Меню
23 августа 2019 в 20:04

Язык регби

Язык регби

Великолепная семерка о языковой проблеме, не позволившей сборной России по регби-7 до 18 лет достойно выступить на чемпионате Европы в Гданьске.

Седьмое место. Российские юноши играют в регби-7 лучше, чем их ровесники из Бельгии, Польши, Румынии, Литвы и Люксембурга, но хуже, чем сверстники из Германии, Португалии, Грузии, Франции, Испании и Ирландии. Что тут скажешь? Могли ли россияне выступить лучше? Несомненно! Упрямый и неуступчивый характер, самоотверженность, бесстрашие в захватах, игра до конца, до последних секунд, даже когда счет уже безнадежно не в пользу России – с такими качествами спортсмены должны оспаривать призовые места! Но юниоры России оказались сильнее лишь тех, кто о пьедестале и не помышлял.

Чтобы понять, почему так произошло, вспомним, чем запомнилась игра сборной команды России против серьезных соперников - Ирландии, Франции, Грузии, Германии (будем считать юношескую команду чемпионов Европы серьезным соперником, а Бельгию, победившую только Литву не очень серьезным)? Как набирали россияне очки в матчах с ними? Вспоминается попытка Александра Белослудцева, увидевшего изъян в защитной линии сборной Грузии и индивидуальным прорывом распечатавшего оборону соперника. В той же игре неожиданный подъем мяча в короткую сторону от рака и еще пять очков от Владимира Глотова. Его же прорыв от схватки в игре с Германией. Большинство результативных действий россиян – следствие смелой, неожиданной индивидуальной игры. А коллективные взаимодействия у ребят, в основном, не получались. Ни в атаке, ни в защите. С мячом ли в руках или, пытаясь вернуть себе владение, не ставила команда России сложных задач перед соперником, не угрожала ему, и большую часть игрового времени была безобидной и неопасной.

Не вдаваясь в нюансы тактики, даже не пытаясь вникнуть, за счет чего россияне хотели одолеть лидеров турнира, одна из причин неуспешного выступления лежит на поверхности, бросается в глаза, а точнее, режет уши! Общение между игроками. То без чего нет ни успешной атаки, ни надежной защиты. Если не смотреть на поле, а просто слушать игровой шум во время матчей российской команды , можно подумать, что нет никакого стадиона, нет никакого регби - звуки столкновений и эмоциональные вскрики скорее свидетельствуют о массовой потасовке. И все время «великий и могучий». Могло даже показаться, что игра не приносит ее участникам ни малейшего удовольствия. Шутка про то, что это они не ругаются, а так разговаривают - не годится для уверенной в своих силах и правильных действиях команды. На такой разговор переходят, когда сказать уже нечего. А игрокам сборной России сказать друг другу было что. Вовремя брошенное «буду справа» или «буду слева» пару раз помогали поддержать непрерывность игры и продолжить атаку, но опять же, речь идет о единичных, индивидуальных случаях. Большинство же коллективных действий россиян заканчивались нецензурно и приводили к попытке в свою зачетку.

Сложно оспорить тот факт, что «крепкое словцо» в критической ситуации хорошо приводит в чувства, но это если рядом с «крепким» есть еще и правильное, помогающее в трудный момент. А если же есть только «крепкое», то лишь усиливает оно панику, подчеркивает безвыходность ситуации. И почему критическая ситуация для сборной России началась сразу после первой же потери мяча в стартовой игре против Грузии и продлилась до самого конца турнира? Именно тогда впервые вырвались слова, которые нельзя использовать в этом тексте. Но хорошо слышно было на всем небольшом стадионе, хорошо поняли значение сказанного и соперники. И сейчас даже «не за культуру базар». Отчаяние почувствовалась в брошенной фразе. В тот момент сборная Грузии осталась на поле вшестером, но самоуверенно стала разыгрывать штрафной прямо от своей зачетки, и не в аут, а на руках. Именно тогда инициатива перешла к соперникам сборной России, ко всем сильным командам, против кого россиянам еще только предстояло сыграть. Именно тогда россияне потеряли контроль над ситуацией, разорвались нити командной игры. Кто-нибудь заметил тогда, что сборная России имеет численное преимущество, или уже овладела парнями паника? «Пресс, пресс!» - кричат, набегая в защите россияне, но скорее не прессуют, а пытаются согнать владеющего мячом соперника к ауту. Семеро! Против шестерых!

