Меню
30 ноября 2020 в 16:12

Итоги года для All Blacks

Итоги года для All Blacks
Фото: Сэм Кейн, как капитан All Blacks, далеко не всем нравится (С) Getty Images

2020-й стал трудным, в том числе и для сборной Новой Зеландии.

 

Новозеландский сезон, что клубный, что международный, завершился. Самый скомканный и непонятный год в истории спорта подходит к концу. Новозеландцы, как первыми начали играть, так первыми и закончили.

Отмененные коронавирусом летние тесты, и им же перекроенные тесты осенние, привели к тому, что All Blacks за год провели лишь шесть матчей – так мало не было очень давно. Зато благодаря всем карантинным ограничениям мы смогли стать свидетелями сразу четырех встреч новозеландцев с Австралией.

Конечно же, для All Blacks 2020 год останется в памяти как неудачный, если не сказать провальный. Где это видано, чтобы новозеландцы выиграли лишь половину матчей, в которых участвовали.

В принципе, за явным преимуществом были выиграны и Кубок Бледислоу и, забежим вперед, Кубок трех наций. Но два ноябрьских поражения серьезно пошатнули уверенность All Blacks в их собственной непогрешимости.

Итак, ниже основная статистическая информация по сезону All Blacks 2020, а в конце обзоры всех их матчей в этом году.

Всего Иэн Фостер задействовал 36 игроков, из которых лишь четверо выходили на поле в каждом из шести матчей (Коди Тейлор, Сэм Кейн, Джорди Барретт, Энтон Линерт-Браун).

Десятка лидеров по игровому времени выглядит так (в минутах):

В шести матчах новозеландцы набрали 161 очко, пропустили 77. Лидером по набору очков ожидаемо стал тот, кто чаще бил по воротам. В All Blacks за подставку отвечали двое: Ричи Моунга и Джорди Барретт. Они и возглавили рейтинг бомбардиров. К слову, младший из семьи Барреттов еще и занес больше всех попыток, целых три.

 

А теперь самое время вспомнить перипетии всех матчей сборной Новой Зеландии образца 2020 года.

Кратко: Новозеландцы достаточно быстро вышли вперед, но расслабились и чуть не проиграли матч. Австралией О'Коннор на 80-й минуте пробил со штрафного в штангу, только за счет этого ничья стала возможна.

Подробнее: 90 минут чистого удовольствия

 

Кратко: Неделю спустя, начитавшись гневной прессы о себе, All Blacks не позволили австралийцам сделать практически ничего, а сами на рубеже двух таймов устроили себе комфортную победу. Ну и, конечно же, именно здесь зажглась звезда Калеба Кларка.

Подробнее: Новый Джона Лому, или 35 лет без побед. «Олл Блэкс» вновь вынесли вперед ногами «Валлабис» в Окленде

 

Кратко: Новозеландцам очень хотелось, впервые за 15 лет забрать Кубок Бледислоу на чужой земле, и им это удалось с легкостью. Австралии на поле как будто не было. В матче солировал Ричи Моунга, оформивший попыточный дубль, да и с подставки попадал исправно. Ах да, именно в этом матче Wallabies решили сыграть в зеленой форме - больше не будут.

Подробнее: Совсем зеленая Австралия

 

Кратко: Очень редко бывает так, что новозеландцы разделывают Wallabies всухую. Один матч в серии, как правило заключительный, когда все с титулами уже все понятно, австралийцы берут. Так случилось и в 2020-м. Иэн Фостер вдарился в эксперименты с составом, дал отдохнуть лидерам. Ничего страшного, как говорится. Ведь впереди Аргентина...

Подробнее: Две красные карточки, пять попыток и хаотичные «Олл Блэкс» на стадионе «Санкорп»

 

Кратко: Аргентинцы, проводившие первый матч за 400 дней, сенсационно, иначе и не скажешь, переиграли All Blacks. Новозеландцы никак не могли нащупать игру, нормально поймать мяч и держать его сколько-нибудь долго. Как результат - обилие нарушений, за которые Николас Санчес безжалостно наказал All Blacks.

Подробнее: «Лос Пумас» одержали первую победу над «Олл Блэкс»

 

Кратко: Кто бы что не говорил про новозеландцев, но ошибки исправлять они умеют. Неуверенное начало матча легко компенсировалось ударной концовкой. Фостер выбрал тактику выматывания аргентинских форвардов, и она сработала. На 4 попытки All Blacks аргентинцы смотрели с «языком на плече».

Подробнее: Аргентина потеряла Марадону, Новая Зеландия обрела Джордана

 

 

Кирилл Лобур

 

Читайте также:

Самый свежий рейтинг World Rugby

Во что у нас играют?