14 ноября 2022 в 18:00

Премьершип. «Бат» унизил действующего чемпиона, а «Нортгемптон» упустил мечту

Всё самое интересное, что произошло в десятом туре Чемпионата Англии.

Раунд получился весьма захватывающим с рядом неожиданных результатов. Первым шокировать болельщиков принялся «Бат» в матче против «Лестера». Действующий чемпион хорошенько отдохнул, но на пользу ему это явно не пошло. Команда выглядела довольно блёкло, особенно во втором тайме. Первая половина игры завершилась 15:8 в пользу «тигров» - по разу в зачётку хозяев приземляли мяч Немани Надоло и Джеймс Кронин. «Бат» же ответил попыткой Теда Хилла. В общем-то больше результативных действий на пять очков мы не видели. Да, команда из Сомерсета занесла меньше попыток, но сполна компенсировала это штрафными в исполнении Орландо Бэйли. Сколько «Лестер» не старался в последние десять минут, но так и не смог отыграть единственное очко разницы в счёте. Валерий Морозов отыграл 57 минут и отметился девятью захватами.

Клуб еще одного российского легионера Кирилла Готовцева принимал аутсайдера «Ньюкасл». Россиянин вышел на поле на 56-й минуте, но ничем особенным не отметился. Да и в целом «Глостер» провёл далеко не лучший матч. Пропустив три попытки к 32-й минуте, вишнёво-белые проснулись и бросились отыгрываться. Том Сиброк в первом тайме и Кэмерон Джордан во втором отметились заносами, а на 72-й минуте «Глостер» заработал еще и штрафную попытку. Но даже этого не хватило хозяевам поля, чтобы обыграть «соколов». Мало того, в какой-то момент матча «Ньюкасл» остался с 13-ю регбистами на поле! Всего же жёлтыми карточками в составе гостей были «награждены» Джордж МакГиган, Шон Робертсон, Каллум Чик и Том Пенни. Такими щедрыми подарками «Глостер» воспользовался лишь единожды и вполне логично проиграл.

«Эксетер» наконец нашёл свою игру и уже в первом тайме матча против «Лондон Айриш» создал себе преимущество в 16 очков. Во второй сорокаминутке гостям удалось дважды огорчить хозяев попытками, но этого были слишком мало. «Эксетер», испытывающий финансовые трудности, удержал важнейшую для себя победу. «Лондон Айриш» же опускается на последнюю строчку Премьершипа.

Единственный воскресный матч тура оказался куда интереснее, чем от него ожидали. Впрочем, еще в нашем анонсе мы писали, что этот поединок между «Сарацинс» и «Нортгемптоном» станет главной игрой раунда. Приятно, что так и получилось. «Святые» действительно смогли навязать ослабленным «сарацинам» свою игру и к перерыву вполне уверенно обыгрывали фаворита со счётом 27:17. Фрэйзер Дингуолл сделал попыточный хэт-трик, а еще по разу «Сарацинс» огорчили Майк Хэйвуд и Кортнэлл Скосан. Но всё же непобедимые лондонцы не были бы собой, если бы не попытались совершить камбэк. Даже без ряда отсутствовавших из-за игры сборной лидеров в составе у «саррис» есть и Бен Ирл, и Элиотт Дэйли. Именно эти два регбиста в последние 10 минут игры смогли склонить чашу весов на сторону гостей, отметившись попытками. «Сарацинс» остаются единственной командой Премьершипа без поражений, а «Нортгемптону» остаётся только посочувствовать – «святые» упустили мечту, которая, казалось бы, уже была у них в руках.

«Бат» (8) 19:18 (15) «Лестер»

«Глостер» (7) 21:27 (24) «Ньюкасл»

«Эксетер» (19) 22:17 (3) «Лондон Айриш»

«Сарацинс» (17) 45:39 (27) «Нортгемптон»