Меню
07 января 2021 в 13:00

Знаковые фигуры мирового регби - герои, антигерои и неоднозначные персоны

Знаковые фигуры мирового регби - герои, антигерои и неоднозначные персоны
Фото: Диего был не регбистом, но Спортсменом... (С) Stuff

Время подводить итоги - в том числе и индивидуальные. В нашей субъективной подборке - игроки, тренеры и функционеры, которые были на слуху в течение 366 дней 2020 года.

 

И да, все имена расставлены в произвольном порядке.

 

Пабло Матера - расист и икона


Реакция Матеры на хаку новозеландцев обошла весь Интернет (С) ESPN

Шкипер «Лос Пумас» несколько раз отличился в этом году. И по большому счету, все было связано с тем уже памятным матчем против «Олл Блэкс» и их реваншем. Сначала весь регбийный интернет обошла реакция Пабло на исполнение новозеландцами традиционной хаки. Потом он, как настоящий вожак стаи, повел своих в бой - самый главный в году, а может для кого-то и в жизни. И наконец, некие доброхоты раскопали твиты Матеры и его партнеров, в которых он допустил расистские высказывания. Даром, что записи родом из 2011 года, удалены весьма давно, а Пабло за них извинился - ему устроили травлю. Не очень красиво повел себя тренер аргентинцев Марио Ледесма, который самоустранился от происходящего. Но нельзя не отдать должное национальному союзу - он провел «расследование» и восстановил капитана в правах. Правда, коррекционную лекцию Пабло сотоварищи все-таки в итоге назначили.     

 

 

Стив Томпсон и его группа

Томпсон может возглавить борьбу регбистов за свои трудовые права (С) Getty Images

 

Имя этого участника победного для сборной Англии состава КМ-2003 прогремело в конце года, но точно еще будет на слуху в 2021-м. Суть, думаю, вы помните - Томпсону одному из первых хватило смелости (сам он на это решился или подговорили юристы, неважно) высказаться о последствиях жестких столкновений для мозга. К слову, Стив свое выступление на чемпионском КМ просто не помнит - деменция. Можно по-разному относится к этому «не знали», но Томпсон уже стал своеобразным знаменем борьбы за права регбистов. Так или иначе, смелый поступок, который добавил головной боли (извините за грустный каламбур) функционерам. 

 

 

Оуэн Фаррелл - плохой парень английского регби

А если бы промахнулся... Чтобы с ним сделала британская пресса! (С) autumnnationscup

 

Капитана «Алых Роз» не очень любят, но без него англичанам никак - наверное, что-то в нём есть, что позволяет вести команду за собой, и Эдди Джонс ему всецело доверяет. Почему он в нашем топе? Потому что Оуэн то чудил, то геройствовал. В матче Премьершипа Фаррелл отправил на больничную койку молодого игрока «Уоспс» Чарли Аткинсона. Ну тут же извинился, за него заступились, и десять матчей дисквалификации обернулись всего пятью.

Также понимая всю сложность ситуации, в которой оказались его «Сарацинс», Фаррелл отказался от львиной доли зарплаты и остался верен команде - отправился искупать финансовые грехи в Чемпионшип.

Оуэн был капитаном сборной, которая выиграла Кубок Шести Наций и Осенний Кубок Наций. Хотя легко мог стать антигероем - миллионы англичан хватались за голову и пили сердечные капли, когда он в очередной раз промахивался, пробивая штрафной в финале ОКН. Но в самый ответственный момент, подойдя к подставке, Оуэн Фаррелл не сплоховал.    

 

 

Калеб Кларк - юное дарование Новой Зеландии


Калеб - новая надежда (С) Getty Images

 

Для «Олл Блэкс» год был не очень, и пожалуй, единственное, чем он порадовал - это появление в составе 21-летнего вингера «Блюз». От фанатов и прессы доставалось всем в команде - и капитану Сэму Кейну, и тренеру Иэну Фостеру, и Бодену Барретту. И только Кларка хвалили за его самоотдачу и стремление победить. Он еще совсем молод. Но лидерские задатки у него есть. Просто пожелаем, чтобы звездная болезнь обошла его стороной.  

 

 

Найджел Оуэнс - центурион, рыцарь, сэр «Это вам не футбол!»


Сэр Найджел ушел с международной сцены (С) WRU

 

Самый известный регбийный судья в прошлом году достиг отметки 100 тестовых матчей. Первая игра - Португалия - Грузия в Лиссабоне в 2003 году, сотая - Франция-Италия в 2020-м. Она стала для него последней на международной арене - 11 декабря Оуэнс объявил, что тестовые втречи сборных больше судить не будет, но продолжит работу в Про-14 и будет работать на местных валлийских матчах, а также тренировать молодых судей в WRU.


