Меню
03 октября 2018 в 18:48

Осталась только бронза

Осталась только бронза

Промежуточные итоги Регби Чемпионшипа 2018.

Вот-вот будут объявлены составы команд на шестой тур Регби Чемпионшипа 2018 и все бросятся обсуждать шансы команд. Самое время еще разок оглянуться на уже пройденный командами путь. Для любителей статистики сразу официальная таблица, дающая ясное представление в цифрах о том, чего квартет лучших сборных Южного полушария добился за пять туров.

Вне зависимости от результатов шестого тура, интригой остается только то, кому достанется бронза. «Олл Блэкс» досрочно завоевали победу, а аргентинцы даже с бонусом победив австралийцев не смогут догнать «Спрингбокс».

А теперь, собственно, несколько слов о том, как все они дошли до жизни такой.

 

«Кенгуру» над пропастью

Итак сборная Австралии добежала до края и прыгнула, зависнув над бездной. Под бездной я подразумеваю четвертую строчку турнира, записанными в которую «Валлабис» подошли к последнему туру. Вероятность «закончить упражнение» на этом, прямо скажем, неприличном для оззи месте, в этом сезоне более чем высока. И если это произойдет – то такое падение будет первым в истории Австралии. Третье место в их пассиве есть и неоднократно. Но четвертого еще не было.

Что, собственно, случилось? Почему двукратные обладатели Кубка мира и серебряные призеры прошлого мирового первенства сыпятся как карточный домик? Что с ними происходит?

У специалистов нет единого мнения. Кто-то обвиняет во всем Майкла Чейку. Зациклился, мол, на «старых звездах», не создал в команде конкуренцию и поздно запустил процесс смены поколений. Кто-то смотрит шире и сетует на гордыню австралийских регбийных боссов, подобно новозеландцам отказывающихся привлекать в сборную легионеров (думаю Чейка первым проголосовал бы всеми конечностями за отмену этих ограничений). Ну а те, кому не лень, копают совсем глубоко и анализируют ошибки всей структуры и политики Австралийского регбийного союза.

Простые же болельщики все чаще говорят о том, что «Валлабис» играют без страсти и сердца. И, если честно, признавая всю справедливость анализа специалистов, лично мне ближе позиция фанов. Все можно понять – усталость, травмы, недостаток «подкреплений». Но не отсутствие желания, страсти и куража в игре. А их отсутствие у оззи чувствуется. Если честно, есть ощущение, что после поражений от «Олл Блэкс» большая часть «Кенгуру» просто махнули рукой и «отбывают номер», тайно желая того, чтобы этот кошмар побыстрее кончился и можно было недельку-другую отдохнуть от регби.

На этот турнир перед Австралией стояли, как задача максимум – победа в Чемпионшипе в целом и досрочная победа битве за Бледислоу Кап, как задача минимум – второе место в турнире. Выполнение обеих оззи с треском провалили. Остается возникшая по ходу соревнований цель – не занять последнее место. И весьма солидные шансы не достичь и её.

 

Голодные «Пумы»

В отличии от своих соперников по последнему матчу турнира, аргентинцы находятся на подъеме. Марио Ледесма сумел «зажечь огонь в глазах» подопечных добившихся двух побед и показав два отличных матча против «Олл Блэкс». Ну ладно – просто хороших матча. Как минимум интересных, с изюминкой. При той игре, которую демонстрируют «Лос Пумас» они пусть неявный, но фаворит в предстоящем матче против ослабевших «Кенгуру».

Судя по всему никаких особых тренерских секретов у Ледесмы нет (хотя какие-то фишки-козыри он безусловно прячет по рукавам). По всей видимости главный его секрет выражен словами: «Я хочу, чтобы парни на поле были самими собой». У «Пум» явно проснулся настоящий голод по победам и они без дураков грызутся за них с каждым соперником – даже с новозеландцами.

Скромная задача стоявшая перед Ледесмой – вернуть «Лос Пумас» статус опасных соперников, а не мальчиков для битья, выполнена досрочно. Возникшие по ходу турнира цели – занять второе место и/или разок обыграть «Олл Блэкс», поражены не были, но, что называется по направлению выстрелы были сделаны верно. Просто с недолетом. Еще одна цель – взять бронзу, по прежнему в пределах досягаемости.

 

Серебряные «Антилопы»

Неровное выступление «Спрингбокс» в этом сезоне вполне могло загнать южноафриканцев в то место, в котором сегодня находятся «Кенгуру». Неожиданное поражение от аргентинцев и довольно беспомощное от австралийцев продемонстрировало всему миру неприглядную подноготную южноафриканского регби. Не целиком, но и той вершины айсберга, которая стала известна (наезды на расовой почве, угрозы увольнения при первых же признаках кризиса и т. д.) заставила большую часть здравомыслящих поклонников регби не критиковать Расси за допущенные ошибки (хотя их хватало), а посочувствовать ему.

Впрочем в сочувствии он мало нуждался. Ему удалось почти невозможное – выровнять ситуацию за счет победы над «Олл Блэкс» и укрепить ее победой над «Валлабис». Как? На поверхности лежит чуть ли не демонстриривное решение игнорировать квоты «по цвету кожи» в последних двух матчах, умелый маневр резервами (в том числе за счет права вызывать в команду любых южноафриканских легионеров) и, судя по всему, недюжинный талант мотиватора и вдохновителя.

Ну и да, чего уж там – везение. Например то, что у Барретта удар не пошел – это чистой воды «ваша ставка сыграла пять раз подряд». Но без борьбы за результат толку было бы от улыбок фортуны?

Перед началом турнира перед «Спрингбокс» стояли ясные задачи минимум и максимум. Максимум, понятное дело, победа, минимум – второе место. С задачей минимум «Антилопы» справились. Если им при этом удастся одержать еще одну победу над «Олл Блэкс» – будет огромная мичуринская, размером с арбуз, вишенка на торте.

 

Слегка смущенные «Киви»

Рассчитывавшие на абсолютную – без поражений и ничьих, победу в турнире «Олл Блэкс», явно несколько смущены тем, что в четвертом туре их обыграли «Спрингбокс». В конце проигранного матча на лицах некоторых из подопечных Стива Хансена читалось что-то вроде: «Почему мы не празднуем? Разве мы не победили?»

Как же «Олл Блэкс» ухитрились проиграть один матч? В чем причина их поражения? Что конкретно они сделали неправильно? Специалисты много сказали о необходимости более надежной обороны и о том, что Хансен должен более гибко относиться заменам, когда видит что игра «не идет», пусть даже она «не идет» у самого Бодена Барретта.

Но, если отбросить эмоции, по большому счету «Киви» сделали все правильно. И ничего особенного их не подвело. Просто это спорт и даже у самых лучших спортсменов случаются сбои, спады и мелкие неприятности. То, что тренер не стал дергать команду лишними заменами и доверяет вышедшим на поле игрокам скорее говорит в его пользу. «Олл Блэкс» атаковали, заносили (и занесли больше соперников). Не пошел удар у Барретта? Бывает. От этого никто не застрахован. Его замена помешала бы ему самому понять причину «сбоя» и попытаться справиться с проблемой.

В любом случае новозеландцы уже выполнили программу минимум – выиграли турнир и досрочно взяли Бледислоу Кап. Максимум – сыграть без поражений, уже недостижим. Осталось не проиграть повторный матч с южноафриканцами. Не для турнирного положения – просто чтобы не испортить общее впечатление.

Андрей Ткаченко