18 сентября 2021 в 12:33

Дубли Икитау и Короибете обеспечили Австралии бонусную победу над «Спрингбокс»

Отчет о матче 4-го тура Регби Чемпионшипа.

По правде говоря, прошлый, победный для «Валлабис» поединок меня совершенно не впечатлил, что и вылилось в весьма скупой отчет. На это сразу же обратили внимание некоторые читатели, посетовав, что, мол, для такого матча ну уж слишком мало написано. Спорить не буду, возможно… И, по правде говоря, мне очень хотелось, чтобы в этот раз всё было иначе… Хотелось хорошей и качественной игры, а не прагматизма, множенного на ошибки.

Первый тайм

Началась встреча очень нервно – команды футболили мяч, отыгрывая территорию, и много нарушали. На четвертой минуте взорвались австралийцы, проведя образцово показательную новозеландскую атаку, правда, с игрой вперёд в решающий момент…

Следующий отрезок остался за ЮАР: подопечные Ниенабера искали пути к хозяйской зачетке, но много ошибались и транжирили возможности… Это аукнулось им очередным взрывом хозяев и жёлтой де Клерка… Не успел Фаф присесть на скамейку штрафников, как после розыгрыша коридора Поллард не захватил Икитау, и тот занёс. Купер пробил в штангу.

«Спрингбокс» пошли отыгрываться и после трёхминутной долбёжки нажили пенальти - Поллард точен. Хм. Вот она ЮАР во всей красе: силовое давление, поиск нарушений со стороны соперника, штрафные.

После начального, «Валлабис» накрыли гостей в их 22-х, мяч попал к Тупоу, правый столб хозяев снёс нескольких соперников, сохранил, перевод ближе к правому флангу и… дубль Икитау. В этот раз Купер точен.

Икитау был хорош

Пожалуй, впервые с прихода Дейва Ренни на пост наставника Австралии, мы увидели, какую модель игры он строит. Нет, не так… Видели и раньше… Просто у «жёлто-зелёных», наконец, стало получаться на относительно длинных отрезках. Всю первую четверть встречи хозяева дисциплинированно оборонялись и накапливали энергию, а как только появлялась малейшая возможность прорвать линию, концентрировались на ударном направлении и резко ускорялись.

Но, ближе к 30-й минуте австралийцы стали больше нарушать, а после травмы Бэнкса и удаления Суинтона окончательно скатились на игру гостей. В итоге это вылилось в два точных пенальти от Хандре и команды ушли на перерыв при счёте 15:12 в пользу хозяев.

Второй тайм

Начался с фантастического прорыва Фафа: скрам-хав быстро разыграл мяч после нарушения, пронесся метров двадцать, сделал сумасшедший контакт, сохранил, затем отправился на правый фланг, получил мяч, ногой по земле отправил овального в зачётку, где его накрыл Ам. Браво!

Ам монетизирует пас де Клерка

Следующие семь минут хозяева приходили в себя, а ЮАР методично таранила форвардами их оборонительные порядки. Закончился этот отрезок взрывом австралийцев и точным штрафным от Купера с убойной позиции.

Тем самым, подопечные Ренни дали понять, что готовы продолжить борьбу и понимают, как останавливать форвардов «Спрингбокс». Небольшой флешбэк: в первой тайме гостевой мол был нейтрализован хозяевами от слова полностью. Очень хорош в этой работе был Айзек Родда.

Однако вернёмся на газон «Санкорп Стэдиума». Австралийцы сумели-таки выбраться из-под пресса гостей и… началась заруба: обе команды подняли эмоциональный фон противостояния, полетели искры, а с ними и потери мяча. Матч тем временем вкатился в решающую четверть. И вот что произошло… Хозяева заиграли дисциплинированней, и, как бы это сказать, выбрались из-под удушающего силового регби гостей, при том что к 45-й минуте Ниенабер полностью заменил первую линию. Более того, навязали им свою игру… Ту самую, которую практиковали в первые тридцать минут матча. Это принесло им две попытки.

Сначала «жёлто-зелёные» собрали на левом фланге четверых игроков, доставили мяч Тупоу и тот фантастическим пасом отправил Короибете в зачетку гостей. Очень красиво! Спустя шесть оборотов секундной стрелки Марика сделал дубль. Плюс 13!

Последние десять минут матча. Мне кажется, что у ЮАР попросту нет сил на решающий рывок… Но, посмотрим… Очередной гостевой мол заканчивается ничем… Схватка в пяти прямо у ворот хозяев – вывод, удар… Ещё удар… Экстра-рол. Хупер красавчик!

Гости продолжили, пытаясь лишить хозяев бонуса, но безрезультатно. Разве что наработали на жёлтую Визе, которая окончательно расставила все по местам. Уверенная победа Австралии. Ну и небольшой штрих в завершение – ЮАР совершила всего 60 захватов и при этом 20 раз пропускала соперников (!). А вот показатель Австралии – 120 (5).

Австралия (15) 30:17 (12) ЮАР
Попытки: Икитау (14, 21), Короибете (62, 68) – Ам (42);
Реализации: Купер (22, 63) – нет;
Штрафные: Купер (29, 51) – Поллард (18, 26, 32, 37).