Меню
27 июля 2019 в 12:35

«Олл Блэкс» упустили победу над южноафриканцами

«Олл Блэкс» упустили победу над южноафриканцами
Фото: Матч Новая Зеландия - Южная Африка 27.07.2019 (с) Hannah Peters/Getty Images

«Спрингбокс» на последних минутах поединка второго круга Регби Чемпионшипа свели матч с новозеландцами вничью.

«Финал» Регби Чемпионшипа этого сезона стал, возможно, главным событием этого регбийного лета. Мало того, что встречались не просто главные претенденты на титул текущего розыгрыша главного турнира сборных Южного полушария – команды реально нацелившиеся взять кубок Уэбба Эллиса на турнире в Японии.

Хака (с) Hannah Peters/Getty Images

Матч начался очень резвой атакой на руках гостей – «Спрингбокс» решили сыграть на быструю попытку – без разведки. Почти десять минут продолжались их атаки – но в зачетку «антилопы» так и не пробились. Зато заработали два штрафных, воплощенные Хандре Поллардом в точно забитые пенальти.

Первая же ответная атака «Олл Блэкс» принесла возможность открыть счет с подставки и им, но Боден Барретт с дальней дистанции промахнулся. На лицах болельщиков «киви» хорошо при этом читался вопрос: «Шо, опять?» – прошлогоднюю домашнюю неудачу своей команды, во многом связанную с игрой основного фулл-бэка своей сборной они не забыли.

Впрочем заработанный третий по счету пенальти Хандре Поллард тоже промазал.

Если не вдаваться в мелкие подробности и не считать стартового натиска южноафриканцев – дальнейший ход тайма можно описать стандартной фразой «борьба в центре поля». Выпады обеих «сборных» сравнительно легко парировались, а сами команды ощутимо играли с «оглядочкой». Было видно, что и гости и хозяева больше рассчитывают на ошибки соперников, а не на собственные комбинации.

Первыми поймать конкурентов удалось «Олл Блэкс». Ти-Джей Перенара перехватил вытянутой рукой передачу противника (было ощущение что мяч будто сам потянулся к его пальцам, как под влиянием джедайской силы), отдал точный пас Бодену Барретту, который рывком убежал по краю от пытавшихся его перехватить «антилоп» и отдал точную передачу свободному Джеку Гудхью, который со стремительно краснеющим от напряжения лицом добежал таки до зачетки «антилоп». Точная реализация Барретта и на перерыв хозяева ушли минимально ведя в счете.

Забег Джека Гудхью к зачетке (с) Hannah Peters/Getty Images

После перерыва рисунок матча резко поменялся. От ловли на ошибках «Олл Блэкс» перешли к «завоеванию превосходства» в контроле мяча и территории. Вместо маневра вдоль линии соперников игроки с папоротником на регбийке начали чаще идти на контакт, пытаясь взять соперников «на силу».

Было видно, что «антилопы» готовы к такому развитию событий – защищались они довольно уверенно, без отчаянья и истерики. Но, несмотря на это, за десять минут непрерывного натиска «киви» удалось увеличить отрыв в счете – Боден Барретт точно пробил очередной заработанный штрафной.

Боден Барретт (с) Mark Tantrum/Getty Images

Спустя пять минут Боден снова подошел к подставке – форварды новозеландцев заработали штрафной перетолкав «антилоп» в назначенной в пользу гостей схватке. Но на этот раз Барретт из сравнительно несложной (для кикера его уровня) позиции промазал.

В середине тайма поднажали и гости и в очередной попытке перехватить инициативу заработали четвертый по счету пенальти. На этот раз Полларду удар удался и разрыв снова сократился до минимального.

Однако отдавать инициативу «Олл Блэкс» были не намерены и очень быстро снова перенесли игру на половину поля «Спрингбокс», снова заработав пенальти и увеличив разрыв в счете – на этот раз бил Ричи Моунга.

Финал поединка прошел при полном доминировании хозяев. «Антилопы» никак не могли выбить «киви» со своей половины поля, находя в себе силы только для защиты зачетки. При этом они все чаще ошибались и нарушали – за пять минут до конца встречи Ричи Моунга забил еще один штрафной, увеличив отрыв до «попытки с реализацией». К этому моменту болельщики на трибунах «Вестпак» уже начали праздновать победу – было видно, что регбисты в зеленых с золотом регбийках выдохлись и спасти их от поражения может только чудо.

И оно произошло. Перехвативший мяч у соперников восходящая звезда южноафриканского регби Гершель Янтьис на предпоследней минуте вбежал с «дыней» в «город» хозяев и после реализации Полларда игра завершилась ничьей.

Попытка Гершеля Янтьиса

Этот матч в очередной раз со всей очевидностью продемонстрировала главную проблему сборной Южной Африки. Она или хорошо атакует или хорошо обороняется. Но построить свою игру универсально – так что бы много заносить и мало пропускать у них не получается.

Новая Зеландия (7) 16:16 (6) Южная Африка

Попытки: Гудхью (37) – Г. Янтьис (79);

Реализации: Б. Барретт (38) – Поллард (80);

Штрафные: Б. Барретт (49), Моунга (67, 75) – Поллард (3, 10, 61).

Андрей Ткаченко