18 июня 2022 в 22:30

«Стормерс» смели «Быков» и выиграли Юнайтед Регби Чемпионшип

Отчет о финальном противостоянии в Кейптауне.

Когнитивный диссонанс от того, что в европейской лиге будет африканский чемпион не покидал многих всю прошедшую неделю. Кажется, такой расклад удивил даже южноафриканских болельщиков, которые обильно заполнили трибуны стадиона в Кейптауне. Возможно, они ожидали искрометной борьбы с большим количеством попыток, но, увы, игра сложилась иначе.

Хотя стартовые мгновения встречи также намекали на высокую результативность. «Буллс» начали с места в карьер и огорошили «Стормерс» попыткой в первой же осмысленной атаке. Отличился Харольд Ворстер. Крис Смит реализацией укрепил преимущество «быков» на старте. И на том, все.

Долгие 40 минут команды возили друг друга по газону, изощрялись в захватах, но упорно не набирали очки. «Стормерс» размочили счет лишь под занавес первой половины встречи. Мани Либбок со штрафного утвердил счет первого тайма. 7:3 впереди «Буллс».

После перерыва команды выполнили результативную норму первого тайма за пять минут. «Буллс» поначалу со штрафного вернули себе семиочковый гандикап, но радовались едва ли минуту. «Стормерс» мгновенно нашли путь к зачетке оппонентов. На табло отметился Эван Роос, а точная реализация Либбока вернула игру к тому, с чего она начиналась, к ничейному счету.

После бодрого рестарта игры команды на время притихли. Но лишь на время. На 56-й минуте «Стормерс» довели до ума силовую атаку, а Андре-Хьюго Вентер откололся от мола с мячом и зафиксировал его там, где следует. Впервые в матче «Стормерс» вышли вперед.

«Буллс» потратили на ответ восемь минут. Крис Смит со штрафного сократил отставание «быков» до двух очков. С такой разницей в счете команды и вступили в заключительный отрезок матча. «Стормерс» ничего не позволяли соорудить в атаке соперникам. «Буллс» хоть проводили больше времени на чужой половине, никак не могли превратить это в очки.

А вот «Стормерс» в одну из вылазок в зону «Буллс» набрали еще три очка. Мани Либбок продемонстрировал, что попадает по воротам не только с подставки, но и с игры. Его дроп-гол на 74-й минуте поставил под большие сомнения перспективы «Буллс» на победу. Собственно, «Стормерс» и не позволили «быкам» вернуться в игру надежно и даже с легкостью доведя матч до собственной победы.

«Стормерс» — победитель первого сезона Юнайтед Регби Чемпионшип.

«Стормерс» (3) 18 : 13 (7) «Буллс»

Попытки: Роос (44), Вентер (56) — Ворстер (2)
Реализации: Либбок (45) — Смит (3)
Штрафные: Либбок (40) — Смит (42, 64)
Дроп-голы: Либбок (74) — нет

Все фото: Getty Images