Меню
20 июня 2019 в 17:47

Особенности национальной семерки

Особенности национальной семерки
Фото: Главный тренер сборной России про регби-7 Вайсале Сереви (с) Федерация регби России

Великолепная семерка о стартующей в Москве европейской серии, сборной России по регби-7 и регби-15.

Когда 22 июня российская команда выйдет на поле Лужников, болельщикам предстоит знакомство, фактически, с новой командой. Хорошо знакомые имена, турниры в Южной Америке, на Фиджи, в Гонконге.

Все внимательно следили и переживали за команду. Но что известно о ней? Что можно сказать о ее игре?

Каковы ее сильные стороны, в каких компонентах игры Россия превосходит соперников, в какое регби будет играть команда для достижения победы?

Олимпийский вид спорта стремительно развивается. Десять этапов Мировой серии предоставляют участникам уникальный шанс совершенствовать игру от турнира к турниру, события на десятилетие в классическом регби пролетают на планете регби-7 всего за год. Каждая сборная накопила уникальный опыт, создала потенциал, добавив к нему лучшее из национальных тенденций регби своих стран. Закрепившиеся за командами определенные стереотипы по способу ведения игры позволяют различать стили и определять их сильные и слабые стороны.

А в чем сила российских «медведей»? Вопрос касается не только регби-7. Тренер сборной по классике Лин Джонс сказал однажды, что российские регбисты не верят в саму возможность обыграть Грузию или Румынию. Так может, игроки просто не знают, за счет каких именно своих сильных качеств они способны одолеть более грозных соперников? Перед матчами с Грузией всегда обсуждается, сможет ли схватка России противостоять грузинской, но никогда не говорится, что сами россияне могут приготовить сопернику, как навязать неудобную игру, как играть, чтобы держать мяч подальше от больших грузинских игроков схватки?

За три сезона в Мировой серии Россия-7 всегда играла в свою игру, никогда не подстраивалась под соперника. Возможно, именно поэтому ни разу так и не удалось финишировать в группе выше третьего места. Самый негативный отзыв об игре «медведей» довелось прочитать на новозеландском форуме. Болельщик «Ол блэкс» назвал российскую команду скучной и посетовал, что снова россияне в одной группе с Новой Зеландией. Он не радовался потенциально легким очкам для своей команды, он пожаловался на отсутствие зрелищности. Да, игра россиян все три сезона была очень предсказуемой, никаких неожиданностей для соперника. Продержаться в элите три года, несомненно, большое достижение для дебюта, но узкий круг кандидатов в команду не позволял решать более серьезные задачи, а физически сложный контактный стиль игры изматывал «медведей» не меньше, чем соперников. Молодым игрокам не хватало выносливости, и подключать их в команду было делом сложным и долгим. Так или иначе, достижения той команды России под руководством Андрея Сорокина не только первый серьезный международный опыт, но и лучший результат для российской семерки на сегодняшний день. Именно в сравнении с той командой предстоит оценивать результаты новой.

Лучшее из национального взгляда на семерку сохранено и в новой сборной под руководством тренера Вайсале Сереви. В составе Юрий Гостюжев – наконечник ударной тройки, готовый провести на поле все четырнадцать минут. Владислав Лазаренко – хукер, свипер, в коридоре в своем и чужом прыгун-ловец, и за мяч с начального борец. Незаменимый человек на поле, жаль в Гонконге не смог сыграть в главных матчах против Ирландии. Илья Бабаев – надежный и мобильный защитник мяча в раке, готовый принимать решения и как плеймейкер. Большинство же игроков основы сегодняшней сборной России вошли в команду зимой этого года, успевая за семь минут половины игры показать на поле больше умений, чем за весь предыдущий сезон. Сборная могла сыграть и в силовое регби, и оказать давление после тактического удара ногой, и держать мяч, избегая контактов.

Если шум трибун спортгородка в Лужниках не заглушит звуков игры, сборную можно будет не только посмотреть, но и послушать. Меняется ли план игры по ходу матча, кто руководит защитой, как, вообще, общаются партнеры, когда мяч в игре, какие кодовые слова используют. В сборной Уэльса, например, в составе которой в Москву обычно приезжает молодежь, свипер очень громко и непрерывно командует защитной линией – push, push, push, slide – задавая ритм командным действиям. А игроки сборной Ирландии, следующие за партнером с мячом, кричат – carry, carry, что позволяет игроку, вступающему в контакт или обыгрывающему соперника, точно знать, где находится поддержка.

Московский этап европейской серии является прологом к июльскому отборочному олимпийскому турниру во французском Коломье. Девять лучших команд первого тура получат возможность продолжать борьбу за право участвовать в Олимпиаде. А значит, даже игра за девятое место неудачников первого дня будет большим финалом. По итогам же двух этапов серии три лучшие команды смогут бронировать билеты в Гонконг на квалификацию Мировой серии. Сборная России« вступает в турнир не в ранге фаворитов, но «Медведи» готовы отвечать на вопросы болельщиков прямо на поле Лужников. Впервые обновленная команда на домашнем газоне!

Великолепная семёрка

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций