Меню
21 августа 2021 в 15:08

Марк Робинсон: «Мы очень сочувствуем австралийцам»

Марк Робинсон: «Мы очень сочувствуем австралийцам»
Фото: Кубок Бледислоу выиграли, можно сидеть дома... (С) Getty Images

Глава Новозеландского регбийного союза попробовал сгладить неприятное впечатление от отказа «Олл Блэкс» лететь в Перт.

 

Видимо в NZRU не ожидали, что реакция австралийцев будет резкой и публичной. Дэйв Ренни высказался настолько «прямолинейно», насколько ему позволяет цензура. Солидную вязанку хвороста в разгорающееся пламя подбросил и CEO Регби Австралии Энди Маринос: «Я был очень разочарован, когда узнал об этом решении из СМИ, хотя буквально за несколько минут до этого разговаривал с генеральным директором Новозеландского регбийного союза и он даже не упомянул о том, что оно быть принято».

 

Переводя с языка дипломатии на обычный, мы получаем фразу: «Ваш поступок – подлость!»

 

Видимо осознав, что бренду «Олл Блэкс» грозят серьезные репутационные потери, Марк Робинсон бросился тушить пожар, дав следующий комментарий: «Мы можем понять огорчение и разочарование в Австралийском регбийном союзе из-за того, что мы не смогли приехать. Мы очень сочувствуем тому, как это на них повлияло. Как я говорил с самого начала, мы надеемся, что рано или поздно сыграем этот матч.

Спекуляции вокруг того, кто что и когда сказал, не помогут решить проблему и только мешают двигаться вперед. Мы пытаемся найти решение ситуации, которое позволило бы нам продолжить участие в турнире и не ставить под угрозу безопасность наших людей.

Мы ждем, когда будет объявлено полное расписание турнира с местами проведения матчей. Сегодня мы сосредоточены на наших обязательствах перед людьми. Мы хотим быть уверены, что каждый из наших регбистов, который поднимется на борт самолета сделает это для того, чтобы в ближайшие недели играть в тестовых матчах.

Мы надеемся, что у этой проблемы есть решение. Существует вероятность, что мы сыграем в Квинсленде, есть так же предложения продолжить турнир не в Австралии. Как только наступит ясность – мы определенно продолжим выступление в турнире».

 

Хорошие спичрайтеры у NZRU, ничего не скажешь. Только вот составить речь Марку так, чтобы не погрешить против истины, не получилось. Напомним «содержание предыдущей серии» – сборной Новой Зеландии никто не запрещал лететь в Австралию. Оззи готовы были ее принять с распростертыми объятьями. Даже правительство Новой Зеландии всего лишь рекомендовало «Олл Блэкс» воздержаться от поездки, а не ставило перед ними непреодолимый барьер. Все, чем рисковали киви – тем, что на австралийской земле им придется провести больше времени, чем они рассчитывали и перенести туда встречи со «Спрингбокс». В худшем случае им светило отправиться в турне по Северному полушарию, не заехав по дороге домой. Зато о таком супертурне потом точно сняли бы блокбастер. А может и не один... Короче – новозеландцы не «не смогли» приехать в Перт, а не захотели. Далеко им до регбийных героев прошлого, отправлявшихся в турне на пароходах.

 

По материалам зарубежной прессы, Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

«Олл Блэкс» никуда не едут и никого не ждут

Дэйв Ренни чертовски зол

ЮАР готова провести у себя оставшиеся матчи Регби Чемпионшипа

Регби стало слишком опасным, поэтому давайте запретим... замены