15 сентября 2022 в 15:32

Эх, Австралия! «Валлабис» совершили подвиг, но проиграли «Олл Блэкс» по собственной глупости

В этом матче было всё: борьба, нервы, удаления, попыточные дубли и непростые решения арбитра.

Игра началась для австралийцев неудачно. Уже на третьей минуте Самисони Таукеиахо занёс попытку после мола, а Ричи Моунга был точен с реализацией. Через четыре минуты бьющий «Олл Блэкс» сделал счёт 10:0 в пользу своей команды, идеально пробив с подставки. Тут-то в первый раз в этом матче и закралась мысль, что Австралии ничего не светит. Такой скоропалительный вывод еще придёт позже во втором тайме. А пока «Валлабис» взяли себя в руки и начали погоню. Бернард Фоли реализовал штрафной, Эндрю Келлэуэй занёс попытку. Но она была отменена. Впрочем, уже на 26-й минуте счёт в матче сравнял Роб Валетини, который, кажется, играл абсолютно везде и выскакивал, как чёрт из табакерки.

Радость «Валлабис», правда, была недолгой. В течение одной минуты Том Райт и вышедший на замену Дарси Суэйн получили по жёлтой карточке, оставив своих партнёров сражаться с грозными «Олл Блэкс» в тринадцать игроков. Но подопечные Иэна Фостера то ли пожалели соперников, то ли просто настолько обрадовались внезапной удаче, что растерялись и до конца первого тайма так и не смогли создать ничего вразумительного. Сирена на перерыв запечатлела на табло равный счёт 10:10.

Незасчитанная попытка Эндрю Келлэуэя. Но дважды занести фулбэк всё же сумел (с) Getty Images

Пауза пошла на пользу новозеландцам. Всё еще играя 15 против 13, уже на 41-й минуте хукер «Олл Блэкс» Самисони Таукеиахо совершил попыточный дубль. Бернард Фоли вновь отыграл три очка со штрафного, но на 51-й минуте «Валлабис» настигло очередное разочарование: Джейк Гордан завалил мол и отправился размышлять о своём поведении на десять минут. Ричи Моунга тут же наказал соперников и совершил занос в фирменном стиле имени самого себя. Ну а Уилл Джордан несколькими минутами позднее сделал счёт внушительным 31:13. Тут-то, как я и писал ранее, второй раз в этом матче закралась мысль о том, что «Валлабис» сдулись.

Эндрю Келлэуэй был явно не согласен с тем, что в первом тайме у него отняли попытку. Фулбэк сборной Австралии вспыхнул, словно пламя и в течение семи минут сделал попыточный дубль, обескуражив «Олл Блэкс». Дэйв Ренни изрядно вспотел на тренерском мостике, а Иэн Фостер почернел, как форма своей команды. Ричи Моунга точно пробил штрафной, но на него ответил Пит Саму шикарным заносом по флангу. Фланкер «Валлбис» здорово обыгрался с Марикой Короибете и завалился с мячом в зачётку. На часах 74-я минута, счёт 34:34.

Самисони Таукеиахо огорчал Австралию в начале обоих таймов (с) Getty Images

За две минуты до конца основного времени игры вышедший на поле Ник Уайт точно ударил с центра поля. Дальше оставалось дело техники – удержать мяч после начального удара и сделать его мёртвым, как только часы покажут 80 минут. Казалось бы, что в этом сложного? Но «Валлабис» не смогли справиться с волнением. Глупейшее нарушение на ровном месте привело к штрафному и опасному коридору в пяти метрах от зачетки австралийцев. И тут фортуна улыбнулась команде Дэйва Ренни: «Олл Блэкс» фолят и дарят мяч Австралии.

Бернарду Фоли надо просто выбить его в аут. Флай-хав «Валлабис» медлит, его подгоняет арбитр и… Назначает схватку в пяти метрах в пользу Новой Зеландии. Бернард Фоли просто переусердствовал в затяжке времени. Фиаско! Руки у австралийцев опустились, а новозеландцы почувствовали, что это их шанс. После нескольких фаз атаки Джорди Барретт занёс попытку в самом углу зачётки и нокаутировал команду Дэйва Ренни. Занавес! И кто после этого скажет, что спорт и судьба не жестоки? С другой стороны, отлично смотревшиеся австралийцы могут винить в поражении только самих себя. Но скорее всего будут по классике винить арбитра.

Австралия (10) 37:39 (10) Новая Зеландия

Попытки: Валетини (26), Келлэуэй (61, 67), Саму (74) - Таукеиахо (3, 41), Моунга (52), Джордан (56), Дж. Барретт (80);

Штрафные: Фоли (18, 48), Уайт (78) - Моунга (11, 72);

Реализации: Фоли (27, 62, 67) – Моунга (4, 42, 53, 57);

Жёлтые карточки: Райт (36), Суэйн (36), Гордан (51) – нет.