Меню
05 марта 2020 в 10:23

Десять штук на прибамбасы

Десять штук на прибамбасы
Фото: Когда что-то болит, ты готов отдать все деньги. Уэлезе на тренировке «Ребелс» (с) Upstart

Столько звезда «Валлабис» Джордан Уелес выложил за необходимые медицинские аппараты.

Хукеру «Ребелс» всего двадцать три года, но его тело уже порядком измучено многочисленными травмами. В прошлую пятницу состоялось возвращение регбиста на поле – Уелес вышел на замену и помог «Ребелс» одержать победу над «Хайлендерс». Для него этот матч стал первым в сезоне. До этого парню пришлось хорошо помучаться со своими подколенными сухожилиями и к тому же пережить две непростых реконструкции коленных чашечек.

Для Уелеса игра в Данидине стала всего пятнадцатой по счету за австралийскую франшизу, в которой регбист числится уже четыре сезона – настолько парня замучили постоянные травмы. Как сообщает «Herald Sun», Джордан решил, что с него хватит и потратил десять тысяч австралийских долларов из своих сбережений на специальное оборудование для реабилитации.

«Я очень много сил отдал восстановлению здоровья», – пожаловался спортсмен подкасту «Фокс Рагби».

«Выходит, что я больше времени лечился, чем играл. Поэтому, хорошенько подумав, я решил последовать совету Риса Ходжа – одного из лучших профессионалов, которых я когда-либо встречал, и прикупить кое-какое оборудование. Знаете, расставаться с деньгами было непросто, в молодости их хочется тратить на что-то другое. Но я подумал о своем будущем в спорте, ведь век регбиста очень недолог. Так что расцениваю эту сумму как инвестицию в будущее, которая наконец-то убережет меня от травм. Я надеюсь.

Теперь у меня есть специальный аппарат «Game Ready», который помогает справится с небольшими повреждениями по всему телу благодаря ледяной компрессии. Он обошелся мне довольно дорого, аппарат пришлось заказывать из Америки – в Австралии цена и вовсе заоблачная. Также у меня появились специальные воздушные компрессионные накладки на ноги, они помогают при мелких неприятностях.

Эти аппараты есть в каждом клубе, но я решил приобрести себе такие же, чтобы ни от кого не зависеть. Так я могу делать процедуры дома и даже брать аппараты с собой на матчи, чего лишены другие игроки».

Джордан Уелес связан с регби всю жизнь. Он познакомился с игрой в двухлетнем возрасте, когда под спортивные шорты будущей звезде еще приходилось надевать памперс. Среди его первых «коллег» по «Восточному Ронготаю» U6 был никто иной, как Арди Савеа – суперзвезда «Олл Блэкс», чье имя сейчас частенько встречается в заголовках из-за возможного перехода фланкера в НРЛ.

«Очевидно, что Арди я не помню – мне было всего два года тогда, а ему – пять. Зато его хорошо помнят мои родители. Я с пеленок на спортивных мероприятиях, потому что мои старшие братья тоже занимались регби, а также на поле пропадал наш отец. Я наблюдал за ними и мне тоже не терпелось включиться игру и набить себе шишку. Так что регби у меня в крови, также, как и семейные ценности. Круто рассказывать, что ты играл уже в два года, но не думаю, что тогда у меня что-то получалось».

Уелес (крайний слева в верхнем ряду) и Савеа (второй слева в нижнем ярду)

Отец Уелеса, самоанец Талиусоло Секати, знаком с отцом Адри Савеа по «Восточному Ронготаю». Теперь их отпрыски борются за Кубок Блэдислоу.

«С Арди мы пересекаемся нечасто», – признался Джордан.

«Но, если встречаем друг друга, то можем сцепиться языками надолго. Говорим о делах, о жизни, я спрашиваю, как там поживает его старик – ну, вы знаете, как это бывает. Сейчас мы с Савеа живем в разных городах, но всегда остаемся на связи».

 

Напомним, что уже в эту субботу Джордан Уелес сможет проверить, не зря ли он потратил свои десять тысяч австралийских долларов. 7 марта «Ребелс» примут на своем стадионе «Лайонс» в рамках шестого тура Супер Регби.

 

 

Анна Желязкова