Меню
18 февраля 2022 в 10:01

«Спрингбокс» в Кубке Шести Наций. Дискуссия нарастает

«Спрингбокс» в Кубке Шести Наций. Дискуссия нарастает
Фото: Внезапно, в Европе нашлись проитвники идеи вступления ЮАР в КШН (С) Getty Images

Слухи о революции в регбийном мире будоражат умы многих.

 

Информация о том, что сборная ЮАР после 2025 года может присоединиться к Кубку Шести Наций вызвала нешуточную дискуссию, как в зарубежных СМИ, так и в высоких регбийных кабинетах. 

Напомним, недавно «Спрингбокс» объявили, что еще не определились с тем, где будут играть после 2025 года. Варианта, понятно, два. Либо остаться в Регби Чемпионшип с косо глядящими на них австралийцами и новозеландцами, либо перейти в Кубок Шести Наций.

Опять же понятно, что консервативные европейцы не захотят менять формат главного зимнего турнира и сохранят шесть команд, очевидно отправив на задворки команду Италии.

И вроде бы, даже в Европе желают такого развития событий. Но тут неожиданно свое слово сказал босс Британских и Ирландских Львов Бэн Калвели.

По его мнению, переход «Спрингбокс» в КШН резко сократит зрительский интерес к туру 2033 года, который в порядке очередности должен пройти в ЮАР. Также Калвели уточнил, что очередность в турах между Австралией, Новой Зеландией и ЮАР соблюдается скорее из соображений консерватизма и никаких обязательств перед южноафриканской стороной у Львов нет.

А значит, тур Львов 2033 года может пройти в другой стране. В числе потенциальных кандидатов называют Аргентину, Японию и США. Первых двух имеют ввиду из соображений уровня игры, американцев же из чувств исключительно меркантильных.

Таким образом, у южноафриканской стороны появился первый весомый аргумент против смены турнирной прописки. Ведь тур Львов — это важная статья доходов для каждой принимающей его стороны.

 

Читайте также:

Сборная ЮАР нацелилась на вступление в Кубок Шести Наций

Япония ведёт переговоры о присоединении к Регби Чемпионшипу или Кубку Шести Наций

Кубок Шести Наций 2022. Дроп-гол Биггара, пенальти Жамине и нетронутая зачетка англичан

Кубок Шести Наций 2022. Обзор 2-го тура