07 июня 2021 в 13:28

«Тиграм» и «святым» почти удалось

Итоги, результаты и обзоры 21 раунда Премьершипа 2020/21.

Турнирное положение здесь.

В предпоследнем туре регулярки обошлось без сенсаций и неожиданностей, но нервы своим болельщикам два главных претендента на чемпионство потрепали. Что касается идущих третьими «акул», то они напротив – порадовали настоящим разгромом, учиненным приехавшим в гости «Арлекинс». Главным итогом тура стало то, что четверка участников плей-офф сформировалась окончательно и как бы не закончился следующий раунд – это уже не изменится.

Отдельно стоит отметить чем кончилось дело с несостоявшимся поединком «Глостера» и «Бата». Как и ожидалось невезучие «вишнёво-белые» получили два очка, свалившись на предпоследнее место, позицией выше оказались сомерсетцы, получившие по сути техническую победу и четыре очка.

А теперь подробнее о каждом матче

«Сейл Шаркс» 45:12 «Арлекинс»

Этот матч оставил очень странное впечатление. Это было похоже на предсезонный матч, в которой одной команде было ну прямо очень нужно размяться и опробовать новые фишки, а другая вышла на газон с мотивацией: «Ну так и быть». Если не считать быстрой попытки Мартина Ландахо, в остальном игра «квинс» была, что называется, недостойна их истории. «Акулы» же отрывались, что называется, от души. Итоговый попыточный счет 7:2 говорит сам за себя. Бонусная победа солфордцев прочно закрепила их на третьей ступеньке и даже оставила шансы на то, чтобы вскарабкаться на вторую. Почему бы, в конце-концов, и нет? Ведь в следующем раунде они встречаются как раз с опережающими их «вождями».

«Ньюкасл» 24:14 «Вустер»

«Воины» безобразно упустили одну из лучших возможностей пополнить свой скудный список побед. Первый тайм они просто провалили, проиграв его всухую 0:17 (0:3 по попыткам). Во-втором собрались и организовали две попытки, но пропустили еще одну. Увы, пока что «Вустер» не тянет даже на то, чтобы уверенно смотреться в Чемпионшипе. А «соколы» вспорхнули на девятое место и попробуют (чем черт не шутит) заклевать в последнем раунде «арлекинов».

«Лестер» 23:26 «Бристоль»

Наверное даже сами «тигры» не ожидали, что избранная ими прагматичная тактика с игрой на нервах выстрелами с подставки принесет им такой близкий к победе результат. Глядя на итоговый счет как-то даже не веришь, что он сложился по ходу этой игры. Вроде бы инициатива почти всю встречу принадлежала лидерам турнира. Вроде бы и первый тайм они выиграли уверенно – положив две попытки и оставив «Лестер» без таковых. Да и в целом по попыткам игра за ними 4:2. Откуда же такой счет на табло. Отвечаем одним словом. Дисциплина. К счастью для «медведей» «Лестер» действовал чересчур спокойно и прагматично. Не хватало инициативы игроков, нестандартных решений и того, что называют «благородным безумием».

«Лондон Айриш» 36:39 «Уоспс»

Зато этого самого «благородного безумия» от души хватило в ярком, местами даже хаотичном поединке «ирландцев» и «ос». В первом тайме на коне были хозяева, во втором отрывались парни из Ковентри. Получилось ярко и динамично. А главное создало отличную интригу на последний раунд. Теперь «осы» всего на одно очко отстают от «тигров» и в последнем туре будут выяснять с ними в личной встрече, кому достанется психологически очень важное итоговое шестое место.

«Нортгемптон» 26:29 «Эксетер»

Что называется, у меня нет слов, но я попробую. Значит следите внимательно. На 13-й минуте встречи замок «святых» Дэвид Риббанс получил красную карточку. А теперь переносимся к 40-й минуте. Что мы видим на табло? 18:0 в пользу хозяев! Как?! Две попытки Хатчинсона (одна, правда, еще в полном составе) плюс конверсия, пенальти и дроп-гол под занавес периода от Дэна Биггара. Ух, что бы было, играй «Нортгемптон» на таком кураже в каждом матче. Но увы – так отрываться у них получается не больше одного тайма. Во втором ошеломленные их натиском «вожди» пришли в себя и устроили впечатляющий камбек. Бомба, а не матч. Появится в свободном доступе – обязательно выложим.

В качестве эпилога 21 раунда небольшой спойлер к последнему туру регулярки. В нём «Бристоль» принимает «Лондон Айриш», а «Эксетер» – «Сейл Шаркс». Это почти наверняка означает, что «медведи» встретят старт плей-офф на первом месте.

Андрей Ткаченко

Взгляд из Австралии: Грузия должна быть участником Кубка Шести Наций, а России нужно идти по аргентинскому пути