Меню
27 июля 2019 в 14:41

«Валлабис» одержали первую победу в этом сезоне

«Валлабис» одержали первую победу в этом сезоне
Фото: Попытка Риса Ходжа в матче 27.07 2019

Проигрывая большую часть встречи сборная Аргентины сумела сравняться с хозяевами по попыткам, но переломить ход игры в свою пользу не смогла.

Ничья в матче Новая Зеландия – Южная Африка (сделавшая лидером розыгрыша «Спрингбокс») так лихо завернула интригу в турнире, что воскресила надежды на победу в нем и у проигравших в первом круге «Валлабис» и «Лос Пумас».

Сложно сказать, скорректировали ли тренерские штабы обеих команд планы на игру с учетом изменившихся обстоятельств, но почти весь первый тайм вылился во встречную, несколько хаотичную сшибку в центре поля. За первые двадцать пять минут команды обменялись пенальти, и только после этого, постепенно, инициатива в матче начала переходить к «Валлабис», из чего родилась первая попытка встречи – гости проспали (точнее запутались в том, кому кого атаковать) прорыв по правому флангу, завершенный приземлением в зачетке Риса Ходжа.

Воодушевленные успехом «кенгуру» в следующей атаке попробовали повторить тот же номер – пройти линию на высокой скорости почти без маневра, но «Лос Пумас» уже затянули бреши в обороне и сами бросились наступать, но безуспешно. Несмотря на выигранную на половине поля «Валлабис» схватку атака с переводом на свободный край не удалась.

Если честно «че» в этом матче выглядели бледной тенью себя же недельной давности. То ли и правда без Агустина Криви «пумы» теряют половину своей ударной мощи, то ли после встречи с «Олл Блэкс» они не сумели восстановиться, но не показывая какой-то сверхъестественной игры «оззи» продолжали давить и зарабатывать очки.

Едва выйдя из раздевалки «Валлабис» снова атаковали и увеличили отрыв в счете – Лалиифано точно пробил свой второй за игру пенальти. Минут через семь Кристиан в четвертый раз за игру продемонстрировал свое искусство кикера и разрыв увеличился до 13 очков. С одной стороны такой зазор нельзя было назвать критическим. С другой – у аргентинцев буквально ничего не получалось в атаке и с каждой минутой надежд на то, что они сумеют вернуться в игру оставалось все меньше.

С началом «золотой двадцатиминутки» гости попробовали усилить натиск и увеличить скорость, но действовали очень прямолинейно и без выдумки – австралийцам даже не нужно было определять «угрожающие направления» – команда Марио Ледесмы сама пыталась прорываться через участки с наиболее плотным построением соперников. Порой возникало ощущение, что «пумы» уже не на результат пытаются играть, а просто «отбывают номер».

Так продолжалось до момента, когда, внезапно, в простейшей ситуации, австралийцы пропустили в свою зачетку Факундо Ису – восьмой «пум» получил мяч из мола, образовавшегося после выигранного метрах в пятнадцати от зачетки коридора и коротким рывком, никем не прикрытый, прорвался за «крепостную стену».

Конверсия в исполнении Хоакина Бониллы сократила отставание аргентинцев от хозяев до шести очков и подарила болельщикам «Лос Пумас» надежду на очередное чудо, но в этот раз «кенгуру» сумели не упустить результат из своих рук. Не давая шансов соперникам развить успех «оззи» на последних резервах сил сумели организовать еще одно наступление на зачетку гостей, благодаря которому «сожгли» оставшееся время матча.

Подытожим игру подзабытым уже словосочетанием: Победа сборной Австралии!

Австралия (10) 16 : 10 (3) Аргентина

Попытки: Ходж (32) – Иса (74);

Реализации: Леалиифано (33) – Бонилла (75);

Штрафные: Леалиифано (11, 43) – Санчес (24).

Сергей Бескуд