На самом деле, у Оуэнса много вариантов, чем заняться дальше - он может пойти на административную работу в любой союз, посвятить время ферме, продолжать развивать и популяризировать валлийский язык. Талантов у Оуэнса хоть отбавляй. И да, запомнился он ведь не только благодаря статистике - в некоторых играх Найджел легко перетягивал внимание болельщиков на себя. Нам будет его не хватать на поле!

 

 

Марио Ледесма - плачущий убийца новозеландских надежд


Когда-нибудь об этой победе напишут книгу (С) Rugby Pass

Возможно, слишком пафосно и громко, да и «Олл Блэкс» в итоге выиграли Tri Nations series, но та первая игра против подопечных Марио будет еще многим игрокам сборной страны Длинного белого облака сниться в кошмарах. И ладно это бы новозеландцы просто оступились, были разобранными, нет - они выходили уверенные в своей победе. В отличие от аргентинцев - у них не было нормальных тренировок, часть лидеров перед матчем слегли с травмами, сборную перед поездкой в Австралию косил Covid-19, но «Лос Пумас» оказались сильнее обстоятельств. Да, было на том турнире и не очень хорошее - Марио не заступился за своих игроков, когда их затравили антрасисты. Но это забудется, а вот результат и слёзы после матча - запомнятся надолго.   

 

 

Эдди Джонс, триумфатор


Просто мистер Джонс (С) Getty Images

 

Любимчик английской прессы. Не в том смысле, что ему постоянно поют дифирамбы (хотя не без этого), а потому что постоянно даёт поводы обсудить свои высказывания. Эдди Джонс в карман за словом не лезет, авторитетов особо не признаёт, постоянно огрызается, «ценные» замечания от общественности пропускает мимо ушей, а его манеру общения с игроками и методы тренировок ветераны сборной обсасывают в автобиографиях. И если бы другому не спустили, то Эдди предъявить что-то сложно, ведь результат он дает - два Кубка в конце 2020 года. И пока так будет продолжаться, Джонс может вести себя, как… собственно, Эдди Джонс.

 

 

Фабьен Галтье, предводитель французских «малышей»


Фабьен смотрит на функционеров как ... на вредителей (С) Getty Images

 

«Малышей» не в смысле габаритов, но возраста и опыта. Если помните, в финале Осеннего Кубка Наций один только Бен Янгс из Англии имел в активе больше тестовых матчей, чем весь состав «Ле Блё». Галтье оказался между молотом и наковальней - нужно было и дать результат, и выполнить условия договоренности между Лигой и Федерацией. И он, вместе со своими подопечными, с честью справился с заданием. Команда была близка к завоеванию обоих кубков - и КШН, и ОКН, но и увы, оба раза оступилась на Англии. В первый раз из-за разницы игровых очков, а во второй все решилось в экстра-таймах, да и то, по мнению Галтье, соперникам помогли судьи. Но, как сказал сам наставник, «Все только начинается!» и эта Франция точно будет фаворитом на домашнем Кубке мира. 

 

 

Марк Робинсон, безжалостный функционер из Новой Зеландии


Лучший менеджмент был именно у новозеландцев (С) NZ Herald

 

Глава NZ Rugby в период пандемии принял на себя удары регбийных романтиков. Которым не нравились его меры по противодействию заразе и угрозе финансового краха. Робинсон начал урезать расходы - «ушёл» из Супер Регби южноафриканцев, матчи с которыми прибыли не приносили, скорее наоборот. Тоже и с аргентинцами. Марк жёстко отстаивал свою позицию на будущее Супер Регби - 5 новозеландских команд, 3 австралийских. В итоге оба соседних государства разошлись по своим турнирам, но не сказать, что киви много потеряли. В конце концов, он умело интриговал с «Моана Пасифик» и «Друа», франшизами с тихоокеанских островов, и в итоге сумел договорится о транс-тасманском турнире 2021 года, и даже на выгодных условиях - речь прежде о трансляциях. Да и просто новозеландское регби чувствует себя в финансовом плане получше, чем австралийское. которое в долгах и кредитах. 

