Меню
12 мая 2021 в 12:30

Украинец, грузин и россиянин в Чемпионате Италии - кто они такие?

Украинец, грузин и россиянин в Чемпионате Италии - кто они такие?
Фото: Наши есть везде, в том числе, в Италии

С недавнего времени rugger.info освещает Топ-10 и самое время познакомиться с «нашими» парнями, выступающими на Апеннинском полуострове.

 

Ион Некулаи - 20 лет, столб «Кавальери Прато». Родился в Молдове. Когда парню едва исполнился год, вместе с родителями переехал на итальянский остров Эльба, где и начал регбийную карьеру. Затем была академия Прато и выступления за сборные Италии U18 и U20.

 

_____________________________________________________________________________

Себастьен Заридзе - 21 год, центр «Виаданы». Отец и дедушка игрока - грузины, сам он родился в Нью-Йорке, а познакомился с регби в Италии. В 2017-м Себастьен попал в национальную регбийную академию Ивана Франческато, откуда через два года его подписала «Виадана».

 

_____________________________________________________________________________

Андрей Маринелло - 22 года, хукер «Петрарки». История - как и у большинства героев этого материала. Форвард первой линии - уроженец Киева, но ещё ребёнком вместе с семьёй перебрался в Италию в район Милана. Там же Андрей начал регбийную карьеру, сначала в 4-м и 3-м дивизионах, где парня заметили и заиграли за молодёжную команду «Адзурри», после чего он перебрался в «Петрарку» с которой в этом сезоне выиграл регулярку Топ-10 и может стать чемпионом страны. Как пишут итальянские СМИ, за Маринелло уже активно следят «Зебре» и «Бенеттон».

 

_____________________________________________________________________________

Антон Гатти - 28 лет, хукер «Валорагби Эмилия». Игрок с самой что ни на есть боксёрской фамилией, родился в Брянской области в маленьком городке Мглин, население которого чуть больше 7000 человек. Опять-таки, в юном возрасте уехал на Апеннинский полуостров, где в 20 лет впервые попробовал свои силы на профессиональном уровне, подписав контракт с «Виаданой». После двух сезонов в составе «львов», перебрался в «Валорагби Эмилия», цвета которой защищает до сих пор. Интересно, что в полуфинале Топ-10 команда Антона Гатти сыграет против клуба Андрея Маринелло.

 

_____________________________________________________________________________

Адам Адриан - 25 лет, фулбэк «Мольяно». Шесть лет назад ещё совсем малоопытный парень играл в Восточно-Европейской Лиге за кишинёвский «Спортинг-АСЭМ». Учитывая, что Адам был бьющим, молдавские и одесские болельщики могут помнить этого парня. Из всей когорты представленной выше, Адриан единственный игрок, перебравшийся в Италию в осознанном возрасте и являющийся легионером, так как заигран за сборную Молдовы. 

 

 

Напоследок остаётся лишь напомнить пары плей-офф Топ-10

Полуфиналы

«Валорагби Эмилия» - «Петрарка», 15-го и 22-го мая;
«Кальвизано» - «Ровиго», 16-го и 23-го мая.



Игорь Явкин

 

 

Читайте также:

Финита ля комедиа

Кристиан Стоян - первый молдаванин в Кубке Шести Наций и будущий участник Кубка мира

Леонард Крумов - первый болгарин, который может дебютировать в Кубке Шести Наций

В дубле «Ленстера» появился украинец