Меню
23 декабря 2016 в 11:30

Антон Куклин: Итоги отчетно-выборной конференции ФРР

Антон Куклин: Итоги отчетно-выборной конференции ФРР

Публикуем еще одно обширное мнение о событиях 19 декабря. Его высказал президент Федерации регби Тюменской области Антон Куклин, который принимал непосредственное участие в событиях.

Текст автора: 

Уважаемые друзья, регбисты, тренеры, управленцы регби, болельщики и журналисты, мир вашему дому!

Конференция нашей общественной организации прошла в соответствии с законом и нормативными документами Федерации. Это факт, который оспорить невозможно, и который признан регулирующим государственным органом. Это юридическая сторона дела, и завершить оформление документов для московских юристов - дело техники.

Есть еще морально-этическая и деловая стороны всех событий, которые не менее важны, потому что не все регулируется законами и уставами. Те делегации, которые не поддержали кандидатуру М. А. Лосаберидзе в прениях на собрании, и после него, более всего упирали именно на мораль. В их словах, и в том, что они покинули конференцию – обида на те федерации, которые они считают «молодыми», «пустышками», «ё-любителями» и т. д. и т. п., которые, по их мнению, не считаются с заслугами Московской, Питерской, Красноярской, Казанской и других больших федераций, мнением тренеров и лидеров сборных.  Мы вас уважаем, и ваш труд, но просим и нас тоже уважать.

Когда кто-то из великих говорит: «Создадим давайте комиссию, съездим в Тюмень, посмотрим, че там за федерация» - я говорю – приезжайте. Мы давно этого ждем! Посмотрите, оцените перспективы нашего региона, узнайте проблемы, повстречайтесь с мальчишками и девчонками, с любителями, с чиновниками. Нам это нужно, поверьте. И мы очки никому не втираем – покажем все как есть.

Хотелось бы донести до уважаемых нами людей наше видение ситуации, показать, что двигало федерациями Западной Сибири и Урала, когда они голосовали за избрание нового президента.

  1. Сами оппоненты М. А. Лосаберидзе в своих выступлениях оценивали работу Федерации на «тройку». И в их голосах было слышно, что эта «тройка» имеет большую натяжку. Если бы не стоял вопрос об избрании нового президента – они бы гораздо жестче высказывались о работе органов управления. Если сын приносит домой тройки, то его ругают, а федерацию вдруг все начали хвалить. И такая оценка из года в год кочует.

И я не могу сказать, что плохо работал один только президент. Очевидно, буксует вся машина нашего регби. Мотор ревет, колеса бешено крутятся, грязь из под колес фонтанами, а движемся еле-еле, да и то юзом.   Возьмем для примера детское регби.  Проводится Первенство России по регби 2002-2003 годов рождения. Всего 8 команд!!! Стадион – далекий, небезопасный, не политый водой, дети приезжают домой все ободранные, травмированные. Цены на гостиницы и питание – заоблачные. Зато оргвзнос 17 тысяч. Менеджера детского регби там не было. Тренеров юношеских сборных там тоже не было. Не интересно, что ли? Когда соревнования проводит Регбист.ру – то там совсем другая картина. Дети живут в отличных условиях, обеспечены питанием, питьем, поле ровное, мяч овальный, главный тренер смотрит и формирует команду. Фонд на две головы выше в проведении соревнований, нам есть с чем сравнивать. Это означает, что было бы желание – провели бы на высшем уровне. А Крым и Севастополь? Там же футбол на время ушел – нужно завоевывать регион. Вместо этого не дают аккредитоваться федерации Севастополя, игнорируют предложения по созданию центра детского спорта на имеющемся в Андреевке стадионе, динамят предложения по кадетским корпусам.

1.Нас обвиняют, что единственным желанием молодых региональных федераций является  получение денег из центра. К сожалению, никто из мастодонтов нашего регби не услышал, чего реально хотят местные федерации. Мы не хотим быть формально созданными организациями для отчета в Минспорта и в Мировое Регби. Мы хотим, чтобы наши воспитанники имели шансы играть за профклуб и попасть в сборную. Мы хотим Первенство России для всех возрастов. Мы хотим развивать любительское регби и подтягивать его уровень к профессиональному. А уже для этого нужны ресурсы: административные, кадровые и материальные в том числе.

При этом материальные проблемы можно решать не столько выниманием условной «сотки» из кармана Президента ФРР, сколько путем применения закона, административных рычагов, связей и нахождения спонсоров. Мы сталкиваемся с тем, что нам ЦСП, Местные минспорта отказывают в финансировании соревнований, включенных в ЕКП и поездок на соревнования, которые есть в ЕКП. Есть у нас в ФРР специально обученные люди, которые этим займутся этим по «сигналу с места» и выбьют деньги, которые по закону полагаются местной федерации? Есть? Сколько выбили за год? Сколько ставок тренерских пробили?

