20 февраля 2023 в 13:39

Избиение «Оспрейс» и результативная феерия в Парме

Обзор 14-го тура Юнайтед Регби Чемпионшипа.

«Манстер» (27) 58 : 3 (3) «Оспрейс»

Встреча в Лимерике разделилась на два неравных отрезка. В первом, «Оспрейс» открыли счет и оказывали достойное сопротивление мотивированному «Манстеру». Но уже по истечении десяти минут выдохлись и сдались на милость хозяевам поля. Как итог, на штрафной в исполнении Стивена Майлера на третьей минуте, «Манстер» ответил девятью попытками в оставшееся время.

«Глазго» (5) 17 : 11 (8) «Ольстер»

«Глазго» в последние месяцы набрали отличный ход и в крайне непростом для себя поединке сумели одолеть неуступчивый «Ольстер». Решающим отрезком в матче стали заключительные 20 минут игры. Шотландцы организовали две попытки и оторвались в счете. Все на что сподобились ирландцы — это вырвать оборонительный бонус в красное время. «Глазго» не знает поражений уже на протяжении десяти матчей.

«Лайонс» (7) 7 : 29 (7) «Шаркс»

Первое из двух южноафриканских дерби поначалу складывалось упорно и без особой радости для болельщиков. В первом тайме команды обменялись попытками с реализациями и отправились отдыхать. После перерыва, «Акулы» нашли чем удивить хозяев поля и организовали еще три заноса, на которые «Лайонс» ответить не смогли.

«Зебре» (13) 34 : 57 (31) «Коннахт»

«Зебре» и «Коннахт» выдали настоящую атакующую феерию, правда солировали больше ирландцы. Еще по ходу первого тайма стало ясно, что «Зебре» едва ли могут рассчитывать на что-то большее, чем бонус за четыре попытки, который по итогу и получили. На двоих команды соорудили 13 заноса, что вкупе с реализациями и несколькими штрафными дали удивительные 91 набранное очко за игру.

«Буллс» (12) 19 : 23 (13) «Стормерс»

Противостояние «Буллс» и «Стормерс» в последнее время стало визитной карточкой клубного регби в ЮАР. В очередном матче-повторении прошлогоднего финала ЮРЧ сильнее вновь оказались «Стормерс». «Буллс» имели проблемы в атаке и единственную попытку соорудили лишь на 64-й минуте. Гости были успешнее в комбинационной игре, за счет чего и победили.

«Скарлетс» (21) 42 : 14 (7) «Эдинбург»

Команды выдали два тайма-близнеца. Что первая, что вторая половина встречи завершилась со счетом 21:7 в пользу «Скарлетс». «Эдинбург» без целого ряда лидеров смотрелся блекло и никак не мог настроить оборону на сдерживание юрких валлийцев. «Скарлетс» одержал пятую победу в сезоне, причем четвертую подряд. Клуб из Лланели все еще далек от зоны плей-офф, но если сможет сохранить набранный ход, в оставшихся четырех турах, то сможет побороться за плей-офф.

«Кардифф» (16) 30 : 13 (13) «Бенеттон»

«Кардифф» и «Бенеттон» в очном противостоянии сражались за восьмую строчку турнирной таблицы. Хотя сражением этот матч можно назвать только по первым 40 минутам, которые закончились со счетом 16:13 в пользу валлийцев. Во второй половине встречи «Кардифф» полностью взял инициативу в свои руки и не позволил «Бенеттону» разжиться очками, когда сами столичные заглядывать в чужую зачетку не стеснялись. К слову, до зоны плей-офф «Кардифф» так и не дотянулся, пропустив вперед «Коннахт», зато догнал по очкам «Бенеттон».

«Ленстер» (26) 43 : 14 (7) «Драгонс»

Во встрече «Ленстера» и «Драгонс» изначально не было никакой интриги. Лидеры сезона спокойно и уверенно прибрали инициативу к рукам и не упускали ее до самого финального свистка. «Ленстер» занес семь попыток, на что гордые валлийцы сумели-таки ответить двумя своими заносами. Но интриги матчу они никак не добавили, «Ленстер» был уже далеко впереди.