Меню
10 октября 2020 в 08:59

«Олл Блэкс» и «Валлабис» сразятся на фоне скандалов впервые после эпидемии. Анонс

«Олл Блэкс» и «Валлабис» сразятся на фоне скандалов впервые после эпидемии. Анонс
Фото: (C) The Times

Рассказываем, чего нам ждать в первом матче Кубка Бледислоу.

 

 

Казалось бы, чем еще нас может удивить вечное противостояние Новой Зеландии и Австралии? Но именно игра в воскресенье имеет куда более серьезную подоплеку, чем большинство предыдущих.

 

Начнем с того, что этот матч в рамках Кубка Бледислоу будет первой тестовой игрой такого уровня после коронавирусного локдауна, начавшегося в марте. Естественно, внимание к встрече будет повышенное – не просто так ведь за два дня до игры в кассах осталось лишь 5000 билетов. А это, извините, почти sold out.

 

Но эффект коронавируса – не единственная интрига сегодняшнего противостояния «Олл Блэкс» и «Валлабис». Все будет происходить на фоне позорного конфликта между федерациями регби Новой Зеландии и Австралии из-за будущего Супер Регби и расписания Регби Чемпионшипа. Напомню, что новозеландцы обвинили австралийских функционеров в сговоре с SANZAAR. Из-за чего «Олл Блэкс» рисковали провести Рождество на карантине, а не рядом с любимыми семьями, вылепливая снеговиков из песка в компании Санты в плавках. Благо, все разрешилось в пользу здравого смысла, но осадок, как говорится, остался.

 

Что касается самих команд, то обе сборные сменили главных тренеров. А, как известно, новая метла метет по-новому. Поэтому и опубликованные составы содержат целый ряд новых имен. Выбор игроков у Иэна Фостера довольно предсказуем, но тренер подтянул в запас троих новичков – вингера Калеба Кларка, столба Хоскинса Сотуту и замка Тупоу Вааи. В свою очередь Дэйв Ренни ответил четырьмя новыми именами: вингером Филипо Даугуну, центром Хантером Паисами, столбом Харри Уилсоном и флай-хавом Ноа Лолесио. Первые трое из них выйдут на поле с первых минут. Как тебе такое, Илон Маск? Кстати, эта игра станет 100-й для капитана «Валлабис» Майкла Хупера. Вот такая смесь опыта и свежей крови у австралийцев.

 

Вообще, обе сборные уже сейчас прицеливаются на Кубок мира-2023 во Франции, так что идеальной игры ждать не стоит. Вот и Дэйв Ренни заявил, что «мы уделяли очень большое внимание тактическим схемам и наработкам. Из-за коронавируса у нас было слишком мало времени на физическую подготовку». Что ж, тут со специалистом не поспоришь: команды не играли с тех давних времен Кубка мира-2019 в Японии, когда все было куда бодрее и веселее.

 

В первых двух встречах на стороне новозеландцев будут родные газоны. Так что можно смело предполагать, что к третьей игре счет в серии будет 2:0. Вообще, австралийцы не побеждали на родине «Олл Блэкс» с 2001 года. Да и шесть из семи последних поездок в Новую Зеландию оказывались для «Валлабис» настоящим провалом: поражения с разницей более 20 очков. Посмотрим, смогут ли удивить нас сборные в современных непривычных реалиях на самом старте своей новой эры.

 

Первый матч в рамках Кубка Бледислоу между Новой Зеландией и Австралией состоится в воскресенье 11 октября в 6:00 (МСК).





Вадим Анисимов





Читайте также: 

Моунга – «десятка», Барретт – фулбэк. Состав «Олл Блэкс» на Кубок Бледислоу 

Пятерка из «Мельбурна» и возвращение Мэта Филипа. Состав «Уоллабис» на Новую Зеландию