06 октября 2018 в 20:25

Ноздря в ноздрю, или Предпоследняя игра Регби Чемпионшип 2018

Матч в Претории доказал, что победа «Спрингбокс» в Веллингтоне не была случайностью.

Поединок на «Лофтус Версфельд» в очередной раз продемонстрировал – в регби высшего уровня не бывает проходных и непринципиальных встреч – хоть бы что там было написано в турнирной таблице.

Настрой команд перед матчем был виден по лицам – такие лица, наверное, бывают у солдат перед атакой. Да и какими они еще могли быть? «Олл Блэкс» надо было брать реванш за поражение в Веллингтоне? Надо. «Спрингбокс» надо попытаться вернуть «Мандела Челлендж Плейт» в страну? Надо. А зрители на стадионе? Разве можно при таком реве играть плохо? Не важно – за тебя орут или против.

Кстати о зрителях – «болеть за своих» они начали еще во время хаки – заглушая ее по максимуму. Кто-то скажет, что это неуважение к соперникам. А я замечу – в ЮАР многие серьезно относятся к магии и считают, что ритуальный танец не просто красивая традиция, а нечто более значимое. Так что это, скорее, не неуважение, а контрмагия.

Сам матч начался и довольно долго развивался как битва за центр. Обе команды действовали резко и динамично и «Антилопы», пожалуй, оставили дебют матча за собой. Во всяком случае на их счету первое результативное действие – забитый на 4-й минуте Хандре Поллардом пенальти.

Но несмотря на это стоит отметить явные ошибки подопечных Эрасмуса в работе с мячом. Снова много неточностей в передачах и приеме «дыни». А вот у «Олл Блэкс» в этот раз волнение проявлялось в первую очередь в том, что они уж очень легко шли на нарушения правил, приводившие к штрафным. В результате на 14-й минуте Поллард удвоил счет хозяев.

Хотя по большому счету – было понятно, что «Олл Блэкс» «жертвуют пешками» для того, чтобы не дать «Антилопам» нахватать попыток в первом тайме с тем, чтобы сосредоточиться на обороне во втором. В результате в первой двадцатиминутке атак киви почти не было – сплошная организация редутов, укрепрайонов, минных полей и прочих элементов полосы препятствий.

Только сбив первую волну атак хозяев новозеландцы начали постепенно наращивать давление и уже на 27-й минуте Боден Барретт (снова какой-то невеселый) открыл счет «Олл Блэкс» великолепным дальним ударом. А пару минут спустя грозные гости организовали свою первую по-настоящему мощную многофазную (но при это довольно быструю) атаку по центру, отбитую хозяевами только чудом.

Почуяв неладное «Спрингбокс» снова рванули атаковать и... ничего. «Олл Блэкс» как по команде (а почему, собственно «как»?») отошли и спокойно отбили очередной натиск, после чего сделали вторую попытку начать генеральное наступление. Попытка не привела к попыткам (миль пардон за тавтологию), зато «Олл Блэкс» заработали штрафной и Барретт сравнял счет.

С тем команды и разошлись получить заряд мудрости и мотивации от наставников. По статистике почти во всех компонентах доминировали хозяева, но если «Спрингбокс» делали ставку на первый тайм (а по всему выглядело именно так) то стратегически первый тайм остался за гостями.

На этот раз по выходе из раздевалки «Антилопы» показали, что запасной план у них имеется. Простой как пробка и эффективный как кастет в подворотне – продолжать играть так, как будто это первый тайм. К счастью для подопечных Эрасмуса в их первой после свистка атаке никто не уронил мяч и не отдал его тени отца Гамлета в неведомую пустоту. Мяч по вееру дошёл до Джесси Криела и цент показал и скорость и маневр и финт убежав от соперников и добежав до зачетки.

Поллард не промазал (позиция была несложная) в отличии от следующего его удара, который иначе чем цирковым номером не назовешь. Через пару минут после попытки, заработав штрафной хозяева выбрали удар по воротам с 57 метров. И Поллард забил. Красиво забил, драматично, я бы сказал артистично – надо видеть.

Вообще во втором тайме «Спрингбокс» (как это часто с ними бывает) выглядели на порядок сильнее и увереннее. Что им всё-таки Расси выдает в раздевалке, хотел бы я знать.?

Следующий за ударом Полларда красивый момент на счету пары Сийя Колиси – Дамина де Алленде. На скорости они прорвались черед строй новозеландцев, Колиси отдал точный пас и де Алленде приземлил вторую попытку «Спрингбокс».

К счастью для поклонников папоротника на черном фоне и «Олл Блэкс» после перерыва начали играть то, за что их любят и окружают полумистическим уважением. Великолепный, быстрый, неудержимый прорыв Аарона Смита и киви распечатали зачетку хозяев.

Тогда «Антилопы» напомнили, что умеют не только бегать, но и таранить. В ответной атаке они в буквальном смысле смяли порядки «Олл Блэкс» и затолкали в город гостей Чеслина Колбе вместе с «дыней».

Двух минут не прошло и Риеко Иоане показывает великолепный забег в стиле «Хрен догонишь» и снова сокращает разрыв в счете попыток до одной. Вот только Ричи Мо’унга промазал – да, да, Барретт остался на поле, но бьющий у «Олл Блэкс» сменился. Кстати этот промах Ричи стал единственной реализацией не забитой в матче обеими командами.

Ни на мгновенье не растерявшиеся хозяева тут же приступили к продолжению боевика «Штурм города «Олл Блэкс» и в буквальном смысле слова замотали подопечных Стива Хансена. Продемонстрированный в одной из атак Малкольмом Марксом «танец с мячом» был крут, как последний бой Боромира во «Властелине колец» – в итоге завалили, но крови соперникам попортил немало.

При счете 30:18 в пользу «Спрингбокс», за десять минут до конца поединка, уверен, миллионы зрителей, как и я задавались вопросом: «Что припасли хитрые новозеландцы напоследок?».

Оказалось сберегли силы на две таранные многофазовые атаку, закончившуюся попытками Скотта Барретта и Арди Савеа, реализация последней из которых принесла победу «Олл Блэкс» в этом сумасшедшем, напоминающем хорошо срежиссированную спортивную кинодраму, поединке.

Южная Африка (6) 30:32 (6) Новая Зеландия

Попытки: Криел (44), де Алленде (52), Колбе (59) – Смит (54), Иоане (62) С. Барретт (76), Савеа (79);

Реализации: Поллард (45, 53, 60) – Мо’унга (55, 77, 80);

Штрафные: Поллард (4, 13, 48) – Б.Барретт (26, 36).