11 октября 2020 в 10:09

90 минут чистого удовольствия

Это было круто.

Невозможно долгое ожидание старта международных регбийных встреч самого высокого уровня завершилось сегодня. Классическое противостояние Новой Зеландии и Австралии в 145-й раз свело две регбийные нации на зеленом газоне столичного «Скай Стэдиум». Теперь, чтобы выяснить кто из них круче, как регбийная нация. Не исторически круче, а здесь и сейчас.

Рекордно поздний старт Кубка Бледислоу 2020, обусловленный сами знаете чем, не сулил Wallabies ничего хорошего. Новозеландское Супер регби Аотеароа по всем показателям смотрелось лучше, веселее и монументальное, чем австралийское Супер регби AU.

К тому же история последних лет говорила о том, что никаких шансов у «кенгуру» в Веллингтоне не будет. Забегая вперед признаем, люди ошибались.

Wallabies ответственно подошли к старту матча. Дейв Ренни явно настроил своих парней на вязкую игру. Очень внимательно и осторожно австралийцы заперли новозеландцев на их половине поля, лишив мяча, а вместе с ним и возможности размашисто атаковать. Но, как и предостерегал своих потомков легенда «Валлабис» Джордж Греган, All Blacks подловили гостей на ошибке в коридоре на своей половине поля. Арди Савеа украл мяч, а дальше дело техники. В несколько пасов новозеландцы перевели мяч с края на край и довели его до Джорди Барретта, остановить которого уже запаниковавшие Wallabies не смогли. Тот же Барретт не смог совладать с ветром, пробивая реализацию. 5:0 в пользу All Blacks к 9-й минуте.

Пропущенная попытка ничуть не смутила гостей, и они продолжили исполнять свой единственно верный план на игру. Wallabies снова забрали мяч, перешли на половину поля хозяев и без риска, но очень настойчиво продолжили атаковать. К сожалению безуспешно. Но тут главное не то, что австралийцы не занесли сами, а то, что и All Blacks дальше в счете не оторвались. Так первый тайм до конца и докатился. Обменявшись штрафными, команды ушли на перерыв при лидерстве Новой Зеландии 8:3.

Во втором тайме игра пошла куда веселее. All Blacks, в кои-то веки, овладели мячом на несколько минут, и сразу же пришел результат. Блестяще разыгранный коридор вывел Джорджа Бриджа и Аарона Смита на такое желанное для них пространство, где они не менее образцово соорудили попытку. Реализация Барретта снова мимо. Счет 13:3, и, наверное, уже новозеландцы своего не упустят…

Как бы не так. Wallabies престали трусить в игре на руках, чаще и шире заатаковали. В течение 10 минут сначала Марика Короибете, а потом и Филипо Даугуну двумя попытками сравнивают счет. 13:13 за четверть часа до конца при абсолютно равной игре. Австралийцы продолжили вязать соперников по рукам и ногам, лишив их главного козыря – скорости. All Blacks никак не могли поставить гостей в безвыходную ситуацию. Да они со своей половины поля выходили не то, чтобы часто. В такой ситуации точный штрафной Джеймса О’Коннора, выведший гостей вперед в счете, выглядел образцом логичности. Есть игра – есть результат.

Новозеландцам стало абсолютно нечего терять, и они бросили все илы в атаку. Но даже всех сил оказалось недостаточно, чтобы занести попытку. Однако, штрафной All Blacks заработали. Джорди Барретт сравнял счет на 79-й минуте. За… 10 минут до финального свистка.

Едва австралийцы возобновили игру с центра поля, как снова заработали штрафной. Метрах в 55 от ворот. Выбить мяч в аут? Нет, по воротам! О’Коннор уступил место у мяча большому мастеру дальних ударов Рису Ходжу, который запустил мяч, подгоняемый веллингтонским ветром точнехонько в стойку ворот.

Что было дальше словами передать трудно. Австралийцы смогли выкрасть, отскочивший от штанги мяч, пошли атаковать пик-энд-драйвом, показалось попытка неизбежна, но нет. Ошибка, и теперь игра переходит на половину поля Wallabies. И уже All Blacks близки к тому, чтобы вырвать победу. И снова никак. За 9 минут, что команды сыграли сверх нормы, каждый мог как победить, так и проиграть. Владение мячом за те же 9 минут 5 раз переходило от одной команды к другой. Завершили все это действо австралийцы в тот момент, когда на секундомере пошла 90-я минута матча. Ничья.

Образцовое выполнение прекрасно составленного плана на игру позволило Wallabies уйти с поля в легком расстройстве от того, что не удалось победить. Не удалось победить Новую Зеландию на их поле.

Новая Зеландия (8) 16 : 16 (3) Австралия

Попытки: Барретт (9), Смит (44) – Короибете (53), Даугуну (63)
Реализации: нет – нет
Штрафные: Барретт (27, 79) – О’Коннор (31, 74)