Попытка быстрого ввода мяча в игру, но партнеры не готовы. Куда спешить? Четырнадцать минут игры – достаточное время - чуть меньше, чем бесконечность. Не ускорять бы его, а растягивать, чтобы соперник, особенно оставшийся в меньшинстве, не мог дождаться, когда уже закончатся эти бесконечные 7 минут! В итоге того эпизода игры с Грузией проигранный свой коридор и первая попытка, которую россияне допустили играя в большинстве. С этого момента на протяжении всего турнира не покидала уже игроков сборной России излишняя торопливость, загнанность какая-то, а взаимные упреки и мат только усиливали панику и безысходность.

Случались, конечно, и моменты, когда могли ребята контролировать игру. В начале второй половины четвертьфинала с Францией, например, правда, уже при счете 0 -36, зажали французов, придавили к зачетке, спокойно, организованно, не дали развернуться с мячом в атаке, заставили их нарушить на земле. И владение свое начали, вроде бы, четко - «хорошо!», «огонь, право!», «к нему!» Но следом снова – борьба за мяч, потеря, мат, французская попытка.

И ведь не в чем упрекнуть игроков юношеской сборной России - «мишек» - будущих «медведей»! Самоотверженно играли, с желанием, хотели победить. Но не было между ребятами достаточного и достойного общения, позволяющего быть уверенным в своих действиях, в действиях партнера. Не было командной взаимосвязи. Будто каждый бился в своем отдельном восьмиугольнике, отгороженный от поддержки партнеров. Но даже в одиночных схватках смешанных единоборств общение, правильные слова и поддержка команды имеют большое значение, часто решающее. Спокойное, уверенное общение. Без «великого и могучего».

На rugger.info как-то поднимался вопрос, нужен ли в России свой язык регби. Дискуссия тогда вызвала живой и неподдельный интерес всего сообщества. Придумывать свои термины или адаптировать иностранные? Но язык регби необходим – это точно. На турнире в Гданьске ребята использовали доисторический, стоивший сборной России лучшего результата.

Самые главные и правильные слова, звучавшие в Польше от российской команды - от нашей команды, от моей команды – «Мы – Россия!» - клич перед началом каждого матча турнира. И помнить об этом необходимо не только до старта, но и в течение всех четырнадцати минут, а особенно, когда в игре с сильным соперником ситуация складывается не в нашу пользу.

В следующие выходные в Польше пройдет аналогичный юношеский турнир женских команд. Во-первых, там будут и Россия, и Грузия, и Украина - что может быть интересней для сообщества rugger.info? А, во-вторых, послушаем, о чем разговаривают девчонки. И на каком языке?

Великолепная семерка

 
Таблицы
Высшая лига
  • Высшая лига
  • Первенство дублей
  • Чемпионат России
  • Юношеский чемпионат России
2023
  • 2023
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
КомандаИВНПРИОО
1Енисей-СТМ98-1353-13740
2Стрела-Ак Барс98-1341-15038
3Красный Яр98-1250-12637
4Локомотив95-4212-19626
5Металлург94-5231-23719
6Динамо94-5213-26419
7ВВА-Подмосковье94-5219-24918
8Слава93-6157-23615
9Химик16--16105-4862
 
 
 
Расписание
29.04.2024
Локомотив - Стрела-Ак Барс
Суперкубок России
04.05.2024
Металлург - Локомотив
Чемпионат России
04.05.2024
Стрела-Ак Барс - ВВА-Подмосковье
Чемпионат России
05.05.2024
Енисей-СТМ - Динамо
Чемпионат России
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
Live
На данный момент нет live трансляций