Меню
28 марта 2020 в 09:33

Майкл Чейка: «При правильном руководстве мы можем выбраться из этой дыры»

Майкл Чейка: «При правильном руководстве мы можем выбраться из этой дыры»
Фото: Лицо Чейки во время четвертьфинала Кубка мира 2019 (с) Rugby Australia /Stuart Walmsley

Экс-наставник сборной Австралии гордится временем, проведенным с «Валлабис», но разочарован отсутствием большого количества трофеев.

В 2015-м рейтинги Майкла Чейки зашкаливали – именно он привел австралийцев к финалу Кубка мира. Но в прошлом октябре его команда проиграла Англии в четвертьфинальной борьбе за главный мировой трофей. После этого наставник Австралии сложил полномочия и отправился по старому знакомству работать в клуб НРЛ.

«Чувствую ли я в конце концов удовлетворение от своей работы со сборной? Нет!» – сказал Чейка.

«Я хотел взять и Бледислоу, и Кубок мира, но не смог. Для меня это личная драма. Я помню толпы поклонников, которые также жаждали победы, как и я. А видели бы вы лица моих собственных детей!».

Экс-наставник «Валлабис» уверен, что не последнюю роль в неудачах сборной сыграли внешние обстоятельства и кризис всего австралийского регби.

«Я благодарен, что такому парню, как я, доверили тренировать национальную команду», – признался Чейка, сын иммигрантов из Ливана, выросший на уличных драках.

«В регби я всегда был аутсайдером и всегда находился вне всего этого сообщества, но привык бороться. Учитывая те обстоятельства, в которых была Австралия в течение последних пяти лет, сборники проявили максимальную отвагу.

Майкл Чейка обнимает Майкла Хупера во время Кубка мира 2019

 

Конечно, иногда мы были не на высоте, иногда случались просто провальные таймы, но были и камбэки, и победы. Даже в 2019-м – когда «Валлабис» одолели «Олл Блэкс» в Перте.

Нашей сборной, конечно, не хватало стабильности… Но, в конце концов, «Валлабис» – это результат подготовки парней в Супер Регби. А тут все складывалось не лучшим образом – убрали «Вестерн Форс», стали продавать хороших игроков за границу, да и сам формат турнира оставлял желать лучшего. Когда же ребята собирались в сборную, то действительно делали все, что могли. Некоторым удавалось даже прыгнуть выше собственной головы».

Как и остальные федерации по всему миру, Австралийский регбийный союз сильно экономически подкосила пандемия коронавируса. Вполне возможно, что Южное полушарие останется в 2020-м году без Супер Регби. Тем не менее, Майкл Чейка указал на то, что у игры есть один козырь в рукаве.

«При правильном руководстве мы можем выбраться из этой дыры. Придется существенно сократить расходы и уменьшить свои ожидания относительно выручки.

Но по-настоящему спасти нас может только международное регби. Слава Богу, Северное полушарие очень хочет играть тесты с Южным. Каждый раз, когда Англия открывает для зрителей «Твикенхем», она кладет в свои карманы по восемь-десять миллионов фунтов. Тесты – это хороший источник доходов, так что надо бы позаботиться об их процветании».

 

Под руководством Чейки австралийцы выирали Регби Чемпионшип-2015, а сам Майкл тогда был признан тренером года.

 

 

Анна Желязкова