22 мая 2023 в 14:31

Супер Регби. «Вестерн Форс» бьют фаворитов

Обзор 13-го тура главного клубного турнира Южного полушария.

«Моана Пасифика» (0) 7 : 41 (29) «Крусейдерс»

«Крестоносцы» спокойно и без лишних слов разобрались с главными аутсайдерами сезона, даже играя вторым составом. «Моана» ничего не смогла противопоставить «Крусейдерс», всухую проиграв первый тайм и организовав лишь одну попытку в тайме втором.

«Редс» (14) 26 : 45 (17) «Блюз»

«Редс», как это часто у них бывает в матчах с новозеландцами, храбро сражались ровно до тех пор, пока их не покинули силы. По итогам первого тайма «коалы» уступали лишь три очка и даже казалось, что им получится повторить подвиг прошлой недели, когда «Редс» в гостях одолели «Чифс». Но судьба распорядилась иначе. «Блюз» после перерыва начали отрываться в счете и к концу игры подошли с комфортным 19-очковым гандикапом.

«Хайлендерс» (14) 20 : 17 (7) «Ребелс»

И «горцы» и «повстанцы» ведут активную борьбу за место в плей-офф. Потому, еще перед очным противостоянием было понятно, что игра не будет сверхсобытийной. Так команды по ходу встречи и шли ноздря в ноздрю, а исход лишился в концовке, когда «горцы» получили право на штрафной при ничейном счете, а Сэм Гилберт его успешно пробил.

«Чифс» (10) 23 : 12 (0) «Харрикейнс»

После осечки с «Редс» «вожди» не собирались терпеть еще одно поражение. Поэтому команда Клейтона Макмиллана начала матч бодро и быстро организовала попытку в зачетку «Харрикейнс». Ближе к середине первого тайма «Чифс» закрепили преимущество, а после перерыва уже отовались в счете на серьезное расстояние. Дважды отличился Тупоу Ваа’и, одну реализацию попал Маккензи. «Харрикейнс» никак не могли не то что размочить счет, им не как не удавалось нормально овладеть мячом. Лишь на дестиминутном отрезке в середине второго тайма Веллингтонцы дважды занесли, но это им не сильно помогло. «Чифс» спокойно довели матч до победы.

«Варатас» (13) 32 : 18 (6) «Фиджиан Друа»

У «цветочников», которые в последнее время набрали мощный ход, перед игрой с «Друа» была серьезная мотивация. Команда из Сиднея могла обеспечить себе место в плей-офф. Для этого нужно было обыгрывать фиджийцев. Собственно, «Варатас» и бросились решать задачу с положенным рвением. «Друа» по ходу первого тайма лишь отбивалась, но две попытки все пропустила. Во второй половине встречи «цветочники» были не менее активны, но разбегались и фиджийцы, оформившие два заноса. «Варатас» выигрывает матч и обеспечивает себе место в плей-офф.

«Вестерн Форс» (21) 34 : 19 (12) «Брамбиз»

Главная сенсация тура случилась в Перте. «Вестерн Форс» очень негостеприимно обошлись с «Брамбиз», наплевав на их статус фаворитов. «Форс» шокировали гостей прямо со старта и уже к середине первого тайма повели 21:0. «Брамбиз» две попытки отыграли, но это им не сильно помогло. Во втором тайме хозяева хоть и сбавили игровой темп, но все равно, не позволили «Брамбиз» вернуться в игру. За два тура до