 

 

Алун Уин Джонс - благородный валлийский капитан


Ждем триумфального возвращения на Кубке Шести Наций (С) Wales Online

 

31 октября шкипер «Красных драконов» вышел на свой 149 тестовый матч и побил рекорд новозеландца Ричи МакКоу. А еще Джонс стал офицером Превосходнейшего Ордена Британской империи - Уэльсу есть, кем гордится, тем более Алун - настоящее воплощение ценностей регби. Он всегда спокойный, рассудительный, в скандалы не лезет, готов брать ответственность за неудачи на себя, готов заступаться за товарищей по команде и за тренеров. И все бы было у Джонса хорошо в этом году, если бы не выступления национальной сборной - оба основных турнира, Кубок Трёх Наций и Осенний Кубок Наций, «Красные драконы» провели слабо.

 

Бернар Лапорт - улыбчивый интриган


Мсье Лапорт попал во все наши топы (С) FB Бернара Лапорта

 

Имя Президента Федерации регби Франции и вице-президента World Rugby постоянно было на слуху, но положительных новостей с ним было немного. Мсье Бернар интриговал на выборах Президента WR ради своего патрона Билла Бомонта, обещая золотые горы Фиджи. Потом со скандалом переизбирался на должность Президента ФРФ - помните, там барахлила электронная система голосования, не все клубы смогли проголосовать, а до этого умудрился послать и оппозицию, и Национальный олимпийский комитет, которые просили отложить выборы.

Затем Лапорта взяли под стражу с еще несколькими функционерами за дело о санкциях «Монпелье» 2017 года. Наконец, господин президент не сумел уладить конфликт между клубами и сборной, так что тренеру «Ле Блё» Фабьену Галтье пришлось экспериментировать с составом. Под конец года снова возникло напряжение в отношениях Лиги и Федерации. Первая настаивала, что хочет переговорить с тренером сборной и определить, сколько клубы отпустят игроков - 31 или 42. Лапорт снова вмешался, заявив, что в Лиге не с кем разговаривать, ничего она не решает, а беседовать он будет с боссами команд. Фабьена Галтье, главного интересанта этих переговоров, похоже, в известность вообще не поставили.


И если бы не удачное выступление молодой сборной Франции, которую многие просто полюбили за их игру в очень непростых условиях, ух...досталось бы Бернару Лапорту. 

А так он может спокойно перевести дух, но лишь для того, чтобы разобраться с претензиями от WADA - из-за них Францию теоретически могут лишить Кубка мира 2023.

Ну и в самом конце Федерация и Лига таки договорились - Галтье получит своих 42 игрока. Но вот только 37 он сможет задействовать в играх, а пятеро приглашенных из Топ-14 и Про Д2 будут «партнерами на тренировках». Честно, иногда французов просто нельзя понять - пожимаю плечами. 

 

 

Максим Мбанда, коронавирусный герой

Вот с кого стоит брать пример (С) Инстаграм Максима Мбанды

 

Конечно, сам коронавирус был основным действующим «лицом» уходящего года. А примером настоящего самопожертвования и гуманизма стал именно этот парень. Хотя многие спортсмены показали себя достойно, но фланкер «Зебре» запомнился больше всего. Когда болезнь толком была еще не изучена, он сменил регбийку на медицинский костюм и отправился помогать врачам в самый эпидемиологически опасный регион Италии, Эмиле-Романью: доставлял еду пожилым людям, носил больных, кислородные баллоны. И, конечно, помогал информационно - его ковид-дневники в соцсетях читали многие. Старания фланкера «Адзурри» оценены  были по достоинству - летом Максиме стал кавалером ордена «За заслуги перед Итальянской республикой».

 

Может мы кого-то забыли? Поделитесь вашим мнением в комментариях.

 

Подготовил Анатолий Косин

 

Читайте также:

Валерий Морозов: «Подарил Сэму Хиллу кружку c надписью: «Никто не знает, что я - гей»

Александр Нехорошков: «Первый сезон «Тигров» оцениваю на твердую пятерку»

Из глухой деревни до Кубка Мира

 
Расписание
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Зебре - Глазго
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Буллс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Кардифф - Эдинбург
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Лайонс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Стормерс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Драгонс - Коннахт
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Юнайтед Регби Чемпионшип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2015
  • 2015-2016
  • 2016-2017
  • 2017-2018
  • 2018-2019
  • 2019-2020
  • 2020-2021
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Ленстер1411-3427-26454
2Глазго1411-3386-23453
3Манстер14914345-24348
4Буллс149-5456-32646
5Бенеттон14914286-27642
6Стормерс148-6337-27940
7Оспрейс148-6317-28540
8Лайонс147-7411-30239
9Коннахт148-6339-30939
10Ольстер148-6321-30539
11Эдинбург149-5320-31639
12Кардифф143110304-30925
13Шаркс143-11259-31718
14Скарлетс143-11202-47916
15Зебре141112278-49315
16Драгонс143-11224-47515