11 августа 2019 в 00:32

Южная Африка – победитель Регби Чемпионшипа 2019!

«Спрингбокс» выиграли турнир впервые с момента его преобразования из Кубка Трех Наций.

Перед матчем в Сальте Расси Эрасмус предупреждал о вероятности быть подавленными местной атмосферой. И не зря. Переполненный «Эстадио Мартеарена» моментально погнал своих любимцев вперёд.  Первая атака аргентинцев завершилась попыткой Сантьяго Кордеро с реализацией Николаса Санчеса (7:0).

Однако южноафриканцы быстро пришли в себя и сначала сократили разрыв штрафным, а затем организовали занос молом (8:7). Последующие 20 минут превратились в перестрелку. Санчес забил два удара с подставки, Поллард – три (13:17). Концовка тайма осталась за «Спрингбокс». «Пумы» пропустили попытку в раздевалку всё от того же Полларда. Хандре сам же забил реализацию (24:13).

Резюмируя стартовую сорокаминутку и забегая наперед отметим, что все проблемы подопечных Марио Ледесмы в этом матче были из-за двух факторов: недисциплинированности и отвратительной игре в схватке. Огромное количество фолов и несостоятельность форвардов «пум» выдержать толчки южноафриканской схватки позволили гостям доминировать на поле.

После перерыва Аргентина так и не сумела исправить собственные проблемы, только усугубив их. В атаке «Лос Пумас» не смогли подобрать ключи к обороне соперника. Не помог даже син-бин Фафа де Клерка. А собственная защита была далека от безупречной. Как итог – ещё три попытки южноафриканцев (дубль Полларда) с двумя реализациями и штрафным.

46:13 – ЮАР разгромила Аргентину и впервые за 10 лет выиграла крупнейший турнир Южного Полушария с моменты победы в Кубке Трёх Наций в 2009 году.

Аргентина (13) 13:46 (24) Южная Африка
Попытки: Кордеро (2)  – Мбонамби (13), Поллард (40, 54), Мапимпи (64), Колбе (67);
Реализации: Санчес (3) – Поллард (40, 66, 68);
Штрафные: Санчес (17, 28) – Поллард (9, 19, 25, 31, 42);
Жёлтые карточки: нет – де Клерк (48).