06 марта 2023 в 13:50

Юнайтед Регби Чемпионшип. Валлийцы не знают побед, ирландцы презирают поражения

После 15-го тура в турнирной таблице ЮРЧ все еще очень много интриги.

«Манстер» (35) 49 : 42 (7) «Скарлетс»

Первый матч 15-го тура ЮРЧ стал настоящим украшением всего регулярного сезона. Хотя по ходу первого тайма дело шло к обычному хладнокровному разгрому. «Манстер» стартовые полчаса оформил пять попыток и, казалось, решил исход матча. Но после перерыва дело приняло совсем иной оборот. Уже «Скарлетс» принялись доминировать над соперником и пустились наверстывать упущенное. И почти это сделали. Валлийцам банально не хватило времени, на еще одну попытку, чтобы спасти игру. Итог, сумасшедшие 49:42 в пользу «Манстера».

«Глазго» (24) 50 : 8 (8) «Зебре»

Гости смогли оформить первую попытку в матче на первой же минуте, но вместо того, чтобы закрепить успех, привычно начали много ошибаться, что быстро привело к тому, что «Глазго» оторвались по счету уже по ходу первого тайма. После перерыва шотландцы спокойно вели игру к победе, занося одну за другой попытки. Благодаря этому, «Глазго» сумел сохранить за собой четвертую строчку турнирной таблицы ЮРЧ.

«Стормерс» (19) 29 : 23 (6) «Шаркс»

Противостояние «Стормерс» и «Шаркс» складывалось как дуэль равных соперников. Действующие чемпионы ЮРЧ сумели создать себе комфортный отрыв в середине первого тайма, но «Шаркс» ближе к концовке нивелировали отставание до трех очков, которое преодолеть так и не смогли.

«Буллс» (13) 25 : 29 (23) «Лайонс»

По схожему сценарию сложилось и второе южноафриканское дерби, за тем лишь исключением, что победу в нем праздновали те, кому этого не предрекали. «Лайонс» организовали себе задел в середине первого тайма, после чего принялись его отчаянно оборонять. «Буллс» бросились в погоню и даже ликвидировали отставание. Три минуты во втором тайме «быки» даже лидировали в счете, но их подвела дисциплина. Два подряд точных штрафных от «Лайонс» позволили им завоевать важную победу. До зоны плей-офф «Львам» не достает шести очков. За три тура до конца регулярки задача выглядит трудной, но выполнимой.

«Эдинбург» (15) 27 : 47 (13) «Ленстер»

«Ленстер» продолжил свой поход за 100% побед в регулярке ЮРЧ. На сей раз подопечным Лео Каллена противостоял «Эдинбург». Шотландцы поначалу держались храбро и создавали серьезные пробелы сопернику, но во втором тайме более мощные ирландцы взяли свое. Традиционно, «Ленстер» включил игровой тумблер на максимум в период с 50-й по 60-ю минуты, соорудил три попытки и оставил «Эдинбург» далеко позади.

«Оспрейс» (8) 20 : 21 (13) «Бенеттон»

«Бенеттону» ни в коем случае нельзя было проигрывать «Оспрейс», чтобы сохранить реальные шансы на место в плей-офф. Потому итальянцы начали свой матч бодро, даже несмотря на то, что играли в гостях. «Оспрейс» в первом тайме смотрелись блекло и позволили соперникам повести 21:8. Однако, в концовке «скопы» собрались и организовали решающий штурм. На 73-й минуте валлийцы сократили отставание до шести очков, а уже в красное время занесли еще одну попытку. Судьба матча зависела от одной реализации, которую «Оспрейс» не попали. «Бенеттон» остается в борьбе.

«Кардифф» (8) 20 : 42 (21) «Ольстер»

После хорошего старта сезона, «Кардифф» в последнее время испытывает серьезные игровые проблемы. Этой слабостью валлийской команды легко воспользовался «Ольстер». Ирландская команда равномерно распределила силы по матчу, организовав по три попытки в каждом из таймов. «Кардифф» же действовал куда менее стабильно, из-за чего и не смог поддержать заданный «Ольстером» темп. Благодаря победе «Ольстер» обеспечил себе место в плей-офф. Что же касается «Кардиффа», но им в трех оставшихся турах нельзя проигрывать, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы.

«Драгонс» (10) 20 : 22 (10) «Коннахт»

Матч в Ньюпорте стал продолжением валлийского провала в 15-м туре ЮРЧ. «Драгонс» на равных противостояли «Коннахту», но занесли меньше попыток. Ньюпортцы даже повели 20:10 на 45-й минуте, но ближе к середине второго тайма разбазарили все добытое преимущество. «Коннахт» вышел вперед за 20 минут до конца, после чего не набирал очки сам, но и не позволил сделать это соперникам.