Меню
04 октября 2018 в 15:34

Игра престижа

Игра престижа

Анонс первого матча 6-го тура Регби Чемпионшипа 2018.

Среди поклонников регби бытует мнение, что любой матч с участием «Олл Блэкс», вне зависимости от уровня поединка – событие. Даже если по сути он ничего не решает с турнирной точки зрения. Хотя от этой позиции попахивает идолопоклонничеством, я с ней целиком и полностью согласен. С кем бы и по какому поводу не дуэлировала новозеландская сборная – это всегда принципиально и зрелищно.

Будущий матч в Претории относится как раз к такой категории. «Киви» и «Антилопы» уже выполнили свои задачи в нынешнем розыгрыше Регби Чемпионшипа, досрочно завоевав первое и второе места турнира соответственно.

Но станет ли от этого поединок в Претории менее напряженным? Точно нет. Для «Олл Блэкс» дело принципа «вернуть должок» «Спрингбокс» за лихой налет на Веллингтон. В случае поражения радость болельщиков Новой Зеландии от досрочной победы в Регби Чемпионшипе будет здорово подпорчена, а к Хансену возникнут вопросы. Не ВОПРОСЫ, а мелкие и едкие вопросики, но отвечать на них Стиву и лидерам сборной будет неприятно.

нтилоп» все чуть сложнее. С одной стороны давление на Эрасмуса после того, как его подопечные по разику обыграли всех участников турнира, в том числе Великих и Ужасных «Олл Блэкс» здорово снизилось. С другой... Скажем так – громкое ворчание на общую тему: «Это не «Спрингбокс» выигрывают, а их соперники проигрывают» имеет под собой основание. Болельщики и специалисты хотят увидеть, как «Антилопы» сломают «сильного» соперника находящегося в форме. Например тех же «Олл Блэкс» – но когда Бодена Барретт в ударе.

Короче – если «Спрингбокс» выиграют – их победа победа в турнире станет подлиным триумфом, на фоне которого неудачи в Мендосе и Брисбене будут забыты как досадное недоразумение. Если проиграют – голоса критиков Расси, утверждающих, что он не может добиться от команды последовательности, зазвучат с новой силой.

Ну и да – как минимум темнокожие игроки ЮАР точно «имеют зуб» на Стива Хансена, который позволил себе прямо назвать квоты по цвету кожи в «Спрингбокс» глупостью, а о регби сказать, что в Южной Африке это была игра для белых, а не для черных. Учитываю остроту расовой темы в стране, можно легко догадаться, какой эффект произвели среди темнокожей части регбийного сообщества ЮАР слова главного тренера Новой Зеландии.

Так что было бы ошибкой утверждать, что сборная ЮАР мотивирована меньше своих гостей. Может быть даже больше. Короче – жарка будет битва и те кто не посмотрят ее, позавидуют тем кто смотрели.

Матч Южная Африка – Новая Зеландия состоится 6 октября на стадионе «Лофтус Версфельд» в Претории. Начало в 18.05 по Москве и Киеву, 19.05 по Тбилиси.

Андрей Ткаченко.