Вот они – миллионы рублей, не поднятых с пола, для развития местного регби.

Но когда я говорю с оппонентами, что нужно для развития регионов предпринимать усилия со стороны ФРР по проталкиванию детских тренеров на места в ДЮСШ, выбивании времени на стадионах  и т.п. – они говорят – это твои личные проблемы, товарищ Куклин, сам решай. Смог бы сам – решил бы! Но я конкурирую за ограниченные деньги с федерациями, у которых президенты головных организаций из Москвы звонят, ездят, заносят коньяк и иногда наказывают местных чиновников. То же самое и со спонсорами, один в один.

ВОТ МЫ ИХ И РЕШАЕМ, СВОИ ПРОБЛЕМЫ – ВЫБИРАЕМ ТОГО, КТО НАС СЛУШАЕТ, У КОГО В ПРОГРАММЕ ЕСТЬ СОЗВУЧНЫЕ НАШИМ БОЛЕВЫМ ТОЧКАМ ТЕЗИСЫ. ВЫ НАМ ИНОГО СПОСОБА РЕШИТЬ НАШИ ПРОБЛЕМЫ НЕ ОСТАВЛЯЕТЕ.

2. Теперь о финансах. В деловой среде не принято представлять финансовый отчет в виде набора цифр, произнесенных вслух. Должны быть представлены баланс, отчет о прибылях и убытках, пояснительная записка. На конференции пришлось воспринимать все на слух. Это старая как мир уловка, когда хотят скрыть финансовые недочеты.

 90% доходов Федерации регби России – гранты от Мирового регби и от Минспорта. То есть, зарабатывать сами не научились. Но и жить по средствам – тоже. Об этом говорят долги Федерации в размере около 30 млн. На прямо заданный мной вопрос о долгах нам всем решили прочитать лекцию про возможность зачета части обязательств. Представители старых федераций, я хочу до вас донести, что вас вводят заблуждение. Для зачета встречных обязательств нужно, чтобы  и в активе в пассиве эти обязательства были отражены. А где в активе нашей федерации долг Олимпийского комитета перед ФРР в 13 000 000 рублей? Его там нет, от слова «совсем». Скорее всего, потому что команда «финансовых профессионалов»  забыла оформить документы, договоры или еще как-то закрепить некие виртуальные договоренности. И если такой зачет был возможен – отчего его не провели в течение целого  года? Это же просто одну бумажку оформить, и нету долга в 13 млн. руб.! Не было времени или не было встречного требования к Олимпийскому комитету?

Приукрашивание и недоговоренности в финансовой отчетности и вокруг нее – первый признак необходимости проверки деятельности. Вы что, не слышите фальши и недомолвок в финансовом отчете? Вы же опытные руководители!

Почти все средства гранта WR согласно данным ФРР, были использованы на сборные по регби-15 и регби-7, то есть на спорт высших достижений. Туда же пошли все деньги Минспорта. А что, на детей и юношей этот грант никак не распространяется, любительские соревнования не надо поддерживать из этих средств? Нам все время твердят, что нет денег на Первенство во всех возрастах и сборы для талантливых детей.

Самое интересное, что условием поддержки от Минспорта и WR является распространенность вида спорта по стране, наличие федераций более чем в 50 % субъектов федерации, думаю, среди критериев и дети есть, и любители, там много показателей оценивается. То есть местным федерациям было сказано: вы будьте, мы на вас деньги получим, но ничем вам помочь не можем. Максимум – письмецо напишем, но добиваться положительного ответа от местных властей через минспорта не станем. Зачем?

3. «Команда профессионалов» 20.12.2016 года не вышла на работу почти в полном составе. В составе ревизионной комиссии я  был в офисе Федерации в 10-00. Из всех работников я там увидел Глеба Бабкина и Марию Шишкину, которые перед этим отпахали на Конференции и на «третьем тайме» ведущими. Потом подъехал Сергей Марков. Остальные на работу выходить отчего-то боялись, особенно финансовый блок. Это что - профессиональный подход? А то, что сегодня никто не вышел на работу – это что вообще за саботаж? Как бы из-за такого подхода не сорвался выезд сборной или не был пропущен важный платеж. Чего делаете, ребята? Зарплату планируете получить до Нового года? И я хочу сказать, что именно эта команда подвела своего Президента – там многие, особенно начальники, работали спустя рукава с региональными федерациями, там не создавалось творческого подхода к решению проблем, а все идеи гасились классическим «денег нет». Так что регионы голосовали не против лично Копьева В. В., а против всей команды, которой это надо осознать, и что-то менять в работе и в подходах. Ребята, особенно молодые, примите тот факт, что у вас теперь новый руководитель. Прочитайте его программу и предложите свое видение решения тех проблем, которые там обозначены, сделайте более подробными эти тезисы, возьмите на себя инициативу в решении вопросов. Может, для вас это шанс, которого не было при старой команде.

