24 сентября 2022 в 12:18

Новая Зеландия вернулась и выиграла Кубок Бледислоу второй год подряд!

«Олл Блэкс» разгромили «Валлабис» и стоят в шаге от победы в Регби Чемпионшипе.

После обидного поражения на «носовом платке» в прошлом матче все ждали от «Валлабис» не менее феерического перфоманса. Но, как пела в своём незабвенном хите группа «Чайф»: «Я думал будет хорошо, а вышло не очень».

Впрочем, начало матча было весьма оптимистичным. Австралийцы сходу пошли в атаку и до 21-й минуты держали нули на табло. Этому не смогло помешать даже удаление Джеда Холлоуэя уже на второй минуте. Когда такое было, чтобы новозеландцы не воспользовались численным большинством? Но Карфаген всё же пал. Сначала пропустив три очка от Ричи Моунги со штрафного, а затем и полноценную попытку с реализацией в исполнении Уилла Джордана. На 27-й минуте Дэвид Порецки схлопотал син-бин, а главный арбитр матча присудил техническую попытку «Олл Блэкс». Ошарашенные, как из ведра с холодной водой, австралийцы при счёте 0:17 отправились в подтрибунное помещение. За ними последовали и радостные новозеландцы.

Вторая половины игры обернулась сущим адом для «Валлабис». Тут-то и пришла мысль: «Чёрт возьми, а «Олл Блэкс»-то не просто вернулись, но и играют, пожалуй, свой лучший матч в рамках этого розыгрыша Регби Чемпионшипа. Самуэл Уайтлок занёс попытку на 43-й минуте, а Коди Тэйлор, исправившийся за оплошности прошлых матчей, совершил занос на 54-й. К слову, австралийцы не сдались и усилиями Фолау Фаинг’а заработали первые пять очков в матче. Бернард Фоли был точен при реализации. В концовке игры команды обменялись попытками: отличились Таукеиахо и Петайа. Занос австралийцев и конверсия Риса Ходжа стали последними действиями в этом огненном матче.

«Олл Блэкс» ожержали важнейшую победу с бонусом и теперь ждут результата матча ЮАР – Аргентина. При бонусной победе «Спрингбокс» на «Лос Пумас» счёт пойдет на разницу занесённых попыток в турнире.

Новая Зеландия (17) 40:14 (0) Австралия

Попытки: Джордан (23), штрафная (28), Уайтлок (43), Тэйлор (54), Таукеиахо (64) – Фаинга’а (58), Петайа (80);

Реализации: Моунга (25, 43) – Фоли (60), Ходж (80),

Штрафные: Моунга (21, 47, 77) – нет.

Жёлтые карточки: нет - Холлоуэй (2), Порецки (27).

Молодёжная команда «Красного Яра» вырвала победу у сверстников из «Локомотива»