Меню
09 октября 2020 в 16:02

Суррогат или кельтский вызов природе

Суррогат или кельтский вызов природе
Фото: Франшизы – наследие клановой системы

Продолжаем исследовать «Шотвалирегби».

 

В предыдущей статье мы лаконично рассмотрели, как устроено регбийное хозяйство в Уэльсе, Ирландии и Шотландии. Логические рассуждения привели нас к тому, что кельтская конструкция идеально подходит для любительского регби и… не очень для профессионального. Самое время разобраться почему…

 

Естественное и надуманное

Любой процесс, основывающийся на человеческой природе – обречен на успех. И напротив, все что противоречит натуре хомо сапиенс, с огромным трудом пробивает путь к солнцу.

Самый очевидный пример – сексуальная ориентация. Основная масса людей – гетеросексуалы, и подавляющее меньшинство вынуждено прикладывать колоссальные усилия, чтобы доказать остальным, что оно часть природы и имеет право на существование. При этом большинство с трудом воспринимает эти потуги, потому как куда ни глянь, самка паруется с самцом.

Этот принцип работает везде: хлебный магазин на оживленном пешеходном перекрёстке – будет успешным со дня открытия, а его точный аналог в тихом закоулке - годами будет прибивать клиентов. Потому что людская натура подразумевает рациональное использование энергии – получить нужный результат с меньшими затратами.

Аналогии можно приводить бесконечно, причём, из любой сферы человеческой деятельности.

 

Основа провинциальной системы

Базис этой конструкции − природная самоидентификация человека. Потому, когда ирландцы и шотландцы на излёте далекого уже XIX века формировали свою провинциальную систему, они не задумывались, как им это устроить, а исходили из природы своего общества. Из привычного им кланового и административного устройства. Для них было понятным и естественным противостояние Эдинбурга и Глазго… Так повелось испокон веков…

Отсюда естественным образом вытекает еще одна очень важная для любительского спорта вещь – мотивация. И она была и есть… Натуральная... Я - эдинбуржец! Я – глазговианец! Мало кто выйдет играть за «Глазго Уорриоз» бесплатно, только потому что он житель Глазго. А вот за любительскую команду выйдут многие. Как раз потому, что проживают в этой провинции.

Далекий 1955 год. Сборная округа Стерлинг. Деньги ничто – честь всё! (С) Scotland Rugby

 

Основа профессиональной системы

Профессиональный спорт – это бизнес. Он живет ровно по тем же законам, что и мебельная фабрика: свободное перемещение капитала. Защита прав собственности на средства производства и… далее по списку. Говоря проще, собственник в любой момент должен иметь возможность поступить со своим делом, как захочет: продать, подарить, обменять, модернизировать, разорить…

По своей природе, собственники спортивного бизнеса делятся на несколько типов, но по сути, их можно разбить на две большие группы:

а) те, которые ставят целью извлечение прибыли;
б) те, которые ставят только спортивные цели.

В первом случае мы имеем дело с чистой воды профессиональным спортом, а во втором… Как бы это сказать… С суррогатным явлением…  Это что угодно, но не бизнес. И это всё что угодно, но не профессиональный спорт.

Для ясности – спорт становится профессиональным тогда, когда спортсмены зарабатывают из прибыли, полученной от своей деятельности.   

 


Суррогатная модель

Вернёмся к кельтам и посмотрим, что же сделали ирландцы в 1995 году? Они трансформировали свои любительские провинциальные сборные в профессиональные франшизы. И вот здесь как раз и кроется вся проблема. Невозможно привинтить к аматорскому телу профессиональную голову и назвать это профессиональным спортом. То есть, возможно…

Более того… Назвали и уже 25 лет работают. Однако при этом франшизы не окупают себя и приносят союзам львиную долю расходов. По сути, вместо одной национальной сборной, например, ирландский союз, содержит целых пять. И опять-таки по сути, игрок, скажем, «Манстера», лишь часть зарплаты получает от профессиональной деятельности своего клуба, а остальную сумму ему доплачивает регбийный союз.

«Ленстер» - важная деталь ирландской суррогтной модели (С) leinsterrugby

 

И вот пришёл коронавирус… И оказалось, что вроде как диверсифицированные источники доходов мало того, что не могут содержать всё ту же ирландскую систему, но и сами оказались под ударом. Более того - в кризис, даже огромный и неповоротливый холдинг, имеет возможность резко избавиться от всего лишнего, что мешает ему выжить, а для регбийного союза, «лишнее» – это франшизы! Тупик…

Идём дальше… Недостаточно понимать, в чем заключается проблема кельтской системы. Необходимо также видеть к каким последствиям  она приводит:
 
- к отсутствию нормального трансферного рынка;
- к невозможности выступать за сборные игрокам, уехавшим в другие страны;
- к необоснованным расходам: если бы южноафриканский союз занимался бизнесом, он не тащил бы на горбу десять лет «Кингс» и «Читас», чтобы в итоге всё равно их потерять;
- к трудностям с кредитованием, потому что нечего предложить банкам в залог;
- к отсутствию возможности что-то или кого-то продать с тем, чтобы выручить средства.

И бороться с этими последствиями бессмысленно, пока не будет устранена сама причина.

 

Резюме

Итак, нынешняя кельтская провинциальная система – суррогатная модель, которая соединяет несоединимое: профессиональное и любительское регби. Лечение этой системы заключается в том, что франшизы должны стать полноценными клубными бизнес-структурами, которые живут отдельной от провинций жизнью и на свои честно заработанные деньги. Или напротив, вернуться к истокам и трансформироваться в любительские сборные своих регионов.

Если реформирование не проведут сами союзы, за них постарается матушка-природа. Не этот, так следующий кризис приведут кельтскую систему к её первобытному, читай, естественному состоянию.

                                                                                     

Александр Скрамник

 

P.S. Персонально для нашего читателя  Mr. Jones.
О стокгольмском синдроме. Валлийцы, всячески демонстрируют, что решительно отличаются от англичан. Кроме того, у жителей Уэльса очень мало генетических следов англосаксов. Это свидетельствует о том, что древние кимры не стремились вступать с ними в браки и, вероятно, отчаянно сопротивлялись. И при всём этом, всего 4-6% населения поддерживает независимость Уэльса от Англии, а очень многое в стране работает по англосаксонским моделям. Это и есть, в каком-то смысле, стокгольмский синдром – валлийцы демонстрируют удивительную привязанность к нации, которая поглотила их много лет назад. И это особенно режет глаз на фоне Шотландии.

 

Читайте также:

Блеск и нищета кельтской системы

Гуд бай, «Читас»

Армия, тюрьма, походы - или как сплотить спортсменов

Правила жизни: Фаф де Клерк

 
Расписание
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
30.03.2024
Глостер - Бристоль
Премьершип
30.03.2024
Арлекинс - Бат
Премьершип
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Премьершип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2015
  • 2015-2016
  • 2016-2017
  • 2017-2018
  • 2018-2019
  • 2019-2020
  • 2020-2021
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Нортгемптон139-4340-32244
2Бат138-5366-31542
3Сарацинс138-5380-27041
4Эксетер138-5375-28740
5Арлекинс137-6320-30437
6Бристоль137-6379-32135
7Лестер137-6318-28135
8Сейл Шаркс137-6246-30232
9Глостер134-9281-37426
10Ньюкасл13--13181-4104