Меню
23 февраля 2018 в 19:02

Кто возглавит сборную России?

Кто возглавит сборную России?

Рассматриваем вероятных кандидатов на пост наставника «Медведей», вакантный после ухода Александра Первухина.

Сегодня россияне формально сохраняют шансы выйти на Кубок Мира, но всем очевидно, что обыграть румын дома, с бонусом и разницей +21 очко – это из разряда фантастики. Квалификация на главный турнир четырехлетия провалена и это факт. О причинах можно говорить много и долго – это тема отдельного материала. Сейчас же рассмотрим несколько кандидатур на позицию человека, который будет решать задачу выйти на турнир во Франции в 2023 году.

Есть несколько путей ее решения. Первый мы назовем «румынским» - собрать в чемпионат сильных, не заигранных за свои сборные «легионеров». Дать зарплаты и перспективы, укомплектовать сборную и, чем чёрт не шутит, конкурировать даже с Грузией. Это достаточно быстрый, но довольно затратный и совсем неперспективный на длинной дистанции способ. Особенно учитывая лимит на легионеров в России.

Второй путь – «грузинский». Пригласить, пусть не очень именитого, но, главное – толкового тренера/менеджера а-ля Милтон Хейг. Дать ему карт-бланш, создать команду и не вмешиваться в работу. Помогать выстраивать систему и вертикаль, которой сейчас нет. Результат такой работы к 2023 году может и не быть столь очевидным, но, при условии качественной селекции и выдержке, на длинной дистанции это сработает.

Третий путь – «особый». Пригласить качественного и высокооплачиваемого иностранного специалиста, создать все условия, тесты, сборы и пр. Верить и ждать, что он окажется лучше, чем Первухин, и сумеет решить поставленную задачу.

Все три направления имеют свои преимущества и недостатки, у всех трёх есть право на жизнь. Возможно, у вас есть и другие идеи – пишите в комментарии, а сейчас поговорим о кандидатах.

Российские тренеры

Николай Неруш, 57 лет, «ВВА-Подмосковье»

Николай Владимирович вывел сборную России на КМ-2011, он всем и всё доказал и сейчас, даже если поступит предложение – откажется. Дело тут не в квалификации, а, скорее, в банальном отсутствии амбиций и желания снова выходить на линию огня. К примеру, Первухину, предлагавшему руководить сборной вдвоем, Неруш отказал.

Вероятность: 1 из 10.

Александр Алексеенко, 44 года, «Кубань»

Один из самых перспективных российских специалистов, именно он в числе главных творцов успеха «Кубани», особенно в регби-7. Классическое регби пока Сан Санычу не дается, упущенная «бронза» в сезоне 2017 показывает, что, пожалуй, к работе «главным» на уровне сборной Алексеенко не готов. Пока. В перспективе все может очень даже получится, но пока даже руководство ФРР отдало команду Макдермотту.

Вероятность: 3 из 10.

Игорь Николайчук, 49 лет, «Красный Яр»

Казалось бы, самая перспективная кандидатура из всех. Именитый в прошлом игрок, давно возглавляет красноярский гранд, стал чемпионом и взял кубок в 2015. Не опростоволосился он и на еврокубковой арене. Справедливости ради отметим – Игорь Леонидович пока не может похвастаться стабильностью. Это показывают финальные матчи с «Енисеем» последних лет, когда «Яру», порой, не хватало только психологической уверенности, чтобы взять трофей, а это, во многом, ответственностьглавного тренера. Плюс, пожалуй, Николайчук не будет строить систему под сборную.

Вероятность: 4 из 10.

Вакиль Валеев, 45 лет, «Енисей-СТМ»

Воспитанник Александра Первухина, его преемник на тренерском мостике «тяжелой машины». Вакиль Камильевич сохраняет за подопечными титул сильнейшей команды России на правом берегу, взял «Континентал Шилд» и, безусловно, прогрессирует.Против его назначения говорит всё-таки небольшой опыт – два года главным с Александром Юрьевичем в роли наставника это совсем немного. Ну и, конечно, политика. Приняв отставку Первухина, руководство ФРР точно не возьмёт руководить сборной его протеже.

