05 сентября 2021 в 13:05

Дейв Ренни и новозеландские грабли

Австралия вновь без шансов уступила «Олл Блэкс».

Гости начали без раскачки и уже в дебюте могли молом зайти в зачетку «Валлабис». Увы, потеря… Затем Боден Барретт исполнил два точных пенальти, и, наконец, на 18-й минуте сотворил то, за чем мы так долго скучали: атака веером, десятый получает мяч, делает короткий, выключающий обе защитные линии пас ногой за спины, подбор мяча партнерами и красивая быстрая атака, которую закончил Джорджи Барретт.

На 27-й Лолесио не забивает с убойной позиции (!), а минутой спустя Джорджи получил красную: фулбэк отловив свечу, опускаясь, выставил ногу вперед и ударил Короибете в лицо. Вроде как карточка по делу. Но, те кто вел борьбу в воздухе не дадут соврать: у тебя секунда времени, ты концентрируешься на мяче, и нет времени думать о том, как бы зарядить с ноги в голову… Скорее всего, Барретт автоматически защищался от захвата в воздухе. Как по мне, очевидный непреднамеренный удар, который тянул на жёлтую.

На 36-й Боден опять прокидывает низом за спины австралийцам и… привозит контратаку, которая едва не закончилась попыткой: на его счастье Короибете вполз в зачетку на коленях. Ответ последовал тут же: новозеландский мол зашёл в хозяйский город и Хавили аккуратно уложил мяч на газон. 18:0. Мдась… Бедная Австралия…

Подводя итог тайма скажу, что подопечным Дейва Ренни нужно существенно добавлять в скорости либо менять тактику во встречах с Новой Зеландией: соревноваться с «Олл Блэкс» в том, в чём они сильны – бесперспективно.

Правда, в начале второго тайма хозяева сумели организовать результативную скоростную атаку, но все равно останусь при своем мнении. К слову, буквально тут же Акира Иоане вывел на пустую зачетку Джордана и подтвердил мои слова – новозеландцы делают все намного быстрее.

Однако хозяева продолжали гнуть свою линию: вышедший на замену Уайт занес попытку, а на 79-й минуте вывел в результативный прорыв Бэнкса, но все это эпизоды, на фоне целостной и фундаментальной игры «всех в чёрном». Не в оптимальном, к слову, составе.

Говоря коротко, хозяева «мучались» в попытках подобраться к зачетке гостей, а те караулили их ошибки и заносили. Особенно красивым выдался перфоманс в исполнении Перенары и Бриджа: первый перехватил, вышел, сфинтил, навесил короткую свечу, а второй сделал все остальное.

Поразительно, но статистика матча говорит, что хозяева были лучше почти по всем показателям! Кроме, игры ногой, захватов и… попыток.

Некоторые выводы

Не могу не сказать пару слов о Бодене: с одной стороны, флай-хав несколько раз великолепно обострял, но, с другой, дважды его удары блокировали и это едва не обернулось неприятностями, причём времени подумать у Барретта было более чем достаточно. Плюс всего одна конверсия из шести, хотя здесь Боден смело может «делить лавры» с Маккензи. Думаю, что долгое отсутствие на позиции десятого именно в сборной, все же сказывается… И не могу не отметить великолепный матч в исполнении Хавили - дело вовсе не в дубле, но в эффективной оборонительной работе центра «Олл Блэкс».

Австралия (0) 21:38 (18) Новая Зеландия
Попытки:  Фаинга’а (50), Уайт (66), Бэнкс (79) – Джорджи Барртетт (17), Хавили (40, 61), Джордан (55), Линерт-Браун (69), Бридж (72);
Реализации: Лолесио (51), Ходж (66, 79) – Боден Барретт (18);
Штрафные: нет – Боден Барретт (9, 15)