28 сентября 2017 в 19:00

А стоит ли рассчитывать на реванши?

Анонсируем ответные финалы чемпионата России-2017, в которых «ВВА-Подмосковье» и «Слава-ЦСП» впервые за несколько лет могут потерять позиции.

Матч за 5-е место

«Слава-ЦСП» - «Металлург»
30 сентября. Москва. Стадион «Слава». Начало в 14:00. Первый матч 7:22.

Последний раз «славяне» опускались ниже пятого места по итогам сезона-2013. Парадокс, но выиграв всего одну или две встречи за сезон, новокузнечане войдут в пятёрку лучших. Сбрасывать москвичей со счетов явно не стоит. В этом году столичные регбисты дважды побеждали «кузню», причём с большей разницей, чем им нужно отыграть сейчас. На выезде подопечные Андрея Черевичного взяли верх 34:10 (+24 очка), в гостях – 30:12 (+18 очков).

К концу чемпионата «Металлург» по-настоящему заматерел и способен удержать нужный гандикап.

Матч за 3-е место

«Кубань» - «ВВА-Подмосковье»
1 октября. Краснодар. Стадион «Труд». Начало в 16:00. Первый матч 29:13.

Учитывая текущую форму команд, с трудом верится в камбэк «военлётов». Этот сезон, наиболее неудачный за последние 7 лет. Игра дружины Николая Неруша в 2017 году и особенно в первом финале за 3-е место наглядно говорит, почему в этот раз монинцы, вероятно, останутся без медалей. Весь чемпионат ВВА искала стабильность, налаживала взаимопонимание, игру в коридорах и пыталась свести к минимуму потери мяча, но так и не сумела сделать качественный шаг вперёд.

Чего не скажешь о «Кубани». За год подопечные Александра Алексеенко стали сильнее, научились диктовать соперникам свои условия и объективно заслужили «бронзу».

Финал

«Енисей-СТМ» - «Красный Яр»
1 октября. Красноярск. Стадион «Красный Яр». Начало в 11:00 по Москве, 15:00 по Красноярску. Первый матч – 20:9.

9:20 – самое крупное поражение «Яра» от «сибтяжмаша» в первом финальном матче. Подопечным Игоря Николайчука по силам отыграть 11 очков, но нужно провести почти идеальный поединок. Если большую часть первого тайма вице-чемпион «просидит» на своей половине поля, будет проигрывать свои коридоры и мазать штрафные, то шансов у левобережной команды нет. Да и в целом, уповая только на одни удары по воротам – сложно добиться чемпионства. «Красному Яру» необходимо улучшить игру в атаке и найти слабые стороны обороны «Енисея».

В этот раз исход действительно может решиться в первом тайме. Если «тяжёлая машина» выиграет стартовую сорокаминутку, то вряд ли выпустит чемпионство из рук после перерыва.

Прямые трансляции всех игр на rugger.info.