02 октября 2021 в 15:15

«Спрингбокс» отомстили за поражение

Заключительный поединок Регби Чемпионшипа 2021 ожидаемо оказался настоящим триллером.

ЮАР сразу же бросились давать бой новозеландцам за поражение в прошлом туре. На 4-й минуте Хандре Поллард решился на штрафной издалека, но удача была на стороне номинальных гостей. Буквально спустя две минуты Коди Тэйлор допустил глупую ошибку, Сбу Нкоси похватил мяч и выдал фантастическую по красоте передачу на Дэмиана де Альенде, которому оставалось только нырнуть в зачетку Новой Зеландии. Как говорится, началось!

Джорди Барретт ответил хорошим штрафным на 9 минуте и сократил счет до минимума. Да, сразу стало понятно, что матч обещает быть не менее огненным, чем прошлый. Очки летели один за одним. Сперва после нарушения был вновь точен со штрафного Хандре Поллард, а спустя минуту ответить попыткой вызвался вернувшийся в состав Новой Зеландии Севу Рис. Ни стальной захват Дуэйна Вермулена, ни опасность вылететь в аут не помешали 14 номеру «Олл Блэкс» положить мяч за линию.

Игроки Новой Зеландии все же чувствовали некую внутреннюю расслабленность, иначе чем объяснить банальные ошибки и довольно странные решения. Например, построить коридор в четыре человека. Эбен Этзебет легко переиграл соперников при лайнауте, мяч подхватил Бонги Мбонамби и совершил шикарный прорыв к зачетке. Но, к сожалению, для болельщиков ЮАР, приземлил мяч чуть раньше зачетной линии. Обидно, ведь такую попытку можно было бы занести в учебники под заголовком: «Как по глупости пропустить по центру».

«Спрингбокс» удалось вновь выйти вперед на 24 минуте, когда Хандре Поллард точным ударом повысил свой процент результативности на штрафных. Но, похоже, «Олл Блэкс» на тот момент именно такие уколы и были нужны, чтобы не терять концентрацию. Риеко Иоане вырвался из двух захватов и Арди Савеа занес попытку по центру в классическом нырке. Джорди Барретт забил первую конверсию в матче, а уже в следующем моменте феноменально прорвался со своей половины к 22-м метрам соперника. Первым темпом занести не удалось, но после коридора малыш-Брэд Уэбер оказался быстрее всех. «Олл Блэкс», казалось, почувствовали вкус крови, правда пустили в раздевалку штрафной от Полларда. Счет после первого тайма установился на отметке 14:20, и вторая половина встречи обещала быть еще интереснее.

Сразу несколько регбистов ЮАР произнесли пламенные речи в раздевалке, что явно зарядило эмоциями «Спрингбокс». На 45 минуте разрыв в счете сократился до трех очков, благодаря очередному точному штрафному в исполнении Хандре Полларда. Ну а спустя 7 минут южноафриканцы уже вышли вперед после попытки в исполнении Маказоле Мапимпи. Кстати, немалую роль в этом результативном действии сыграло новое правило «50-22».

ЮАР умеют мстить (С) Getty Images

К середине второго тайма преимущество ЮАР выросло до пяти очков. Точно со штрафного пробил вышедший на замену Хершель Янтьис. Хотя у «Спрингбокс» были возможности и занести попытку – конвертировать их в очки не удалось. Так что в данном случае каждый удар с подставки может стать решающим. Этим утверждением руководствовался и Джорди Барретт, решившийся на удар с 10 метровой линии. Но мастерство, как говорится, не пропьешь – все точно без вопросов. И за 10 минут до конца основного времени матча команды разделяли лишь два очка.

На руку «Спрингбокс» играл и тот факт, что все же «Олл Блэкс» заметно подсели: вновь пошли ошибки, нарушения и стрессовые неверные действия. Кажется, тот «вкус крови» в концовке первого тайма был преждевременным выводом. Все же целых 27 минут потребовалось новозеландцам, чтобы набрать хоть какие-то очки во втором тайме. Но совершенно необязательное нарушение на МакКензи дало возможность Джорди Барретту пробить очередной штрафной с дальней дистанции – 25:26 за 4,5 минуты до конца.

Ответ последовал моментально – великолепный дроп-гол в исполнении Хершеля Янтьиса. Но «Спрингбокс» недолго ликовали. Судья взял на себя огромную ответственность и назначил еще один штрафной в ворота ЮАР. Джорди Барретт. 2 минуты до конца. Как и в прошлом матче. Точно! Новая Зеландия опять впереди, а времени все меньше.

Основное время уже закончилось, когда ЮАР удалось заработать штрафной на своей половине поля. Коридор на 22 метрах, мол, и штрафной в пользу «Спрингокс» по самому центру. Арди Савеа залез в офсайд. К мячу подошел Хершель Янтьис и без подготовки принес победу своей команде. Феноменально! ЮАР взяли реванш и лишили «Олл Блэкс» доминирующих нулей в графе проигранные матчи.

ЮАР (14) 31:29 (20) Новая Зеландия

Попытки: де Альенде (6), Мапимпи (52) – Рис (14), Савеа (28), Уэбер (33)
Реализации: нет – Дж. Барретт (29)
Штрафные: Поллард (12, 24, 40+2, 45), Янтьис (58, 80+2) – Дж. Барретт (9, 67, 76, 78)
Дроп-голы: Янтьис (77)