Меню
20 июля 2019 в 20:12

«Спрингбокс» разбили австралийцев в стартовом матче Регби Чемпионшипа 2019

«Спрингбокс» разбили австралийцев в стартовом матче Регби Чемпионшипа 2019
Фото: Матч Южная Африка - Австралия 20.07.2019

В ответ на пять попыток южноафриканцев «Валлабис» занесли только две.

Фаворитом этого поединка само собой считались хозяева – благодаря и качеству игры за год и тому, что встреча проходила на южноафриканской земле. Откровенно говоря надежд на то, что «оззи» воспряли духом и готовы к серьезной борьбе было мало. За последние полгода лагерь «Валлабис» был скорее источником скандалов, чем новостей о сильных и оригинальных ходах штаба Майкла Чейки по преодолению кризиса в рядах «кенгуру». Выступления австралийских франшиз в Супер Регби оптимизма поклонникам «оззи» тоже не добавляли.

С другой стороны было понятно, что все неурядицы и проблемы парадоксальным образом могли стать отличным мотиватором для австралийцев, разбудив в них настоящую спортивную злость.

Первыми атаки удалось организовать «Валлабис», но большого впечатления они не произвели. Действовали гости энергично, на руках, но очень прямолинейно.

Зато поймавшие их на контратаке «антилопы» продемонстрировали высший пилотаж в многоходовой комбинации на высокой скорости по правому флангу, завершенной Гершелем Янтьисом.

Австралийцы очки в дебюте тоже набрали, то благодаря штрафному забитом Бернардом Фоли.

Однако в середине первого тайма для «Спрингбокс» прозвучали первые тревожные звоночки. Никем не прикрытый в их зачетку ворвался Лакхан Салакая-Лото – «антилоп» спасло только то, что пас отданный фланкеру Саму Кереви оказался пасом вперед. Кроме того южноафриканцы остались в меньшинстве – за грубую игру на десять минут отправился отдохнуть Андре Эстерхайзен.

Наступательный порыв хозяев это не ослабило – оставаясь в меньшинстве они организовали красивейшую атаку по левому краю, начатую «кражей дыни» у соперников, но сделало слабее их оборону. В самом конце десятиминутки без Эстерхайзена, отбивая очередную атаку австралийцев, они оставили без прикрытия чуть не половину своей «крепостной стены», которую без помех пересек Дэйн Хэйлетт-Петти.

На 33-й минуте «Спрингбокс» еще раз провалились в обороне – уже будучи в полном составе. Но и в этот раз на их стороне оказалась старая добрая спортивная удача. Догнавший мяч докатившийся после удара ногой до зачетки соперников Том Бэнкс попросту упустил «дыню». Не иначе среди австралийцев присутствовал какой-то регбийный гремлин.

После первого тайма было понятно — у обеих команд серьезнейшие проблемы в обороне, но у австралийцев к ним добавлялись еще и проблемы с использованием моментов в атаке. Минимум две попытки гости просто упустили – непозволительная роскошь в матчах такого уровня.

После перерыва темп игры несколько упал, но игра от этого менее напряженной не стала. Обе сборные явно пытались с одной стороны усыпить бдительность друг друга, с другой – нащупать слабые места для финального рывка.

Первыми идеальный шанс для решающего штурма получили хозяева. Отбивая далеко не самый опасный натиск «антилоп» Таниэла Тапу на 54-й минуте схлопотал «горчичник» и «Спрингбокс» принялись таранить ослабленные порядки соперников. И тут же добились – стремительная атака вдоль линии зачетки и на 56-й минуте Сбу Нкоси положил третью попытку хозяев. А через пять минуть Гершель Янтьис как стоячих обежал соперников и оформил дубль в игре. Отличный пример использования численного преимущества. Особенно в сравнении с тем, как прошла десятиминутка игры в большинстве сборной Австралии в первом тайме.

Ответный штурм австралийцы устроили с началом последних десяти минут. Заметно уставшие «антилопы» не успели перехватить Бернарда Фоли, который ухитрился найти резерв сил для стремительного рывка в их зачетку. Однако знаком перелома в игре (на который наверняка надеялись болельщики «оззи») эта попытка не стала. Хозяева сумели собраться и сами перейти в еще одно наступление, не только обезопасившее их зачетку от возможных дальнейших посягательств «Валлабис», но и отыгравшее обратно разницу в три попытки – «вишенку на торте» в зачетку гостей занес Кобус Рейнах.

Отдельно стоит отметить стопроцентный результат Элтона Янтьиса в качестве кикера, забившего все пять реализаций.

Резюме: Сборная Австралии как была, так и остается в глубочайшем кризисе. «Спрингбокс» успели собраться и наладить, пусть и не идеальное командное взаимодействие, сделав серьезную заявку на победу в турнире.

Южная Африка (14) 35:17 (10) Австралия

Попытки: Г. Янтьис (11, 61), Л. де Ягер (24), Нкоси (56), Рейнах (80) – Хэйлетт-Петти (29), Фоли (71);

Реализации: Э. Янтьис (12, 25, 58, 64, 80) – Фоли (31, 72);

Штрафные: нет – Фоли (17);

Жёлтые карточки: Эстерхайзен (21) – Тапу (54).

Андрей Ткаченко