4. Один из принципов регби – уважение был забыт в тот вечер нашими оппонентами. Сколько оскорблений, угроз лишить аккредитации мы выслушали с трибуны и на местах в зале, и на третьем тайме … Тем более, что трибуна была предоставлена только сторонникам Копьева В. В. 90% времени говорили они. Радует, что никто из сторонников М. А. Лосаберидзе не сорвался на ответную реакцию. Когда третий тайм закончился, президент Югорской федерации Андрей Зиновьев сказал, что ему это напомнило классический конфликт отцов и детей, когда нереально достучаться до старшего поколения, что-то объяснить.

Сейчас наши аксакалы  сидят и решают, как скинуть М. А. Лосаберидзе, оспорить выборы. Если они начнут эту бесполезную войну, то заработают на этом только адвокаты сторон и те, кто ведет информационное сопровождение этой войны. Российское регби ничего не получит от этого. Я не считаю, что те, кто голосовал за Вячеслава Всеволодовича, что-то потеряют с приходом Мамуки Александровича. Никто не покушается на деньги их клубов. Никто не отбирает деньги у сборной. Зачем идти на поводу у бывших вице-президентов, начинать войны, если сам бывший президент федерации регби поступил как настоящий регбист – провел голосование по своей кандидатуре, когда они все ушли? Хочется спросить - зачем вы бросили своего капитана без поддержки, одного на поле заканчивать матч? Насколько мне известно, предложение о почетном президентстве остается в силе, мы за него проголосовали, посты в европейском и мировом регби никто не отбирает. Пусть вождь станет старейшиной, ведь его опыт и знания могут помочь развивать регби. И тем специалистам, кто в сердцах наговорил  «все, дальше без меня» – нужно передумать. Ну, ляпнул кто-то что-то в сердцах, чего теперь?

Давайте вернем в наш общий Дом уважение, не надо ронять авторитет Федерации регби в России и за рубежом.

Но руководители клубов продолжают нагнетать обстановку.

Александр Юрьевич Первухин написал сегодня: «Я не знаю, что будет со сборной России. Сборная должна существовать независимо от всего, но в наших условиях это невозможно. Самое страшное, что это случилось в преддверии отборочных соревнований. Сейчас совершенно необходимо понять, как будет проходить подготовка. В этой ситуации все очень плохо для российского регби в целом».  Отбор на Кубок Мира-2019 начинается для России с февраля 2017 года.

Хочется спросить, Александр Юрьевич,  каким образом иски, невыход на работу сотрудников, подзуживаемых вашими федерациями,  могут помочь подготовке сборной? И что СТРАШНОЕ случилось? И почему существование сборной НЕВОЗМОЖНО?  Вы пишете, что «В нынешней ситуации нужно искать компромиссы, пути решения, общие пути развития, а не разъединять любителей и профессионалов». Но где действия по нахождению компромисса? Иски в суды и блокирование работы федерации – это разве компромисс?

Главный тренер РК «ВВА-Подмосковье» Николай Неруш пишет: «Произошла попытка рейдерского захвата федерации! Я высказываю мнение тех федераций, которые несут на себе огромную нагрузку – 90% всего регби, которое есть в России». Николай Владимирович, это же прямое оскорбление и обвинение в преступлении. Как это понимать? Если бы те же делегаты в рамках того же собрания проголосовали за Копьева, то это не было бы рейдерским захватом? И нормально ли то, что 90% всего регби (по оценке А. Ю. Первухина – 80%) находится в пяти –шести регионах?

Тезис о том, что «теперь регби будит управлять любители», «теперь в сборной будут играть любители» тоже взят непонятно откуда. Во-первых, сами же ушли с собрания и не дали избрать себя в вице-президенты и в исполком, поэтому новому президенту пришлось формировать новый список, а во-вторых – сами  придумали и сами обиделись.


Всплеск эмоций должен скоро пройти, важно не наломать дров, не навредить общему делу. Те, кто уходит – должны спокойно передать дела, кто остается – должен работать на благо регби.   Со своей стороны, как член ревизионной комиссии, юрист и аудитор, готов приложить свои профессиональные знания к распутыванию очевидного для меня клубка финансовых проблем ФРР. К следующему общему собранию федерация представит реальный отчет о финансовом состоянии в том виде, который установлен законом – баланс, отчет о финансовых результатах и другие стандартные формы, пояснительная записка. Надеюсь, что со своей стороны профессиональные спортсмены, тренеры и менеджеры помогут нашей региональной федерации там, где у нас есть проблемы.


Президент Федерации регби Тюменской области                                              Куклин А. А.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций