Меню
24 сентября 2021 в 13:22

Регби Чемпионшип 2021. Дважды юбилей и отчаянье «пум»

Регби Чемпионшип 2021. Дважды юбилей и отчаянье «пум»
Фото: Первый официальный матч сборных Новой Зеландии и Южной Африки. Газетный снимок 1921 года (С) Otago Daily Times

Анонс 5-го раунда турнира сильнейших команд Южного Полушария.

 

Вот мы и подошли к главному блюду центрального соревнования SANZAAR. Позиции, на которых расположились команды перед заключительной третью турнира, прямо скажем, далеки от прогнозов. В том, что новозеландцы будут лидерами – мало кто сомневался. Даже в том, что они выиграют все четыре матча. Но вот так, чтобы с четырьмя бонусными очками атаки... Такое достижение казалось маловероятным. Но настоящей сенсацией турнира стал дубль «Валлабис» во встречах со «Спрингбокс». Такого номера от австралийцев никто не ждал...

 

 

В результате мы получили ситуацию, при которой выиграть Регби Чемпионшип может любой участник турнира, кроме аргентинцев. Новозеландцам для этого хватит одной победы в двух матчах с «антилопами». Южноафриканцам – двух побед в игре с «Олл Блэкс». Австралийцам нужны две победы в дуэлях с аргентинцами. При этом для «Валлабис» и «Спрингбокс» серьезную роль играет то, сумеют ли они одержать свои победы с бонусами. Новозеландцам в этом смысле проще всех – им хватит просто победы.

 

В свете сказанного давайте прикинем, к кому в предстоящем туре окажется благосклонна спортивная фортуна.

 

 

Новая Зеландия – Южная Африка
25 сентября, Таунсвилл (Австралия), стадион «Норт Квинсленд». Начало в 10.05 по Москве и Киеву, 11.05 по Тбилиси.

 

Эта встреча – сама по себе знаковое спортивное событие, даже в отрыве от турнирного положения Регби Чемпионшипа. Во-первых потому, что, она знаменует вековой юбилей игр между сборными Южной Африки и Новой Зеландии. Сто лет назад, 13 августа 1921 года, на стадионе «Карисбрук» в Данидине состоялся первый официальный поединок между «Олл Блэкс» и «Спрингбокс». Выиграли, к слову, хозяева – со счетом 13:5. Справедливости ради стоит упомянуть, что уже в следующем поединке, состоявшемся через две недели на оклендском «Иден Парке», победу праздновали «антилопы» (9:5).

Кроме того предстоящий матч, так уж получилось, станет сотым официально признанным регбийными союзами обеих стран. Тут уместно напомнить, что 59 игр остались за «Олл Блэкс», 36 – за «Спрингбокс» и только 4 завершились вничью.

Эх, не в провинциальном австралийском городе состояться бы этому матчу, а в Окленде или, скажем, в Кейптауне, да при полных трибунах... Ну хорошо, хоть он вообще состоится.

Теперь о шансах команд. Само собой фавориты – новозеландцы. Чисто по игре в турнире, без оглядки на историю. Два поражения «Спрингбокс» в играх против австралийцев здорово пополнили армию скептиков, считающих, что южноафриканцы уже выдохлись и не способны без приличного отдыха бороться с киви на равных. Есть, правда, еще теория, согласно которой поражения «антилоп» от «кенгуру» – часть коварного замысла Эрасмуса анд Ниенабера. Мол, они специально сказали своим подопечным «придержать коней» и не выкладываться в поединках с оззи – с тем, чтобы и силы сэкономить и создать впечатление собственной слабости. Увы, скорее всего это неправда. Лично у меня при просмотре игр южноафриканцев с австралийцами не сложилось впечатление, что «антилопы» не выкладывались на сто процентов.

Скорее всего «Спрингбокс» просто устали и недооценили соперников, грамотно разобравших их игру.

Так что болельщикам сборной Южной Африки стоит надеяться разве что на то, что значимость момента откроет у «антилоп» второе (а скорее даже третье) дыхание. В этом случае они вполне могут вернуться на победную тропу.

Ну и последнее. На фоне разговоров о юбилейной игре немного в тени остался Кубок Свободы – вечный трофей, за который «Спрингбокс» и «Олл Блэкс» сражаются в рамках Регби Чемпионшипа. Субботний поединок откроет 16-й розыгрыш. По состоянию на сегодня два выиграли южноафриканцы и тринадцать – новозеландцы.

В качестве перебивочки − обзоры двух последних на данный момент официальных поединка «Спрингбокс» и «Олл Блэкс». Один в рамках Регби Чемпионшипа 2019, другой – на Кубке мира в Японии.

 

 

 

Австралия – Аргентина
25 сентября, Таунсвилл (Австралия), стадион «Норт Квинсленд». Начало в 13.05 по Москве и Киеву, 14.05 по Тбилиси.

 

По сравнению с первым поединком тура этот может показаться не настолько интересным. Однако есть подозрение, что эта встреча будет не менее, а то и более напряженной, чем дуэль новозеландцев с южноафриканцами. Во-первых австралийцы здорово выложились в играх со «Спрингбокс». Не факт, что у них остались силы с той же самоотдачей бороться против «Лос Пумас». Во-вторых аргентинцам кровь из носу нужна победа. Пока что они провалили все свои игры турнира. Возвращаться домой без выигранных матчей в копилке – совсем не то, что нужно сейчас штабу и игрокам «Лос Пумас». Они и без того уже получили «на орехи» от темпераментной аргентинской прессы за Летние тесты. Если они проиграют все матчи Регби Чемпионшипа – даже сложно себе представить то давление, с которым придется иметь дело Марио Ледесме и его команде.

Кроме того в Аргентине давно уже недовольным тем фактом, что национальная команда до сих пор ни разу не выиграла вечный трофей этого противостояния – Пума Трофи. Во всех одиннадцати розыгрышах бронзовая пума доставалась оззи.

В прошлом году «Лос Пумас» были как никогда близки к первой победе в серии, но оба матча закончились вничью – невероятный результат!

 

Впрочем, все вышеперечисленное никак не отменяет того факта, что фаворитом поединка являются «Валлабис», которым, для того чтобы завершить турнир хотя-бы вторыми, необходимо просто выигрывать в этом матче. Причем обязательно с бонусом.

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

Впервые с октября 2019 года Новая Зеландия возглавила мужской рейтинг

Карел дю Пре получил двухнедельный бан

World Rugby опубликовал новые рекомендации для контактных тренировок