Меню
27 сентября 2018 в 17:29

«Кенгуру» в гостях у «Антилоп». Шутки кончились

«Кенгуру» в гостях у «Антилоп». Шутки кончились

Анонс первого матча пятого тура Регби Чемпионшип 2018.

Редко когда в истории главного турнира Южного полушария команды подходили к 5 туру с такой запутанной ситуацией. Сразу три команды не гипотетически, а вполне серьезно претендуют на второе место. И скорее всего судьба «серебра» будет решена в сражении на «Нельсон Мандела Бэй» в эту субботу. Уставшим соперникам не до шуток экспериментов и маневров – каждой команде необходима победа и только победа.

Реальный шанс «Спрингбокс»

Пресловутый «сдержанный оптимизм» подсказывает – домашний поединок против оззи для сборной ЮАР – последняя в этом Регби Чемпионшипе возможность одержать победу. Вероятность пусть и у себя дома во второй раз выигрвать у разъяренных первым поражением «Олл Блэкс» – весьма небольшая.

К сожалению для Расси Эрасмуса и его дружины «Антилопы» подходят к пятому раунда совсем не в лучшем состоянии. Потери игроков из-за травм и по другим причинам (например из-за необходимости выполнять контракт в английской Премьер-лиге) вынудили Расси привлекать последний резерв – в лагерь сборной позвали опытного «семерочника» Рухана Нела и зарубежных легионеров Винсента Коха и Сбу Нкоси. Причем для последних двух Расси снова пришлось применить свой особый «чит» – право приглашать легионеров в обход лимита из 30 матчей за сборную.

Yасколько этот дополнительный призыв поможет «Антилопам» – судить сложно. Но проблемы с глубиной у «Спрингбокс» налицо. Как там говаривал небезызвестный царь Пирр? «Еще одна такая победа, и я останусь без армии»...

Тем не менее для «Антилоп» ситуация выглядит предпочтительнее, чем для их соперников. Играть они будут у себя дома, при сумасшедшей поддержке трибун, заполненных вновь поверивших в магические свойства регбийки «Спрингбокс» болельщиков. Дополнительный мотив – взять реванш за обидное поражение в третьем туре.

Рассуждения же о том, что, мол, победа над «Олл Блэкс» и высокие ожидания фанатов и специалистов будут излишне давить на психику игроков, как по мне – от Лукавого. Не случайно звучат они, в том числе из лагеря «Валлабис» – например от Риса Ходжа. И то, что тонущим «Кенгуру» приходится в своих мыслях цепляться за такую соломинку – само по себе показатель.

«Кенгуру» на краю

Похоже в истории австралийского регби 2018 год будет отмечен черным цветом. Две победы, одержанные «Валлабис» в семи встречах – это если не падение в пропасть, то точно стремительный бег к её краю.

Странность сложившейся ситуации состоит среди прочего в том, что невозможно списать все проблемы австралийской сборной на смену поколений и на усталость и нехватку опытных игроков. Будь все дело в неопытности, мы бы наблюдали возможно не очень согласованную и хаотичную, но агрессивную игру стремящейся себя проявить молодежи. Но австралийцы играют сдержанно-утомленно. Их игра чем-то начинает напоминать «отбывание номера» аргентинцами при недавнем правлении Уркаде.

О проблемах с мотивацией за это время и говорили и многочисленные критики Майкла Чейки, и сами работники тренерского штаба и члены сборной. Например капитан австралийцев Майкл Хупер.

По большому счету матч против «Спрингбокс» и в самом деле последний шанс оззи занять достойное место по итогам Регби Чемпионшипа. Поражение будет означать, что даже в случае победы в последнем туре максимум, на что смогут рассчитывать «Валлабис» – «бронза» турнира.

Матч Южная Африка – Австралия состоится 29 апреля на стадионе «Нельсон Мандела Бэй» в Порт-Элизабет. Начало в 18.05 по Москве и Киеву, 19.05 по Тбилиси.

Андрей Ткаченко