Меню
03 января 2022 в 17:17

Год сборной Новой Зеландии. Осадочек остался

Год сборной Новой Зеландии. Осадочек остался
Фото: Кубка Бледислоу болельщикам мало... (С) Getty Images

Краткие итоги 2021-го для «Олл Блэкс» с обзорами всех игр.

 

Матчи: 15

Победы: 12

Поражения: 3

 

Вчистую, со счетом 3:0, завоеван Кубок Бледислоу, взят главный трофей Регби Чемпионшипа, выигран сотый официальный тест против «Спрингбокс», сразу в двух играх набраны 100+ очков – все это достижения «Олл Блэкс» в прошедшем году. Казалось бы – полно поводов для радости и гордости. Но нет. Новозеландские болельщики недовольны. Они ворчат. Армия, выступающая под знаменем с девизом: «Робертсона в главные тренеры сборной» аргументированно и не очень, объясняет, почему этот год – провал, и почему в этом виноват лично Иэн Фостер.

 

Но мы, в отличии от истинных киви, считающих, что «Олл Блэкс» просто не имеют право проигрывать, можем себе позволить быть объективными. Если в чем и можно реально обвинить Фостера, так это в неумении общаться с журналистами. Он искренне пытался объяснить причины сразу трех поражений своих подопечных за год, но получилось так себе. Впрочем, в этом вопросе Фостеру можно только посочувствовать. Ему приходилось обходить острые углы, чтобы не перечислять ошибки, допущенные его прямым начальством – боссами Новозеландского регбийного союза.

 

Но нас контракт с NZRU не связывает, поэтому мы можем позволить себе говорить прямо и без оговорок. Курс, взятый Регби Новой Зеландии на исключение из Супер Регби южноафриканских франшиз, привел к тому, что у игроков «Олл Блэкс» стало много меньше практики с соперниками, исповедующими силовое контактное регби. Наталкиваясь на подвижную упорную оборону новозеландцы теряют темп и дают соперникам возможности для контратак, частенько не успевая, при этом, перестроиться.

 

Кроме того, на долю «Олл Блэкс» выпало слишком много матчей. Стремление новозеландских управленцев, после «голодного» 2020-го заработать как можно больше, понятно. Но 15 официальных тестов – это много даже для обычного года. Что уж говорить о сезоне, в котором приходится терпеть разнообразные коронакризисные ограничения, бьющие, в первую очередь, по морально-психологическому состоянию игроков. В такой ситуации каждый «лишний» матч – не важно с кем, тяжкое испытание. Вряд ли будет большой ошибкой предположить, что без октябрьских игр итог встреч с ирландцами и французами мог быть иным.

 

Но в любом случае, хочется заметить, что новозеландским болельщикам стоит отвыкать от мысли о непобедимости «Олл Блэкс». И дело не в ошибках и просчетах тренеров или управленцев. Мир профессионального регби стал конкурентнее, соотношение сил и возможностей в нем здорово изменилось и это, пожалуй, к лучшему.

 

Лучшие моменты матчей с участием сборной Новой Зеландии в 2021 году

Новая Зеландия 102:0 Тонга

 

Новая Зеландия 57:23 Фиджи

 

Новая Зеландия 60:13 Фиджи

 

Новая Зеландия 33:25 Австралия 

 

Новая Зеландия 57:22 Австралия 

 

Австралия 21:38 Новая Зеландия

 

Новая Зеландия 39:0 Аргентина

 

Аргентина 13:36 Новая Зеландия

 

Новая Зеландия 19:17 Южная Африка

 

Южная Африка 31:29 Новая Зеландия

 

США 14:104 Новая Зеландия

 

Уэльс 16:54 Новая Зеландия

 

Италия 9:47 Новая Зеландия

 

Ирландия 29:20 Новая Зеландия

 

Франция 40:25 Новая Зеландия

 

Сергей Бескуд