23 сентября 2017 в 12:47

Первый раунд финала РПЛ за «Енисеем»

Первая дуэль решающей серии сезона в Премьер-лиге за фаворитом – подопечные Вакиля Валеева добыли неплохой перевес.

Финальная серия, это матчи, в которых как правило все предыдущие результаты остаются за скобками. Так было и в этот раз в Красноярске. Оба тренера выставили оптимальные составы. У «Енисея-СТМ» кадровых проблем вообще не было, а «Красный Яр» по-прежнему не может рассчитывать на Антона Рябова.

Возможно, именно точности универсала номинальных хозяев вице-чемпионам и не хватило в первом тайме. Лаша Малагурадзе смазал два штрафных, недобрав для «бело-зеленых» 6 очков.

В дебюте встречи «тяжела машина» больше владела инициативой, но воплотить это в результат никак не могла. Защита подопечных Игоря Николайчука была на высоте, причем на протяжении всего матча, чего не скажешь о коридорах. Левобережные регбисты проиграли 5 своих вбросов в первом тайме, что просто недопустимо для команды такого уровня. Во втором таких ошибок было меньше, но уверенных атак от аутов всё равно не получалось.

Явных моментов для взятия зачётки не было ни у тех ни у других – соперники много играли ногой, надеясь на ошибку. За минуту до конца первой половины СТМ провёл попытку в раздевалку: мяч от схватки получил Щербань, увидел «дыру» в задней линии и классным ударом отправил мяч за шиворот защитникам «Яра», ворвавшийся в зону Дмитрий Герасимов подхватил игровой снаряд и открыл счет. Реализация точная – 0:7.

В дебюте второй половины встречи «яровцы» сократили разрыв до минимума, Малагурадзе забил два штрафных – 6:7. К 60-й минуте «Енисей-СТМ» начал более уверенно действовать в атаке. Кушнарёв реализовал стандарт, а чуть погодя и вторую попытку Герасимова – пик-н-драйвом пробили «Красный Яр» «сине-бело-черные» от аута (6:17). На 73-й минуте после красивой контратаки гости провели третий занос, но судьи, которые, к слову, практически безошибочно отработали очень непростой матч, зафиксировали игру вперед. Но в чужой схватке штрафной заработала «тяжелая машина» - Кушнарёв точен. «Яр» за минуту до конца ответил тем же – 9:20.

«Красный Яр» (0) 9:20 (7) «Енисей-СТМ»

Попытки: нет - Герасимов (39, 65);
Реализации: нет - Кушнарёв (40, 66);
Штрафные: Малагурадзе (44, 48, 79) - Кушнарёв (59, 76).

Ответный матч состоится 1 октября и начнётся в 11:00 по Киеву/Москве, 15:00 по местному.