24 апреля 2021 в 19:09

«Военлеты» выиграли матч, серию – «Металлург»

В битве на мокром монинском газоне команда Вячеслава Шалунова отстояла свое право сразиться в полуфинале с «Локомотивом».

Начало поединка было неожиданным и ошеломительным. Новокузнечане сделали ровно то, чего многие ждали как раз от «военлетов». Они с ходу без разведки бросились в атаку и прежде чем хозяева успели опомниться – Виктор Козловский открыл попыточный счет игры. Никита Пронин едва не добавил к ним два очка – с довольно сложной позиции, но мяч угодил в перекладину. Николай Неруш глядя на такой дебют только головой покачал. И без того ситуация была сложной – минус 12 очков после первой четвертьфинальной игры, состоявшейся осенью прошлого года. А после атаки Козловского отыгрывать нужно было уже 17.

К счастью, пропустив быструю попытку, монинцы не посыпались, а начали раскручивать маховик все ускоряющихся атак (увы, раз за разом прерывающихся потерями скользкого мяча). Тем не менее уже на 13-й минуте «военлетам» удалось сравнять счет – Лейтон Экстин красиво отправил мяч ногой набегающему Александру Никитину и тот приземлился с ним в зачетке. Правда реализация от края флай-хаву хозяев не удалась.

У «лётчиков» загорелись глаза и на драйве они устроили соперникам горячую пятнадцатиминутку. Сначала они едва не положили вторую попытку (мяч лег в сантиметрах от линии), затем заработали штрафной, воплощенный Экстиным в точно забитый пенальти, а после провели по меньшей мере четыре атаки, правда, завершившиеся ничем.

Отбившийся «Металлург» выдохнул и снова перевел игру на половину хозяев, продемонстрировав один за другим два мола. Один просто хороший, другой просто блистательный, дошагавший чуть ли не до зачетки. Остановить его «военлётам» удалось только с нарушением и «сталелитейцы» выбрали синицу в руках. Выстреливший пенальти по центру Никита Пронин сравнял счет.

Снова оказавшиеся перед необходимостью отыгрывать 12 очков «военлеты» в качестве ответа показали своим болельщикам, а заодно и соперникам, не мелкую «синичку», а великолепного журавля. Когда очередную их атаку соперники остановили с нарушением и на 10 минут лишились Николаса Бердзули, монинцы вместо пробития пенальти выбрали аут. Коридор, наступление молом, рывок к зачетке Экстина, красивейший офлоад и Александр Никитин оформил дубль, после чего Лейтон увенчал последнюю атаку первого тайма точной реализацией.

Интересно, что после перерыва «Металлург» не последовал примеру соперников, продолжив играть свою игру – прагматично выбирая набор очков с пенальти и дожидаясь подходящих моментов для взрывных атак. Всего за 12 минут «сталелитейцы» нивелировали преимущество соперников – сначала Пронин забил штрафной, а затем Виктор Козловский записал в свой актив вторую попытку, снова завершив на краю быструю красивую комбинацию.

Но кому сегодня и правда благоволили все духи регби, так это Александру Никитину. Не успели болельщики «Металлурга» выдохнуть, как пара Александр Никитин – Лейтон Экстин снова вывела хозяев вперед. Первый устроил великолепный забег с заземлением на грани аута, второй забил сложнейшую реализацию. Решающие двадцать минут соперники встретили с валидолообещающим счетом 22:16.

Заключительный отрезок встречи стартовал с атак «Металлурга» молом. Две подряд, в которых гости суммарно отыграли метров сорок. Казалось что форварды «сталелитейцев» так прочно взяли контроль над мячом в свои руки, что до конца встречи он больше к монинцам не вернется. К счастью для «военлётов», гости ошиблись и, что называется, сами отдали мяч. Команда Николая Неруша получила отличный шанс за оставшиеся до конца встречи 5-7 минут организовать попытку и одержать победу.

Однако отчаянно отбивавшиеся гости отстояли свою зачетку, сумев удержать вполне устраивающий их счет.

Итого: Настрой на победу и блестящее выступление Александра Никитина и Лейтона Экстина принесли Николаю Нерушу первую после возвращения к штурвалу ВВА победу, но дальше заслуженно проходит команда Вячеслава Шалунова.

«ВВА-Подмосковье» (15) 22:16 (8) «Металлург»

Попытки: Никитин (13, 39, 54) – Козловский (2, 52);
Реализации: Экстин (40, 56) – нет;
Штрафные: Экстин (22) – Пронин (32, 47);
Жёлтые карточки: нет – Бердзули (38).