Меню
22 июля 2019 в 15:29

Регби Чемпионшип 2019. Интрига еще жива

Регби Чемпионшип 2019. Интрига еще жива
Фото: Матч Аргентина - Новая Зеландия 20.07.2019 (с) JUAN MABROMATA/AFP

Итоги первой недели главного турнира сборных Южного полушария

 

Турнирное положение здесь

Южная Африка 35:17 Австралия

Будто и не прошел год. Австралийцы в этом матче все так же продемонстрировали пантомиму «Кенгуру в спячке». То, что спящий зверек во сне сучил лапками и даже пару раз спросонья куда-то порывался общий итог не изменило. Даже Майк «Все скоро будет хорошо» Чейка тот-же – со странными оправданиями вроде «Если бы судья нам не показал карточку, то мы бы...». А его заявление «Если мы пропиграем Кубок мира, то я уйду с поста главного тренера» и вовсе тянет на стенд-ап в шоу комиков разговорного жанра. Как будто у него будет хоть какой-то шанс остатья у руля национальной команды после провалов последних лет (Уже лет!)

Все те же проблемы читаются и в игре «Спрингбокс». Переход от атаки к обороне и обратно им по прежнему дается с огромным трудом и скрипом. Но выражение лица и энергичность с которой Расси Эрасмус комментировал происходящее на газоне за стеклом кабины, в которой расположился во время игры его штаб, давали понять, что использует он отнюдь не литературный словарь африкаанс, подкрепляя его жестикуляцией, временами становившейся опасной для окружающих. Недоволен был наставник «антилоп». К гадалке не ходи – глядя на подопечных он уже прикидывал, как строить выездную игру против «Олл Блэкс». И по всему выходит, что какие-то из его планов подопечные порушили. Но пока что результат показанный «Спрингбокс» – лучший в текущем турнире.

 

Аргентина 16:20 Новая Зеландия

Как же обидно должно было быть «Лос Пумас» и всем их болельщикам. В одном шаге (или попытке) остановились «че» от победы над лучшей сборной мира. Бог с ней с попыткой – двух пенальти бы хватило (один, к слову, Ника Санчес не забил). А все дисциплина и выдержка. На волоске судьба игры висела. Не было в ней доминирования суровых и беспощадных «Олл Блэкс». Были штрафные от фолов, давшие убойный позиции для выстрелов Бодену Барретту, был уже упомянутый подарок Реталлику. Был срезавшийся мяч у Санчеса (и сложнее забивал).

И не на что при всем при этом сетовать. Сыгранности за счет того, что ядром «Лос Пумас» является одна команда – «Хагуарес» им не занимать. Прииграть вернувшихся из Европы звезд времени хватало – не желторотики, знаете ли. Значит что? – чистая психология. Вот как сохранить характерную для че страсть в игре и, при этом, холодный рассудок? Если Марио Ледесма найдет ответ на этот вопрос – он точно сможет привести «Лос Пумас» к обладанию трофеем Регби Чемпионшипа. Но, похоже, уже не в этом сезоне.

Что касается новозеландцев – похоже Стив Хансен даже удивился победе. Ему не нужно в этом сезоне выигрывать Регби Чемпионшип. Он хочет третий Кубок мира подряд. И безжалостно приносит текущий турнир в жертву этой великой цели, сохраняя силы ведущим игрокам, давая опыт новичкам и молодежи и вообще – экспериментируя. Так что в очередной раз «Олл Блэкс» можно поаплодировать.

К счастью перед вторым кругом Регби Чемпионшипа интрига еще жива. Можно сказать, что именно в нем нас ждет финал – противостояние сборных Новой Зеландии и ЮАР. Хотя это не значит, что аргентинцам и австралийцам не за что бороться. В турнирах с такой короткой дистанцией ситуация может перевернуться в любой момент.

Андрей Ткаченко