05 декабря 2022 в 15:28

Эффектный камбэк «Ленстера» и четыре поражения валлийцев

Обзор девятого тура Юнайтед Регби Чемпионшип.

«Шаркс» (6) 25 : 10 (0) «Оспрейс»

«Акулы», оглушенные провалом недельной давности встречу с «Оспрейс» начала очень осторожно и не особо лезли вперед. «Шаркс» за первый тайм ограничились двумя точными ударами по воротам. После перерыва игра пошла веселее. «Оспрейс» в дебюте тайма отметились в зачетке хозяев, правда мгновенно пропустили в ответ. Исход встречи решился в концовке. «Шаркс» оформили два заноса после 75-й минуты, заработали атакующий бонус для себя, попутно отобрав оборонительный бонус у гостей.

«Эдинбург» (17) 17 : 38 (14) «Манстер»

Хозяева поля с первых минут начали демонстрировать, что намерены причинить очередную боль фанатам «Манстера» и забрать победу себе. Поначалу их план удавался. «Эдинбург» ударно начал, оформив два заноса в зачетку гостей. Но уже в концовке первого тайма все пошло для шотландцев наперекосяк. Пропустив попытку на 40-й минуте, для шотландцы не только подпустили «Манстер» по счету, но и показали свои слабые места. После перерыва на поле царил один клуб. Лимерикцы быстро вышли вперед и оторвались по счету. Итоговые 17:38, несмотря на боевитый первый тайм, смотрятся логичным исходом матча.

«Стормерс» (28) 34 : 26 (7) «Драгонс»

План «Стормерс» на матч со скромными «Драгонс», по всей видимости, заключался в том, чтобы набрать максимальное количество очков в дебюте встречи, а потом спокойно оборонять нажитое. Так в итоге и получилось. Действующие чемпионы к 37-й минуте повели 28:0, многое решив в матче. Многое, да не все. Попыткой в раздевалку «Драгонс» сделали себе задел для камбэка на второй тайм. Правда, полноценно вернуться в игру ньюпортцам не удалось. Трех попыток после перерыва им не хватило даже для того, чтобы претендовать на оборонительный бонус.

«Зебре» (7) 17 : 45 (10) «Глазго»

Матч в Парме сложился по излюбленному итальянцами сценарию. «Зебре» вышли вперед, но быстро получили в ответ, причем оптом. К заключительной десятиминутке на табло горели малоприятные для хозяев 7:31. Концовке команды еще дважды обменялись заносами. Шотладнцы могут быть собой довольны, «Зебрам» пора бы уже задуматься о результате.

«Коннахт» (17) 38 : 19 (7) «Бенеттон»

Ирландцы с первых минут встречи решили показать «Бенеттону», что на турнирные очки им рассчитывать не придется. Три попытки в первом тайме и еще столько же во втором четко показали, что «Коннахт» свое не упустит. «Бенеттон» отбивался как мог и сумел-таки наиграть на три попытки.

«Буллс» (17) 45 : 9 (9) «Кардифф»

«Буллс» так боялись «Кардиффа», который неделю назад прихлопнул «акул», что начали встречу если не трусливо, то очень осторожно. Правда, ближе к середине первого тайма, стало понятно, что валлийцы сегодня явно не те. Собственно, с этой мыслью «Буллс» взвинтили игровой темп и смели оборону столичной команды.

«Ленстер» (10) 38 : 29 (22) «Ольстер»

«Ленстер» в очередной раз подарил болельщикам остросюжетный боевик со счастливым концом. Начиналось все буднично. Команды обменялись штрафными и не торопясь вели игру. Все изменилось на 20-й минуте. Киан Хили получил красную карточку, после чего «Ольстер» полетел вперед. Североирландцы занесли три попытки к перерыву и повели 22:3. Показалось, что «Ленстер» в нокдауне и не сможет отыграться, но так лишь показалось. Подопечные Лео Каллена оформили попытку в раздевалку, чем подняли себе настроение. Во втором тайме «Ленстер» провел ударные 15 минут, где оформил четыре заноса. «Ольстер» провел отличный матч, но допустил одну ошибку — слишком рано повел в счете.

«Лайонс» (18) 32 : 15 (5) «Скарлетс»

«Лайонс» без особых проблем разобрались с гостями из Уэльса, оформив четыре попытки. «Скарлетс» выглядели, если не беспомощными, то согласными на то, что победы им не видать. Соорудив три заноса по ходу встречи валлийцы лишь скрасили себе унылый матч, где все было ясно с первых мгновений.