Меню
04 октября 2018 в 19:46

Мускулы преобладают над мозгом

Мускулы преобладают над мозгом

Rugger.info об интересной особенности «Спрингбокс», которую вы могли не заметить.

После выездных поражений от Аргентины и Австралии, только ленивый не лил помои в сторону Эрасмуса. Но Расси очень быстро смыл с себя эту грязь и утёр нос многим критикам победами над «Олл Блэкс» и «Валлабис». Оба успеха – совокупность факторов. Тут и наплевательское отношение наставника «Спрингбокс» к расовым квотам, и мотиваторские способности главного тренера, и, конечное же, тактика, о которой мы и поговорим.

Проиграв «Лос Пумас» и «Валлабис», Расси понимал, что результат нужен здесь и сейчас. По этой причине «рулевой» «газелей» избрал стиль попроще, адаптация к которому пройдёт в более сжатые сроки. Речь об игре от защиты. Сборная Южной Африки побеждала в тех случаях, когда просто отдавала мяч сопернику, ставила оборонительный «автобус» и ловила противника на контратаках или на ошибках на чужой половине.

Разберём более детально. В Мендосе южноафриканцы владели мячом 61% процент времени, совершили 169 проходов с мячом (carries) против 91 аргентинских, и сделали на 79 захватов меньше (90 против 169). В Брисбене у Австралии и ЮАР были примерно равные показатели по всем характеристикам. В обеих встречах «Спрингбокс» стремились играть первым номером и обе встречи проиграли.

Что произошло дальше? В Веллингтоне у «газелей» 25% владения против 75% «Олл Блэкс», 59 carries по сравнению с 215 новозеландскими. Добавим к этому 15 выносов мяча ногой у гостей и умопомрачительные 235 захватов (у новозеландцев 61). В Порт Элизабет «Спрингбокс» владели мячом 40% против 60% австралийских, совершили на 48 проходов с мячом меньше (74 у ЮАР, 122 у Австралии), но при этом у «газелей» на 68 захватов (144 против 74) и на четыре удара ногой (19 против 15) больше. Обе этих встреч «газели» выиграли.

Исходя из этих данных, вас уже не удивит тот факт, что по таким показателям как: проходы с мячом (carries), пройденные метры с мячом (meters) и обыгранные оппоненты (defenders beaten) подопечные Расси Эрасмуса на последнем месте в Регби Чемпионшипе 2018.

При этом «газели» лучшие по количеству захватов – 733, из которых 78 в активе Питер-Стеф дю Тои. Неудивительно, что из десяти лучших захватывающих текущего Регби Чемпионшипа пять из «Спрингбокс».

Вывод:

Эрасмус сделал ставку на оборонительный стиль. Простыми словами: отдай мяч сопернику и жди его ошибки.

Именно защита – фундамент от которого Расси и планирует плясать. Подобный трюк Эрасмус на пару со своим нынешним помощником Жаком Ниенабером уже проворачивали в 2010 – 2012 годах, работая в «Стормерс». Тогда «штурмовики» обладали лучшей обороной в Супер Регби и неизменно выходили в плей-офф.

Отметим ещё то, что Расси к массивной обороне добавил большое количество ударов ногой на половину поля соперника. Эти функции выполняют Фаф де Клерк, Уилли ле Ру и Хандре Поллард. Смысл в том, чтобы уже на чужой части поля оказать давление и навязать там борьбу.

Но всё это лишь начало. Да, сейчас в игре команды Эрасмуса преобладает физическое регби и мускулы важнее мозга, но Расси нарочно выбрал защиту в качестве фундамента. Когда у тебя будет всё хорошо сзади, то можно начинать придумывать в атаке. И здесь в игру должен вступить джокер Суис де Брюйн. Неспроста Эрасмус нанял (пока в роли консультанта) человека, привившего «Лайонс» один из лучших атакующих стилей Супер Регби. Впрочем, как говорил один небезызвестный ведущий, это уже совсем другая история.

Игорь Явкин