25 сентября 2021 в 12:09

Дважды юбилейный матч остался за сборной Новой Зеландии

«Олл Блэкс» не только повторили успех столетней давности, но и досрочно выиграли Регби Чемпионшип 2021.

Еще перед началом встречи было очевидно, что играть обе команды будут, как в последний раз. Дважды юбилейный матч – сотый на сотом году противостояния – такое превью автоматически возводило его в ранг легендарных, вне зависимости от результата. В таких поединках не думают о турнирном положении, сбережении сил на будущее и тому подобном. Главное выиграть.

А еще было понятно, что нервы и давление заставят игроков ошибаться, а значит львиная доля очков на табло будет появляться благодаря умению в любой момент воспользоваться потерей соперника.

Так, собственно произошло. Десяти минут не прошло, а и «Олл Блэкс» и «Спрингбокс» открыли попыточный счет. И именно после ошибок соперников. Сначала Коди Тейлор подхватил мяч после неточной передачи и трижды (!) уклонившись от захватов, по сложнейшей, я бы сказал, виртуозной траектории добежал до зачетки.

Тейлор рвется в «город»

Затем Сбу Нкоси молниеносно успел к дыне, которую не поймал Джордж Бридж и... дальнейшее было делом техники. Браво, браво, браво – все что можно сказать обеим командам за такой дебют. К слову – Джорди Барретт реализацию забил, Хандре Поллард – нет.

Нкоси празднует попытку

После бурного начала обе команды слегка успокоились, начали играть сдержанней и внимательнее и, несмотря на целый ряд регбийных красивостей с обеих сторон до перерыва попыток болельщики больше не увидели – только перестрелку пенальти.

К сожалению к концу тайма успел накосячить на желтую карточку один из героев дебюта – Сбу Нкоси... Впрочем, мало кто надеялся на то, что такая игра обойдется без синбинов. Итог первого тайма 13:11. Что называется – раздразнили и заинтриговали.

Второй тайм начался мощными атаками «Олл Блэкс» и демонстрацией настоящего мастерства обороны от «Спрингбокс». Шесть минут отбивались номинальные гости, и постепенно, шаг за шагом, метр за метром, не только отвели угрозу от своей зачетки, но и перешли в наступление. «Олл Блэкс» не без труда отбились и игра надолго зависла в неустойчивом равновесии. Было много вязкой борьбы в центре, до середины тайма Джорди и Хандре забили еще по одному пенальти, а над стадионом (и у миллионов экранов) повисло напряженное ожидание ответа на вопрос: «Кто будет удачливее в решающей двадцатиминутке?»

Первыми очки в «золотой четверти» набрали южноафриканцы. Снова Поллард, снова пенальти. Счет 16:17. Цена ошибки возрастает многократно. «Антилопы» стараются играть спокойно и надежно, продвигаясь в стиле «медленно, но верно», чуть что – строя свой великолепный мол. Киви пытаются раскрутить стремительную атаку на руках. И эпизод за эпизодом защита южноафриканцев оказывается лучше атаки новозеландцев.

К 75-й минуте начало казаться, что вот так игра и кончится – с минимальным преимуществом «Спрингбокс». И все же духи регби в этот день были на стороне тех, кто больше атаковал. На 76-й минуте «Олл Блэкс» заставили соперников нарушить в игре на земле, Барретт стал к подставке и... 19:17. Последнее наступление «Спрингбокс», уверенная оборона «Олл Блэкс», время истекло, мяч летит за пределы поля и исторический матч остается за сборной Новой Зеландии.

Новая Зеландия (13) 19:17 (11) Южная Африка

Попытки: Тейлор (3) Нкоси (6);

Реализации: Д. Барретт (5) – нет;

Штрафные: Д. Барретт (31, 36, 60, 78) – Поллард (12, 14, 58, 66);

Желтые карточки: нет – Нкоси (34).