06 января 2020 в 10:25

ПРО 14 2019/20. Тур 10. Рокировка перед паузой

Перед большим перерывом в турнире произошла смена лидеров.

«Бенеттон» (12) 19:38 (19) «Глазго»

Команда из Тревизо оказалась в роли догоняющих после быстрых попыток Джонсона и Хорна на 2' и 11' минутах.  Итальянцы всю игру тщились дотянуться до вырвавшихся вперед «Воинов», иногда разрыв удавалось сократить до одной попытки. Но на рывок в решающую десятиминутку матча сил у них не хватило.

Зато хватило у глазгевианцев, которые сдвоенным ударом Матавалу и Дэвидсона на 75' и 77' минутах увенчали свою победу бонусом.

«Драгонс» (10) 25:18 (8) «Оспрейс»

Не самые успешные и результативные команды лиги выдали отличный по сюжету матч. И Люк Прайс стал в нем основным действующим лицом. Настоящим общекомандным игроком матча, поучаствовавшим во всех ключевых результативных действиях обоих коллективов.

Владея на правах хозяев некоторым территориальным преимуществом и инициативой, «Драгонс» часто теряли мяч во время организации атак. На 19-й минуте такая потеря обернулась быстрым контрвыпадом «Оспрейс» с  техничным переводом ногой Люка Прайса на правый фланг, где Джордж Норт воспользовался дырами в порядках «скоп» и приземлил мяч.

Попасть по воротам Прайсу не удалось, он пополнил кассу ударом со штрафного. А вот «Драгонс», соорудив конвертированную попытку и реализованный штрафной, ушли на перерыв с двухочковым преимуществом 10:8.

Отдохнув и обменявшись точными пенальти с хозяевами, «Скопы» вновь вышли вперед. Это Прайс выдал очень своевременный пас под занос.

Но затем одной ошибкой в защите гости нивелировали свое преимущество – потеряли неприятеля с мячом при скрещивании и запустили результативного бегуна «Драгонс» в свой неприкрытый тыл.

А вторым огрехом и вовсе подарили победу «Драгонс».  Удар Люка Прайса с игры был заблокирован и футбольными пробросами себе на ход ньюпортцы домчали к зачетке, доведя после реализации счет до семиочкового отрыва в свою пользу.

«Ольстер» (17) 38:17 (10) «Манстер»

Хозяева оказались сильнее по всем параметрам. Высокий темп, равномерно нагнетаемое давление в нападении, цепкая игра в защите на протяжении всего матча. «Красная рука» давила «Красную армию» с первых дот последних секунд. Показательно, что «Ольстер» заканчивал встречу на половине поля соперника с комфортным преимуществом в счете и полновесными 5-ю очками за бонусную викторию.

«Кардифф Блюз» (7) 14:16 (16) «Скарлетс»

Выиграв первый тайм, «Скарлетс» во втором были больше озабочены сдерживанием. И «алым» это удалось, «Кардифф» отыграл лишь попытку. Рационально добытая победа подняла «Скарлетс» на второе место в конференции «Б» и на четвертое в общем зачете, оставив позади «Манстер».

«Зебре» (20) 41:13 (8) «Читас»

«Зебре» на своей территории буквально затоптали «гепардов». Забивная концовка первого тайма и успешная попытка в начале второго сломали план «гепардов» навязать свою инициативу после перерыва. Вторая победа в этом сезоне ПРО 14 регбистов из Пармы получилась зрелищной по игре и внушительной по счету.

«Ленстер» (40) 54:7 (0) «Коннахт»

Чемпионы подтверждают свой статус в каждом матче и делают это в одном стиле: сокрушительный первый тайм  с созданием максимального задела в счете плюс контроль за ходом поединка во второй половине. Гости из Голуэя получили 40 в первые 40. И второй тайм отбегали в поисках попытки престижа.

«Эдинбург» (19) 61:13 (13) «Кингс»

Завершающий матч 10 раунда стал самым результативным в туре. «Кингс» открыли счет попыткой на 9 минуте, но уже к 12-й остались в меньшинстве из-за удаления Шольца.

На три заносаи две реализации хозяев в первом тайме они ответили штрафным и еще одной попыткой,  уступая к перерыву только 7 очков.

Однако во второй половине численное превосходство и преимущество в классе «Эдинбурга» дали синергичный эффект, просто уничтоживший «Королей» - 42:0.

Шикарный счет с премией за результативность приподнял «Эдинбург» на первое место в группе «Б» и на третье – в общем зачете. А на вторую позицию в группе пробрались «Скарлетс».

В общем, приятные для некоторых рокировки, которые можно считать промежуточными результатами, так как впереди в ПРО 14 длительная пауза. Все расходятся по своим еврокубковым и сборным делам аж до 14 февраля. Развлекать публику и добирать недостающие матчи остаются только «Кингс» и «Читас», которые дважды, 25 января и 1 февраля, сойдутся в дербийных поединках в Южной Африке.