29 сентября 2018 в 20:17

Воплощенный кошмар «оззи» на стадионе «Нельсон Мандела Бэй»

Воплощенный кошмар «оззи» на  стадионе «Нельсон Мандела Бэй»

Австралия распрощалась с надеждой на достойное завершение Регби Чемпионшип – 2018.

Без преувеличения можно сказать – матч в Порт-Элизабете стал одной из главных интриг сезона. Таким его сделала не только степень важности для обеих сборных, но и состояние, в котором к нему подошли обе команды – усталость игроков, потери из-за травм (и по другим причинам) вынуждали тренеров применить весь свой талант и на тренировках и при принятии кадровых решений. Чейке, например, уже традиционно пришлось делать замены уже после объявления состава – Татафу Полота-Нау уступил свое место Фолау Фаинга’а. Ну а о том, как приходится выкручиваться Эрасмусу уже неоднократно говорилось.

Фаворитами встречи большая часть специалистов называла хозяев (хотя бы благодаря количеству побед в турнире, рейтингу и домашнему стадиону) и они со старта продемонстрировали справедливость этого мнения. На первой же минуте Афиве Дьянти «похитил» мяч, переданный Кёртни Билом и открыл счет попыткам (точная реализация Хандре Полларда). Что тут скажешь – фокус «украденная дыня» похоже из редких кунштюков становится частью фирменного почерка «Спрингбокс».

Как ни старались «Валлабис» – в целом в первом тайме игра проходила под диктовку хозяев. К счастью для подопечных Майкла Чейки «Антилопы» здорово нервничали и несколько их атак сорвались из-за обидных потерь мяча. Впрочем и у гостей потерь хватало. Что называется – руки тряслись у обеих команд. И было понятно, что на победу будут претендовать в первую очередь те, кто лучше справятся с нервишками.

Лучше получалось у «Спрингбокс». В середине тайма пара Поллард – де Клерк простенько и изящно сыграла между собой в пас, который вывел скрам-хава в легкомысленно оставленную гостями свободную зону по центру их зачетки. Само собой «маленькая белокурая бестия» занесла – что ж ему еще оставалось делать? Ну Поллард забил – прямо по центру, чего ж не забить?

А потом пришла очередь «Валлабис» заносить. «Антилопы» вдруг вернулись к беспомощно-хилому стилю обороны с открытыми флангами (а точнее к полному отсутствию обороны) которое они демонстрировали в половине матчей этого сезона. Дважды, сначала с правого фланга Рис Ходж, а затем с левого Уилл Гения занесли по попытке. Причем Ходжа еще пытались захватить, а Гения и вовсе совершил легкую прогулку. Удайся Мэтту Тумуа обе конверсии – счет бы сравнялся. Но он забил только одну. Удары в этом матче лучше удавались его коллеге-сопернику по амплуа. Так в последней десятиминутке перед перерывом Хандре здорово увеличил отрыв забив два пенальти, а Тумуа свой пенальти промазал (хотя и из намного более сложной позиции, чем выпавшие Полларду).

Несмотря на это можно сказать, что во второй двадцатиминутке австралийцам удалось выровнять игру, но им нужно было ее не выравнивать, а брать под полный контроль (если они, конечно, собирались побеждать). Но это дело они оставили на второй тайм.

Впрочем и по выходе «Кенгуру» из раздевалки не чувствовалось, что они нашли универсальную отмычку к воротам «города» хозяев. А вот «Спрингбокс» продолжили увеличивать отрыв – на 46-й минуте Поллард в третий раз точно пробил пенальти.

Только в середине тайма «Валлабис» серьезно добавили зародив надежду у болельщиков на то, что у штаба Майкла Чейки на «главные двадцать минут» заготовлен особый победный план.

Увы – особого впечатления атаки оззи не произвели. Были они пусть и отчаянными, но излишне прямолинейными. Опять же по уже сложившейся традиции «Антилопы» сосредоточились на обороне, почти отказавшись от штурма зачетки соперников и успешно отбили затяжное (минут на 12-15) но не блещущее оригинальностью и скоростью наступление гостей. Причем обошлись без грубости и особых нарушений.

Ответные атаки «Спрингбокс», впрочем, на стремительные броски первого тайма тоже мало походили и выглядели скорее как действия по сковыванию соперников и затягиванию времени. Осторожненько играли вторую половину встречи хозяева и очень расчетливо. Может быть оно и правильно, но почему-то при таком стиле игры южноафриканцы почти не заносят. Хотя и почти не пропускают.

Таким образом пенальти Полларда стал единственным результативным действием второго тайма и подвел черту под счетом матча.

Итого что мы имеем. Австралия была никакой – что бы там Чейка не придумывал к этой игре, ему это не удалось. «Валлабис» были похожи на Аргентину в летних тестах этого года. Это поражение сбрасывает оззи на дно турнирной таблицы Регби Чемпионшипа и, боюсь, здорово пополнит армию выступающую под девизом: «Чейка должен уйти». Короче, последуем совету Марка Твена и опустим завесу жалости над этой сценой.

Много вопросов и к «Спрингбокс». Команда победила снова продемонстрировав весь набор детских болезней. Это и полная неспособность динамично переходить от наступления к обороне и обратно. В результате тайм заносят-пропускают, тайм отбиваются и не заносят. Это и проблемы с пасом – «грязь» при приеме мяча сорвала атак хозяев больше, чем «Валлабис». Сегодня подопечные Эрасмуса мало походили на самих себя в матче в Веллингтоне. Хочется верить, что это был расчет и Расси рискнул «экономить» команду к домашней игре против «Олл Блэкс».

Южная Африка (20) 23:12 (12) Австралия

Попытки: Дьянти (1), де Клерк (21) – Ходж (26), Гения (29);

Реализации: Поллард (2, 22) – Тумуа (30);

Штрафные: Поллард (34, 40, 46) – нет.