Меню
06 января 2022 в 07:50

Побег из «ЮАРшенка»

Побег из «ЮАРшенка»
Фото: Марко ван Стаден (С) Getty Images

Как перспективные южноафриканские регбисты уезжают с родной земли.

Нет, речь сейчас не пойдет о легионерах в России. Хотя и эта миграция южноафриканцев лишь подтверждает уже сложившееся правило. За последнее время регби в ЮАР (в лице лучших франшиз) потеряло целый ряд высококлассных игроков. Чиновники в стране во всю занялись «политикой возвращения и удержания» талантов. Повысили для франшиз потолок зарплат, ввели бонусы. Для кого-то это стало причиной приехать домой. Но тенденция отъезда лучших пока сохраняется. Подтверждение тому – декабрьский переход Тревора Ньякане из «Буллс» в «Расинг 92». Этот трансфер и натолкнул на мысль взглянуть на фамилии «беглецов» с момента возобновления регби в ЮАР в октябре 2020-го.

 

Марко ван Стаден (из «Буллс» в «Лестер»)

До тура Британских и Ирландских Львов в ЮАР, ван Стаден был одним из лучших фланкеров в стране. В прошлом году его пригласили англичане, и он уехал. Да, можно поспорить и сказать, что «Буллс» закрыли позицию вернувшимся из «Ольстера» Марселем Кутзее. Но просто представьте, если бы оба регбиста были в составе «быков» одновременно».

 

Джаспер Визе (из «Читас» в «Лестер»)

Логично, наверное, будет заметить, что с отъездом Визе дела у «Читас» пошли на спад. С другой стороны, переход Джаспера в «Лестер» - это большая удача для самого игрока. Он явно вырос в топового регбиста. Вот только случилось это не в южноафриканской франшизе и не в регбийной системе страны, а в Премьершипе.

 

Иван ван Зил (из «Буллс» в «Сарацинс»)

Еще один беглец от «быков», выступающий в составе одного из лучших клубов Англии. Мог бы он развиваться на родине? Конечно, да. Учитывая приход южноафриканских франшиз в Юнайтед Регби Чемпионшип. Раскрыл ли ван Зил весь свой потенциал? Пока еще нет. Но отпустив его в «Сарацинс», «Буллс» потеряли классного скрам-хава. Могли, кстати, остаться и без Эмброуза Папье, но тот не прижился в «Сейл Шаркс».

 

Питер-Стеф дю Туа (из «Стормерс» в «Тойота»)

Тут все просто. Регбист 2019 года по версии World Rugby просто уехал из страны. Да, возможно, Япония может предложить хорошие деньги и стать неплохим местом для продолжения карьеры после ряда травм, но… 20-летнего фланкера с огромным потенциалом вполне реально было с таким же успехом удержать на родине.

 

ДжейДи Шикерлинг (из «Стормерс» в «Стилерс»)

Франшиза много потеряла с отъездом ДжейДи. Поговаривают, что регбийный союз ЮАР пригрозил регбисту потенциальным невызовом в «Спрингбокс» в случае трансфера в Японию. Но метод кнута не сработал. Замок уехал в Японию и оставил «Стормерс» в оголенной позицией второй линии схватки.

Также стоит отметить переходы Низаама Карра из «Буллс» в «Уоспс» и Марнуса Шумана из «Лайонс» в «Гренобль». Оба регбиста оказались весьма недооцененными на родине. Вряд ли их бывшие клубы сильно ослабли из-за трансферов, но однозначно могли бы выиграть, сохрани Карра и Шумана в составе. В список не попал Дуэйн Вермулен. И только по одной простой причине. 35-летний столб, отправившийся в Ольстер» в 2021 году, немало сделал для южноафриканского регби и местных франшиз. Так что свою задачу по развитию игры на родине выполнил.

Справедливости ради нужно упомянуть и тех, кто вернулся домой: Марсель Кутзее (из «Ольстера» в «Буллс»), Арно Бота (из «Манстера» в «Буллс»), Жак и Бисмарк дю Плесси (из «Монпелье» в «Буллс»). Усиление? Однозначно. Но, к сожалению, только для «быков». Да и это уже состоявшиеся в большинстве своем возрастные игроки.

 

Читайте также: 

В Топ-14 могут снова отменить матчи из-за ковида

EPCR планирует провести 3-й и 4-й раунды Кубка чемпионов согласно расписанию

«Зебре» отправил в отставку главного тренера

Богдан Федотко вернётся в строй к весне