Меню
18 ноября 2020 в 09:22

Мужики не плачут?

Мужики не плачут?
Фото: Куинн предпочитает старую школу. Смокинги, игра с переломами и никаких слез © NZOC

В Новой Зеландии новая околорегбийная медийная заварушка – на этот раз вокруг слёз.

 

 

Все началось с поста в соцсетях, размещенного одним из самых старых и уважаемых спортивных журналистов страны – Китом Куинном.

«Что происходит с мужественностью? – написал он. – В последние дни во всех телевизионных новостях слезы. Дастин Джонсон (гольфист), Льюис Хамильтон (гонщик) регбисты – игроки и тренер «Лос Пумас» – все плакали. Как думаете, вид «Олл Блэкс» в розовых бутсах растрогал бы Пайнтри Мидса (легендарный игрок сборной Новой Зеландии, выступавший в 1957-71 годах, долгие годы считавшийся образцом мужественности в Новой Зеландии, прим. ред. Известны случаи когда он доигрывал матчи с травмами и переломами. Прим. ред.) Сильно сомневаюсь. Современные парни – будьте стойкими».

 

 

На Кита тут же обрушилась настоящая волна критики.

 

Одним из первых по нему прошелся бывший игрок сборной Зак Гилфорд, фактически разрушивший свою международную карьеру из-за проблем с алкоголем, депрессией и законом/

«Комментарии Куинна устаревшие и разрушительные. В свое врея я не имел возможности открыться и был вынужден скрывать свои чувства. В конечном итоге я взорвался – эмоции взяли верх. Один такой комментарий авторитетного человека может свести на нет много хорошей работы, сделанной другими людьми, двигающими регби вперед», – заявил он в интервью NZME.

 

 

Эту точку зрения, впрямую не упоминая Куинна, поддержал знаменитый игрок прошлого сэр Джон Кирван: «Для меня главным событием выходных были слезы Марио Ледесмы и его команды. Это было красиво», – написал он Twitter.

 

 

У рядовых болельщиков ветеран спортивных медиа тоже не нашел поддержки. Вот пара типичных комментариев под постом Куинна.

 

Hans Anitizer

«Нет Кит, все совсем наоборот. Приятно наблюдать за ведущими спортсменами, которые не бояться открыто выражать эмоции и отвергают этику «закаливания характера» прошлых лет. Пожалуйста, поразмысли об этом»

 

Julie Fairey

«Ты меня очень огорчил. Я выросла на регбийных матчах, которые смотрела вместе с отцом и слушая твои комментарии. Папы сейчас нет, но с возрастом он научился терпимости и стал меньше подавлять свои чувства. Надеюсь ты тоже к этому придешь».

 

 

Интересно, что Куинн довольно быстро отреагировал на негативные комменатрии, отметив, что вовсе не хотел кого-то обидеть.

«Серьезно и для протокола.  Я считаю, что то, что в наши дни мужчины могут открыто выражать свои эмоции – это здорово. Я и сам так частенько делаю. Когда я писал, я просто подумал о том, насколько все это отличается от прошлого», – пояснил он свою точку зрения.

 

 

А что вы думаете по поводу слез мужественных спортсменов? Поделитесь в комментариях.