Меню
07 октября 2021 в 12:33

Регби Чемпионшип 2021. «Неидеальное» выступление «Олл Блэкс»

Регби Чемпионшип 2021. «Неидеальное» выступление «Олл Блэкс»
Фото: Сколько бы их не критиковали − «Олл Блэкс» чемпионы! (С) AFP

Итоги турнира для сборной Новой Зеландии.

 

5 побед, 25 очков, 1 место. С таким внушительным результатом – отрыв от взявших серебро австралийцев в 7 очков, перелистнула еще одну страницу своей летописи вторая по силе сборная мира.

 

Да-да, вторая. Одержав победу в игре шестого тура «Спрингбокс» вернули себе первую строчку рейтинга World Rugby. И это вызвало к жизни очередной виток критики Иэна Фостера и его подопечных. Мол, недостаточно уверенно выглядели новозеландцы в играх с действующими чемпионами мира. И вообще – не оправдали ожиданий болельщиков, ждавших только побед – без ничьих и, тем более, поражений.

 

Конечно, поклонники национальной команды киви со мной не согласятся, но я, как болельщик, очень рад, что «Олл Блэкс» не удалась абсолютная победа. Не потому, что они не были ее достойны. Никто не будет спорить с тем, что этим летом они продемонстрировали лучшую (как минимум в Южном полушарии) атаку. Но с точки зрения долгоиграющей интриги – такой результат лучше. Прямой ответ на вопрос: «Кто круче – новозеландцы или южноафриканцы?» мы так и не получили. Счет их юбилейной серии 1:1, причем обе встречи закончились со счетом впритирку. Так что выяснение отношений между «Олл Блэкс» и «Спрингбокс» отложено на год.

 

Кстати, у особо въедливых граждан остались вопросы и по противостоянию с австралийцами. Особенно во втором туре. «Что будет, если отменят «закон Гито»? Справятся ли в этом случае «Олл Блэкс» с австралийцами?». Судя по всему сегодня это одна из популярных тем для обсуждения в регбийном сообществе Новой Зеландии.

 

Но как по мне, в данном случае имеет место быть «ловля блох». Чистое доминирование одной сборной в Регби Чемпионшипе – явление, которое скорее засвидетельствовало бы общий упадок регби в Южном Полушарии, а не рост «Олл Блэкс».

Итого: Подводя черту под выступлением «Олл Блэкс» на этом турнире, с критиками можно согласиться разве что по одному пункту – в игре новозеландцев почти не видно интересных новинок, почти отсутствует дух эксперимента и здорового авантюризма. Что да, то да. Давайте сделаем игроков еще выносливее и научим их бегать еще быстрее – вот и вся стратегия. Изменения в составе и перестановки по позициям выглядят надуманно – в стиле: «Ну надо же сделать вид, что работаем». Убежден, что будь главой штаба «Олл Блэкс» Скотт Робертсон, игра сборной Новой Зеландии выглядела бы намного интереснее.

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

Регби Чемпионшип 2021. Неожиданное серебро Австралии

Регби Чемпионшип 2021. Сборная Южной Африки! – Садитесь, «три»!

Регби Чемпионшип 2021. Катастрофа сборной Аргентины

Регби Чемпионшип 2021. Ожидаемые неожиданности