Вероятность: 3 из 10.

Как вы заметили, я не дал ни одному российскому тренеру и 50% шансов возглавить сборную. Конечно, вы могли бы сказать – «Артемьев уже заявил, что будут искать иностранца». Но, важно было понять – почему нужен иностранец. Теперь давайте подумаем, кто это мог бы быть.

Марк Макдермотт, 46 лет, Ирландия

Тренеру форвардов сборной России передали пост рулевого с приставкой и.о. Марк поиграл хукером за «Манстер», выходил на поле за Ирландию XV и работал дома со сборной U-21. Никакого объективного мнения сложить о нём со стороны не представляется возможным. Сделаем это после матча в Румынии. Игорь Артемьев сказал, что у Марка есть шанс остаться если он выиграет матчи с Румынией, Грузией и Германией. Тем самым он заявил, что этого не будет. Хотя если сборная при ирландце покажет прогресс, то чем чёрт не шутит?

Вероятность: 5 из 10.

Сиуа Туамалоло, 41 год, Тонга

На мой взгляд один из самых вероятных кандидатов. Да, он не именитый наставник и без регалий на посту главного тренера, но… Сиуа несколько лет проработал в России в составе «Красного Яра», а значит имеет представление о языке, менталитете и игроках. Выступал на высоком уровне и, насколько мне известно, пользуется исключительным доверием и уважением регбистов. Не потребует колоссальной зарплаты и может привлечь качественных специалистов из-за рубежа. Другое дело, что опыта главным у него фактически нет. Плюс непонятно, есть ли у него способности выстроить систему под сборную.

Вероятность: 7 из 10.

Ги Новес, 64 года, Франция

Конечно, с одной стороны, может показаться забавным оценка именитого француза как реального претендента на пост главного тренера сборной России, но не стоит сразу отметать этот вариант. Да, Новес со своим штабом будет неприлично дорогим дядей, но разве это проблема? Ги много лет проработал в «Тулузе» с которой выиграл все что можно. Это значит – он умеет выстраивать работающую вертикаль, растить таланты. Ему же проект сборной России может быть интересен не только с финансовой, но и со спортивной точки зрения. У большой и богатой страны с регбийными традициями и сильным руководителем федерации есть перспективы для прогресса.

Думается, если бы у «медведей» была сборная уровня Грузии, вопрос с расширением Кубка Шести Наций давно был бы решен. Никто не скрывает, что всё дело в экономике. Построить такую сборную шансы есть. Пусть и не за два-три года и, главное, Новесу это под силу.

«Ле Блё» он покинул только из-за формального повода, который нашел его давний оппонент и глава французского регби Бернар Ляпорт. Свои амбиции на международном уровне Новес не реализовал. Позовёт ли его ТОП-сборная? Ну разве что итальянцы . Так что шансы пригласить Ги пусть и невелики, но есть, а значит – стоит попытаться.

Вероятность: 3 из 10.

Другой ТОП-тренер

Я не стал тратить время и выискивать всех безработных наставников высокого уровня. Уверен, их немало, а аргументация «за» и «против» будет примерно, как у Новеса. Пожалуй, главная опасность в приглашении иностранного тренера - это вовсе не его уровень, а сама экосистема российского регби.

Конкуренции в сборной – почти нет, как следствие – невозможность глобальных перемен. Желания сотрудничать с иностранцем и помогать ему у российских специалистов – аналогично (давайте вспомним все камни, что летели в Кингсли Джонса). Клубный чемпионат – слабый и нерегулярный, а за рубеж, когда и дома хорошо платят, никто не рвется. Но при должной поддержке со стороны руководства ФРР и наличии не номинальной, а реальной согласованной и продуманной стратегии – все решаемо. Главное – не ждать результата здесь и сейчас.

Вероятность: 5 из 10.

Вывод напрашивается сам собой – ни у одного кандидата нет больше 70%, потому что в текущей ситуации от самого тренера итоговый успех не зависит. Слишком много дополнительных факторов, которые прямо и косвенно влияют на игру и уровень сборной. А вы что думаете по этому поводу?

Юрий Платика, главный редактор rugger.info

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций