соцсети это не просто способ донести свою точку зрения, но и возможность заработать. В своё время Дэна Уайт, президент самой крупной организации боев смешанного стиля UFC, даже приплачивал бойцам за самые рейтинговые твиты - трешток в Интернете в отношении друг друга подогревал интерес к боям, а значит, и увеличивал количество платных трансляций.


Как у них?

В Великобритании регбисты давно освоили и Твиттер, и Инстаграм. «Это хороший инструмент для продвижения себя и общения с фанатами, возможность привлечь аудиторию. Игроки с помощью соцсетей не только развлекаются - это и работа со спонсорами. Семья, жизнь вне регби, тренировки, смесь всего этого, весь «около регбийный» контент - вот что самое популярное у регбистов и фанатов в Объединенном Королевстве, вот что интересно пользователям соцсетей», - говорит Бен Сиснерос, автор блога Rugby and the Law. 

С этим трудно не согласится - когда из-за коронавируса остановились вообще все спортивные соревнования, регбисты с Туманного Альбиона продолжали подогревать интерес к игре - устраивали различные благотворительные акции вроде забегов в своём саду или походов на Эверест в домашних условиях. Сийя Колиси, уже легендарный капитан «Спрингбокс» вообще постоянно в инстаграме заявляет о своей политической позиции и агитирует людей бороться с коронавирусом. Скандальные Джо Марлер и Израэль Фолау тоже вовсю использовали соцсети для продвижения себя любимых - Джо ругался по поводу его стычки с Алуном Уином Джонсом и последовавшей потом дисквалификации, его твиты просто разлетались по СМИ, Фолау проповедовал и грозил карами небесными всем, кто по его мнению, неправедно живёт.

За этот поступок Марлер получил не только бан, но и хайп

 

Справедливости ради скажем, что эти ребята всё-таки отличаются от других. «Игроки не обязаны заводить аккаунты в социальных сетях, но если они их ведут, то должны делать это осторожно. У них могут возникнуть проблемы, если своими высказываниями подорвут репутацию клуба или регбийного союза - дисциплинарное взыскание от руководства команды или даже союза. Бан или, в лучшем случае, денежный штраф. Но лёгкий троллинг, добродушное подшучивание друг над другом вполне допустимы, и это есть, вы сами это видели», - продолжает Бен Сиснерос.

Об этом говорит и Василий Артемьев из ЦСКА, один из главных популяризаторов регби в России. В своё время он играл в английском «Нортгемптоне». «Это был 2013-2014 год, тогда в контрактах не было прописано обязанности вести соцсети, но были пункты о том, что нельзя допускать оскорбления и т.д. Ведь когда игрок пишет что-то от своего имени, он всё равно ассоциируется с клубом или со сборной. К сборникам было особенное внимание. Нам даже читали небольшие лекции на тему, как себя вести в социальных сетях - например, желательно в шапке профиля указать, что всё, что здесь написано, это твоя личная позиция, а не клуба. Мы следовали этой рекомендации», - рассказывает Василий. 

Правда, не до всех дошло, вспоминает Артемьев. Одноклубник из Южной Африки, причем он был не на ведущих ролях, допустил расистские высказывания в отношении Мохамеда Фара, британского легкоатлета сомалийского происхождения, и к тому же олипийского чемпиона. Конечно, на него обрушилась волна критики от общественности, а затем последовало расторжение контракта.


Василий одним из первых познакомился с британским подходом работы с соцсетями

 

«Обязательств вести социальные сети не было и нет - это личное дело каждого. Кто хочет продвигать свой бренд, он ведет свои аккаунты, у некоторых игроков даже есть профессионалы, которые этим занимаются. Спорт - это индустрия развлечений, соцсети - инструмент общения с целевой аудиторией, и если хочешь развивать личный бренд, то ведение соцсетей - чуть ли не обязанность», - резюмирует свой опыт Василий Артемьев.

 

А что у нас?  

К сожалению, тот же Инстаграм и Твиттер, так популярные у британцев, для большинства российских спортсменов - только на вторых ролях. Они больше предпочитают Фэйсбук. Да и вообще, аккаунты в соцсетях в основном рассматривают как средство связи с друзьями и родными, а не как инструмент продвижения собственного бренда.

«У нас были и есть такие планы, чтобы парни работали с соцсетями, но пока ничего такого официально нет. Избегаются провокации. Тяжело сказать однозначно, у нас есть рекомендации игрокам, вести свои аккаунты аккуратно - никакого алкоголя, сигарет и прочего, но в остальном ведение социальных сетей на их совести и на их ответственности. Иногда просим ребят «подсветить» наши мероприятия», - говорит представитель одного из клубов Чемпионата России.

Пока это никак не налажено. Даже не у всех команд наблюдается нормальная работа в социальных сетях. Да, есть активные клубы, которые в Инстаграм выкладывают оригинальный контент, большинство же ограничиваются ретрансляцией в тот же FB новостей с сайта. У некоторых команд, увы, и сайты застряли в прошлом, они не обновляются с 2019 года.

«В наше время, когда гаджет в кармане у всех - это отличный способ держать связь с болельщиками и фанатами для клуба, вести агитационные и коммерческие действия на благо команды. Я боюсь ошибиться, но ни один клуб Лиги пока не раскрыл полностью это потенциал. И тот, кто быстрее осознает, что должная часть финансирования должна закладываться в бюджет клуба на развитие смм-приложений, онлайн-магазинов атрибутики и т.д, тот и будет лидировать по посещаемости на стадионах и взаимодействию и вовлечению людей в регби», -  говорит один из самых активных интернет-амбассадоров российского регби, Юрий Кушнарёв из «Красного Яра».   

Сам Юрий признается - он постит исключительно из личного желания, так как хочет привлечь интерес людей к игре, иногда получается взаимодействие со спонсорами и бизнесом, но пока регби не так популярен в России, любая симпатичная «фитоняшка» имеет больше шансов получить контрактов и рекламных акций, чем он. 

Активность в соцсетях иногда приносит плоды, говорит Юрий Кушнарёв

 

«Увы, регби ещё любительский вид спорта у нас, и лишь единицы понимают роль соцсетей. Только несколько наших игроков создают контент на своих аккаунтах. Вот это одна из главных задач на сегодня, по моему мнению. Сделать так, чтобы клубы понимали важность соцсетей и работали в этом направлении. Но для этого нужны компетентные люди со знанием своего дела. Надеюсь, что через год-два все изменится», -  говорит представитель Центра проведения соревнований Федерации регби России.

С другой стороны, почему соцсети не столь популярны у российских регбистов, снова дает ответ Юрий Кушнарёв. И кажется, ответ исчерпывающий:  «Думаю, что не все спортсмены готовы в полном объеме показать свою жизнь напоказ, это не так уж и просто. Кто-то стесняется, кто-то ленится, а многие просто боятся о себе заявить. Ну и не каждый может эмоционально справиться с популярностью, критикой и комментариями в соцсети. Это я знаю точно, наблюдаю, как много и болезненно игроки реагируют на критику в их адрес после неудачного матча -  после всего одного комментария некоторые даже готовы найти и расправиться с обидчиком. Не понимая, что это всего лишь неотъемлемая часть их выбора, быть профессиональным спортсменом». 

Надеюсь, эти размышления подтолкнут и руководство команд, и самих спортсменов - социальные сети важны. Не только как инструмент для общения с друзьями и фанатами, но и как дополнительный способ заработать. И клубам, и самим регбистам. Уже упомянутый выше Джо Марлер выпустил автобиографию, и книга на «Амазоне» продается за 20 долларов. Я бы, да думаю, не только я, с удовольствием прочитал бы мемуары звезд нынешнего Чемпионата России. А чтобы эти воспоминания были востребованы... Соцсети вам в помощь!



Анатолий Косин

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. 

 

Читайте также:
«Оставь защиту в сумке»: хвастуну из NFL объяснили различия регби и американского футбола 
«Распущенная голова» - Джо Марлер выпустит автобиографию
«Ты облажался»: Дилан Хартли о том, как Эдди Джонс тремя словами закончил его карьеру
Дорогой Израэль

 
Расписание
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
27.04.2024
Лестер - Бристоль
Премьершип
27.04.2024
Арлекинс - Нортгемптон
Премьершип
28.04.2024
Ньюкасл - Сейл Шаркс
Премьершип
28.04.2024
Глостер - Эксетер
Премьершип
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Премьершип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2015
  • 2015-2016
  • 2016-2017
  • 2017-2018
  • 2018-2019
  • 2019-2020
  • 2020-2021
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Нортгемптон1511-4421-36954
2Бат159-6428-36949
3Сарацинс159-6456-33547
4Бристоль159-6497-35945
5Арлекинс158-7391-37744
6Сейл Шаркс159-6324-33842
7Эксетер158-7394-35440
8Лестер158-7354-33439
9Глостер154-11329-45327
10Ньюкасл15--15208-5145