22 марта 2022 в 13:15

Франция обгоняет «Олл Блэкс», «Лелос» обходят сборную Самоа

Свежий рейтинг World Rugby

Завершившиеся Кубок Шести Наций и Чемпионат Европы, как минимум, до лета установили расклад сил в регбийном табеле о рангах. Как всегда, изменений в рейтинге немного, но они весьма значимы.

Так, сборная Франции, завоевав «большой шлем» Кубка Шести Наций, поднялась на рекордную для себя высоту. Победой над сборной Англии французы сместили со второй строчки рейтинга Новую Зеландию. Теперь перед «Ле Блё» одна лишь сборная ЮАР, с которой подопечным Галтье встречаться в осенних тестах. К слову, последний раз французы забирались так высоко перед домашним Кубком Мира-2007. Исторические параллели не могут не напрашиваться…

Сборная Уэльса «благодаря» фееричному выступлению против сборной Италии опустилась на девятую строчку мирового рейтинга.

На втором этаже европейской регбийной пирамиды тоже произошло значимое событие. Сборная Грузии камня на камне не оставила от обороны сборной Испании и выиграла очередной Чемпионат Европы. Победа позволила «Лелос» подняться на 12-ю строчку рейтинга World Rugby. Рекордной высоты - 11-го места - грузинская команда достигала не так давно, в 2019-м году накануне японского Кубка Мира.

Еще ниже по рейтингу изменений совсем немного. Прошедший тур в дивизионе Трофи Чемпионата Европы. Сборная Германии обыграв швейцарцев (34:25) отняла у них 31-ю строчку рейтинга, а сборная Бельгии крупной победой над Польшей (41:11) отправила тех на 30-е место.

Ирландия уверенно одолела Шотландию под аккомпанемент переполненного «Авива-Стэдиум»